Нет ощущения счастья

Камила 07.11.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, студентка. После операции по отслоению сетчатки пропало ощущение жизни. Порой создается впечатление будто не живу, а существую. Когда вспоминаю какие чувства испытывала раньше, то ощущаю, что именно тогда я жила: любила, радовалась. Теперь же постоянное ощущение, что чего-то не хватает, какая-то пустота. Каждый день так однообразен и так похож на предыдущий. Это душит меня, но сейчас я ничего не могу изменить, так как я все еще восстанавливаюсь. Пропало желание учиться, приходить в университет, видеть друзей, большинство из которых оказалось даже просто приятелями, с которыми раньше мы весело проводили время. Когда смотрю на свои старые фотографии, то становится еще хуже, так как вижу свое счастливое состояние тогда, но не могу почувствовать это сейчас. Все чувства сильно притупились, не могу испытывать весь тот спектр чувств, что могла раньше. Стала более эмоционально устойчивой или более безразличной, я бы сказала. Порой накатывают сильные приступы страхи и приступ острой жалости к себе и начинаю плакать. И все у меня есть, и родители любящие, и друзья верные, но все равно что-то оборвалось внутри.

Здравствуйте, Камила!

Не знаю причин отслойки Вашей сетчатки, но могу понять что это такое. Поскольку сама прошла через это 10 лет назад.

Вы испытали большой и сильный стресс, связанный с операцией, а к тому же еще и боль.

Я предлагаю Вам обратиться к психологу, чтобы восстановить психическое равновесие.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Слышно, что Вам трудно.....

Не слышно вопроса....

Можно только догадываться, что хотите от психологов.

И все-таки - сформулируйте вопрос и с ним приходите на прием.

Г.Идрисов.

Коньшина Анастасия Александровна

Камила, доброе время суток,

Операция, несомненно, подломила Ваш общий тонус (прежний)...

Но, рассудите сами.... эмоциональное состояние такая штука, что на него может повлиять все, что угодно - несчастная любовь, неудачный экзамен, несбывшиеся надежды, семейные трудности...Ни от чего нет страховки.

Все течет, все меняется...Невозможно, при всем желании (!), оставаться прежней, даже при условии, что  внешние обстоятельства и здоровье неизменны.

Вопрос в том, какую роль играет Ваша личность в этих изменившихся обстоятельствах. Сильнее или слабее она болезни? Что Вы способны вывести на осознание в этой объективно трудной ситуации? Какие реакции Вы выбираете?

Необходимо проделать работу - принять те ограничения, которые диктует Вам здоровье,  потери в результате операции, адаптироваться к новым условиям жизни и взять курс на исцеление.

Оптимисты выздоравливают быстрее:), поэтому Вы "вчерашняя" просто обязаны помочь себе "сегодняшней".

http://psychostep.ru/otslojka-setchatki/ - в этой статье подробно описаны стадии реакций на диагноз и на операцию.

Будьте сильной, мудрой и оптимистичной, и помните, что Ваши прежние качества никуда не исчезли (и не могли исчезнуть). Просто на сцену вышли новые приоритеты и новый жизненный опыт, которым необходимо уделить терпеливое внимание и извлечь для себя выгоду и пользу (несмотря ни на что).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Камила!

Операция запустила или "высветила" уже нарастающую к тому времени проблему. Она была еще до операции, только не было повода обращать на нее внимания. Сильный стресс проявил латентное (скрытое) состояние. Так бывает и с этим можно работать.

Приходите. Не затягивайте.

С уважением, Жанат.