Неопределенность

Анна (30 лет) 15.04.2023

Добрый день. Есть возможность открыть школу английского. Моя мечта. Но, в связи с ситуацией в нашей стране, я ощущаю двоякое чувство. С одной стороны до мечты шаг подать, но с другой, а вдруг война? Вдруг это никому окажется не нужно? Вдруг лучше сейчас переехать в другую страну? Тк семья. Кроме того на душе тяжко. Чувствую себя ответственной за все что происходит сейчас. Будто я не имею права наслаждаться жизнью в то время как гибнут люди. Как мне быть? Подождать (не знаю чего) или с тяжелым сердцем двигаться к своей цели?(но как тогда это можно оправдать…)?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.

Могу понять ваши  душевные переживания. Ощущение, что вы хотите опереться на мнение других людей.

Действительно, сейчас сложное время. Только закончилась одна пандемия как происходят другие серьезные события. И человеку сложно переключиться, почувствовать  эмоциональную устоичивость хоть в чем то. Думаю вы в этом не одиноки. Многие люди  хотят  предугадать будущее, сделать правильный выбор в данной ситуации. Похоже, проконтролировать его не представляется возможным. Это точка  нашего бессилия.

Анна

Чувствую себя ответственной

Если я правильно понимаю, вы таким образом  пытаетесь справиться с тревоги,  которая возникла в связи с данной ситуацией в стране.  Это одна тема. И другая  ваша тема которая звучит в сообщение : Куда дальше жить ? И как оправдать свои цель, выбор ?

Анна

с тяжелым сердцем двигаться к своей цели

Интересный момент, откуда у вас возникает чувство вины. Вас вроде никто не обвиняет, это вы каким то образом попадаете в эту чувство и пытаетесь себя оправдать, что бы почувствовать облегчение. 

Могу предположить, что это ваша личностная особенность, в стрессовой ситуации  автоматически включаются эти  паттерны поведения  : гиперответственность и вина. 

А  вот, с самоподдержкой   у вас существует сложность.Думаю, вам стоит развивать в себе это качество. 

Анна

я ощущаю двоякое чувство

Похоже на внутреннии конфликт который сложно разрешить. Что бы выйти из него, придется делать самостоятельный  выбор.  Рисковать или  ждать и оставаться на месте ? Вы тут главный специалист, лучше вас никто не знает ваших внутренних и внешних ресурсов. 

Что касается меня, то я предпочитаю выбирать свое, двигаться небольшими шагами, с учетом тех обстоятельств которые могут возникать в  жизни. Жизнь для меня - это такой компромисс. Не отдаться полностью своим переживаниям и страхам, а  научиться продвигаться с учетом обстоятельств и личностных ограничении и возможностей. Будет сложно или плохо, тогда и решать надо будет.Для меня это так.  

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Анна!

Позвольте выразить Вам свою поддержку. Сегодня каждый человек, если он в контакте с реальностью, так или иначе ощущает давление происходящего. Это нормально. Но при этом каждый переживает это по-разному, и главный помощник тут - это внутренняя устойчивость.

В телесно-ориентированной психотерапии есть понятие Опора. Она может быть внешней и внутренней. Внешняя опора - это друзья, связи, деньги, положение в обществе и тп. Сейчас я бы сюда еще добавила и место положения. Для кого-то именно переезд будет тем ресурсом, который увеличит ощущение опорности.

И есть Внутренние опоры - это наши личные качества, умения и свойства. Начну с биологии, так как все мы отличаемся чувствительностью нашей нервной системы. Помните, холерик, сангвиник, флегматик..? И это то, что дано нам природой от рождения. Поэтому наша биология может нас поддержать, а может сама нуждаться в поддержке нашего сознательного ума. Тут на первый план выйдут уже качества характера, который мы приобрели взрослея + умения, которым могли обучаться целенаправленно, чтобы лучше справляться со стрессовыми ситуациями.
Среди таких умений может быть опыт различных практики баланса, осознанности, медитации. Их цель - скомпенсировать чувствительность нервной системы, обучить ее быстрее возвращаться в состояние спокойствия и уравновешенности. Из этого состояния мы лучше умеем творить, лучше видим нюансы нашей личной реальности и возможности, которые у нас есть. А еще ощущать, что нам буквально очень устойчиво стоять на своих ногах, чувствовать в них опору, заземлиться и, если надо, то "врасти в землю", увеличив силу своей устойчивости. С этим телесно-ориентированная психотерапия тоже эффективно работает.

И еще в телесно-ориентированной психотерапии есть понятие Центрирование. Оно про умение удерживать глубокий контакт с собой, каждый момент времени чувствовать, чего Я хочу, что Мне надо, куда Мне двигаться, где Мне быть и когда Мне что-то делать. Контакт с собой дает это знание, но не от ума, а от тела. Кто-то зовет это интуицией.

Читая Ваш запрос, я увидела, что возможно работа с этими темами поможет вам выбрать нужное направление и начать спокойно двигаться к своим целям. Трудные времена были, есть и вероятно еще будут, но ваше умение с ними справляться останется с вами навсегда. Так что, как говорят китайцы, кризис - это пора возможностей.

Успехов Вам, Анна.
Надеюсь, что моя информация поможет вам сориентироваться.

С уважением,
Ирина Борисевич,
Телесно-голосовой психотерапевт, Москва

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, 

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анна.

Понимаю ваше состояние. 

с тяжелым сердцем двигаться к своей цели

Пожалуй, только с этим можно как-то работать.

Так соориентировать свою цель, чтобы она могла помочь вам, если случится что-то непредвиденное. Чтобы быть более мобильной и гибкой, чтобы в случае чего ваши усилия не пропали даром, а, наоборот, послужили опорой.

Допустим, развить и онлайн-обучение.

Что касается тяжелого сердца, также постараться проявить заботу прежде всего о себе, соблюдать психогигиену (меньше смотреть новости, один из важных пунктов).

А также постараться отдать ответственность другим людям, понимая, что в жизни бывают  события, над которыми мы не властны. 

Наверное, вы знаете эти слова Виктора Франкла о трудных временах:

"Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться".

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Антипов Игорь Николаевич

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Анна, вы пишете, что у вас есть мечта и это очень здорово! Вы переживаете об обстановке в стране, что война и конечно же есть тревожащие моменты в нашей жизни, но ни были, есть и будут.

Если посмотреть историческую перспективу, то ни одно поколение в нашей стране спокойно не жило, постоянно что-то происходило. Если взять, например, мое поколение, то это Афганистан, Чернобыль, развал СССР и т.д. Но как можно увидеть, большое количество людей нашли свой путь и достигли серьезных успехов как в науке, так и бизнесе не смотря ни на что.

Что касается ощущения ответственности за то что происходит в стране и в целом ситуации с боевыми действиями, то это у вас работают когнитивные ошибки (ошибки мышления), вероятно это послания (установки) ваших близких людей, которые вы впитали с детства, являясь свидетелем каких-то бесед - во время которых, более старшее поколение делится историями своей нелегкой жизни (например, бабушка рассказывала о своей жизни во время Великой Отечественной войны и давала советы, как жить).

Будучи ребенком, вы по своему обработали эту информацию, что привело к образованию когнитивных ошибок. И теперь на происходящую ситуацию вы смотрите через призму этих когнитивных ошибок и, естественно, присутствует катастрофизация, гиперответственность и ряд самоограничений, которые на сегодняшний день, действуют дисфункционально для вас.

Приведу вам одну метафору - представьте, что вы садитесь в лодку и начинаете плыть по спокойной реке, это "река жизни". И вот вы плывете по спокойной полноводной реке, вам хорошо и спокойно в своей лодке, вас все устраивает. И вот лодка попадает на "водяной барашек", вас немного подкидывает в лодке и вам не совсем комфортно, но вы плывете дальше - опять подкинуло и чем дальше вы плывете, то вас все чаще и чаще начинает трясти и подкидывать - вам становится совсем некомфортно. А впереди вы видите пороги и принимаете решение причалить к берегу.

Вот вы причалили и стоите на берегу, мимо вас протекает и бурлит "река жизни", а вы стоите на берегу и никуда не двигаетесь, вам это не нравится, вы начинаете кричать, ругаться на реку, кидаете в нее камни, а ничего не меняется. Мимо вас течет "река жизни", вас не трясет и не кидает, но сколько бы вы не ругались на реку вы стоите на месте, а она движется.

И пока вы не сядете в свою лодку и не примете решение двигаться вперед, через пороги, заводи и прочие места, вы с места не сдвинетесь и не придете к своей цели, не достигнете того о чем мечтали всю жизнь.

А когда воды реки иссякнут, никакая лодка или плот не смогут доставить вас к той цели, к которой вы стремились всю жизнь.

Подумайте над этой метафорой Анна, возможно вы сможете немного по другому взглянуть на то, что с вами происходит.

А с когнитивными ошибками и вашей тревогой можно поработать, вы сможете посмотреть на жизнь совершенно с другого ракурса и эти изменения дадут вам ресурс к осуществлению вашей мечты.

То, что вы переживаете и опасаетесь начинать свое дело в этом ничего страшного нет, это нормально, сейчас многие люди в нашей стране находятся в небольшой прострации из-за того, что происходит у нас и в мире.

Ничего не бойтесь Анна, все ограничения у вас в голове, идите к своей мечте не смотря ни на, что!

Всего вам наилучшего Анна!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ