Нет счастья

Алена 16.03.2015

Здравствуйте!я замужем пол года.до этого с будущим мудем встречались 3.5годо.было много что хорошее и плохое.сейчас я часто задумываюсь о том что я не счастлива в браке,и то что возможно я вышла замуж не за того человека.почему так?

Иванова Лариса Вячеславовна

Алена, я думаю, здесь лучше не задавать себе вопрос "почему так", не увязать в бесконечных поисках ответов, оставляя все как есть, а думать и чувствовать, что можно сделать, чтобы почувствовать себя счастливой и делать. Вы пишите, что несчастливы в браке. Это очень обширное понятие. За этим много, что может быть.Как пишет Л.Н. Толстой "Все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные семьи несчастливы по-своему". Здесь, как мне кажется, хорошо бы для себя поразмышлять, а что для меня счастье в браке, какой он должен быть, знает ли об этом супруг, а каким видит брак супруг, попробовать договориться жить так, чтобы обоих устраивало. Пишите, что были хорошие моменты, связанные со встречами с Вашим будующем мужем, что это за моменты, с чем связаны, что тогда этому способствовало, а можно ли это повторить сейчас. Здесь может быть что-то, связанное только с Вашими переживаниями и Вашим жизненным опытом. И все, что угодно. Если готовы менять ситуацию в ту или иную сторону, обращайтесь к психологу.

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре, Транзактный анализ.

Алёна, полгода - ещё не срок. Когда начинают жить в браке даже те, кто и до него был уже вместе, всё равно многое проявляется по-другому. И к концу первого года совместной жизни часто наступает кризис первого года (у вас он может наступить раньше, т.к. уже 3,5 года вместе).

Алена

часто задумываюсь о том что я не счастлива в браке

Попробуйте не задумываться с собой наедине, а найти возможность проговаривать эти мысли вслух, мужу. Начните постепенно, почуть-чуть. Тогда и понимание прояснится, и жизнь совместная будет меняться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Алена, этот вопрос может быть рассмотрен иначе: что вы сделали для того, чтобы брак и отношения приносили вам обоим счастье? Проясните для себя - почему Вы избрали именно этого человека, почему дали согласие на брак и пр. Очень важно осмыслять происходящее, а не плыть по течению. "Само" ничего не выправляется, тем более отношения. Над ними нужно работать, особенно, когда за ними большие чувства. Кстати, они есть (или хотя бы были)?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара