Нет счастья в браке

Мария 31.10.2017

В браке с мужем почти 20 лет. По началу все было радостно и вроде как любили друг друга. Но как сейчас понимаю, это только казалось и я себя успокаивала. В общем, постепенно пришло к тому, что понимаю, что как не так должно быть. Совершенно не чувствую себя любимой, желанной, в общем вообще женщиной. Только должна- Дома всегда чистота, дети ухоженны, зарабытываю хорошо. Но вот нет никакого взаимопонимания, поддержки, сочувствия, тепла, уважения. О любви вообще молчу. Понимаю, что отношение ко мне, никуда все равно не денешься, причём все в демонстративной форме. Пренебрежение и не уважение проявляется во всем- если в компании друзей, да и просто Дома, при разговоре,восхищение чужими жёнами, высмеивание меня, если медленный танец, жду пригласит, смотрю он уже с чужой женой танцует, даже банально ударюсь чем то, хочется, что бы посочувствовал , пожалел, но создаётся впечатление по его поведению, что ему это даже удовольствие приносит. Идём вместе, никогда не подождёт, чтоб идти именно вместе, идёт впереди. К слову сказать, я всегда была успешнее его, сначала на работе, потом бизнес. У него же амбиции всегда зашкаливали, власти хотел, но делать для этого ничего не делал, только ждёт, что кто -то предложит, пригласит. Выгляжу тоже отлично, строфная, ухоженная, больше 30 лет в 40 лет никто не даёт.Сейчас уже от его отношения , и он мне опротивел. Понимаю, что надо разводиться, дети уже начали относиться так же как он. Но все думаю, может быть измениться что то в человеке, страшно как то, решиться на такой шаг.

Здравствуйте,Мария.Извините,не мог ответить по потере трудоспособности.К сожалению,муж Вас выбирал,как объект не любовный,а компенсирующий его заниженную самооценку.Поэтому,он всегда Вам завидовал и разрушал,как мог.так как,кому завидуют-того не возможно любить.Чем Вы успешнее-тем ему хуже и опустошеннее.Поэтому,жить с ним по принципу Угодить,тогда полюбит-большая ошибка.Он не умеет любить женщину,только себя,так как,мать не дала этого качества.У Вас есть два варианта-первый,это стать решительной и идти на решительные меры(меньше разговаривать ,а больше действовать(не кормить,не стирать,не спать,не уважать).Тогда возникнет страх и уважение к Вам.Если не поможет,то второй вариант-решительно уходить.Если решительности не хватит,остается третий вариант-выбрать роль жертвы на все времена и смириться с существующим отношением к Вам мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград