Девочке 3 года 3 мес, какает в штаны

Maryna (41 год) 20.04.2023

Не могу оплатить Pay Pal. хотела сразу получить консультацию, но не знаю консультирует ли вы за рубежом. Какает стоя в штаны, при этом отвлекает внимание, говоря "мама смотри"; или начинает что-то быстро говорить. Писает на унитаз где-то с 2х лет и 11 месяцев, на сегодняшний день и на ночной сон подгузник не одеваю. В начале думала, что может так же как с пописать, не сразу дошло, но уже слишком долго и ничего не меняется. При смене штанов, не ругаю, просто меняю трусы и вытираю попу. в начале она даже рвалась сама стирать штаны, т.к аналогичным образом вела себя в саду и там ее ругали., говоря теперь нужно стирать. теперь не какает в саду вообще, приносит домой( терпит) и какает иногда дважды за вечер. Запорами никогда не страдала.

Добрый день.

Мария. С такой деликатной темой, можете записаться, на моем личном сайте. Как сделать оплату,пришлю информацию по емейл. Я работала с родителями имеющими проблему с ребенком, подобную вашей. Хотя все истории жизней уникальны, и найти причину и выход в вашем случае может потребоваться время, и не одна сессионная встреча,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте, Maryna!

Все-таки лучшее время для приучения ребенка к горшку или туалету- до двух с половиной лет, до этого возраста ребёнок с удовольствием и особо не задумываясь делает то, что говорит взрослый, подражает им и так приучается и овладевает навыками, в том числе и навыком ходить в горшок или туалет. Если до трех лет не удалось приучить его к этому , то после этого возраста можно столкнуться с упорством со стороны ребёнка .Так как в три года ребёнок начинает осознавать что  у него есть свои желания, отличные от родительских, и поэтому он будет стремиться удовлетворить эти свои желания наперекор родителям , пробуя каждый раз продавить родительские границы, и тем самым показать, что он здесь  намерен вести себя так, как хочет сам. Иными словами будет пытаться делать то, что не очень нравится вам, как родителям, и при этом смотреть на вашу реакцию, удалось или не удалось ему добиться возможности делать так, как ему хочется, то есть установить свои правила и заставить вас этим правилам следовать. Так и у вас с дочкой сейчас происходит тот же процесс. Когда она какает в штаны она, во-первых, привлекает к себе ваше внимание, во-вторых, понимая, что только она может управлять этим процессом, а вы повлиять на это не можете, использует его как способ проявления своей воли, как возможность сделать так, как ей хочется. Единственным способом для вас справится с этим- это установить свои родительские границы в это процессе и настаивать на своём, не смотря на то, что вашим действиям скорее всего дочка будет сопротивляться, так как вы не будете давать ей возможность поступать по-своему. Так сделали в детском саду, показали, что действия несут за собой неприятные последствия. Вы можете установить свое родительское правило в противовес её правилу какать в штаны. Например, физически брать и переносить её в туалет и говорить, что ты будешь делать это здесь, и что желательно это нужно делать это не в штаны. НО очень важно не перегнуть палку, настаивать на своем, но не в агрессивной форме, не ругать и сохранять доброжелательность к ребёнку, выдерживать слёзы и истерики, если будут. И это нужно каждый раз повторять, чтобы ребёнок понял, что вы настроены всерьёз и не уступите, и постепенно, не сразу, конечно, но ситуация начнёт меняться.

Удачи Вам!

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог.

Maryna

благодарю за ответ. У меня очень эмоциональный ребёнок, было двойное обвитие пуповиной при родах, асфиксия. Дело в том, что она села на горшок первый раз около 2,5 лет, до этого криком кричала:" нет", я очень мягко ее у этому толкала, не давила. .Потом мы купили сразу крышку для унитаза и процесс приучения пошел легче, писать научили, а вот какать не получается. В саду она теперь не какает вообще, она терпит, если я и дома буду выстраивать границы, то это приведет к проблемам со здоровьем. Думаю тут нужен другой подход. Благодарю, что откликнулись на мой вопрос.

Maryna, спасибо большое за обратную связь.
Большое достижение уже в том, что дочка освоила навык писать в туалет, и что вы помогли ей в этом без нажима, мягко, не ругаясь, тем более учитывая, что девочка эмоциональная, как вы пишите. Что касается самой проблемы, то я описала одну из причин-это возраст трех лет, и все с этим связанное, но могут влиять, конечно, и другие факторы, например, перенесенная асфиксия. Но вы пишите , что девочка регулирует этот процесс, терпит в садике, поэтому вряд ли здесь медицинская причина. Скорее причины психологические, нередко таким образом дети сбрасывают эмоциональное напряжение, возникающее вследствие накопления негативных эмоций, тем более, что ребёнок впечатлительный. Это могут быть какие-то ситуации в садике, семье, ей может не хватать внимания, или может быть, наоборот, излишняя опека. Можно попробовать в конце каждого дня говорить с дочкой о том, что было за день, может быть что-то расстраивало или сердило, и при этом спокойно принимать эти эмоции не ругаясь и не возмущаясь, поддерживая её. И, если при этом выявятся какие -то явные причины, то пытать поработать над их решением.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, у ребёнка начался реакционный протест. Может он быть как на гиперопеку, так и детский способ « наказать родителя».

Чтобы Правильно ответить, нужно больше деталей о ваших семейных взаимоотношениях.

В профиле есть мои контакты, можем договориться о встрече. Есть возможность получения оплаты из за рубежа.

Maryna

благодарю, я вам написала сообщение. Хотела так же сказать, что на счёт опеки вы правы, я возможно её сильно опекаю, т.к этого ребенка ждали 15 лет. Хочу научиться давать ей больше свободы и не бояться за нее. Она также родилась с двойным обвитием пуповиной и асфикцией, очень эмоциональная.

Марина, здравствуйте!

Maryna

в саду и там ее ругали., говоря теперь нужно стирать. теперь не какает в саду вообще, приносит домой( терпит) и какает иногда дважды за вечер. Запорами никогда не страдала.

Марина, скорее всего, это связано с вашими взаимоотношениями с дочерью. Т.к. у неё всё благополучно :

- в отношениях с другими людьми - с "педагогической образовательностью" и реагированием" (.... в саду и там ее ругали., ....  теперь не какает в саду вообще);

- с личными предпочтениями и удовлетворением своих потребностей (физических и психологических), а также с "удержанием" (.... приносит домой( терпит)).

(.... какает иногда дважды за вечер) - Также в штанишки, или в горшочек ??

Maryna

Какает стоя в штаны, при этом отвлекает внимание, говоря "мама смотри"; или начинает что-то быстро говорить.

Похоже, дочь "освоили правила манипулирования" Вами (.... отвлекает внимание, говоря "мама смотри")

Maryna

уже слишком долго и ничего не меняется.

Я нахожусь в Америке, консультирую онлайн, имею большой опыт работы в области детско-родительских отношений, при желании, обращайтесь.

Если возникли вопросы, пишите в отзыв, я обязательно Вам отвечу.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Maryna

Она в саду вообще не какает, она терпит до дома и прямо в машине начинает говорить, что хочет какать. Это не правильно явно, я хотела бы ей помочь. написала вам сообщение

Maryna, благодарю за отзыв!

(.... Она в саду вообще не какает) - Это вследствие того, что (.... в саду и там ее ругали.), т.е. она поняла и придерживается "выданных ей инструкций", следовательно - она у вас вполне "обучаема".

Вы это подтверждаете (.... прямо в машине начинает говорить, что хочет какать.), НО.... (.... она терпит до дома ), следовательно она может "контролировать процесс".

(.... я хотела бы ей помочь.) - Разрешаете ЛИ вы ей капризничать ?

(.... Какает стоя в штаны) - Это похоже на протест, как во время митинга, как выражение, м.б. агрессии.

Maryna, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения - предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог