Неопределенность

Анна (30 лет) 15.04.2023

Добрый день. Есть возможность открыть школу английского. Моя мечта. Но, в связи с ситуацией в нашей стране, я ощущаю двоякое чувство. С одной стороны до мечты шаг подать, но с другой, а вдруг война? Вдруг это никому окажется не нужно? Вдруг лучше сейчас переехать в другую страну? Тк семья. Кроме того на душе тяжко. Чувствую себя ответственной за все что происходит сейчас. Будто я не имею права наслаждаться жизнью в то время как гибнут люди. Как мне быть? Подождать (не знаю чего) или с тяжелым сердцем двигаться к своей цели?(но как тогда это можно оправдать…)?

Здравствуйте.

Могу понять ваши  душевные переживания. Ощущение, что вы хотите опереться на мнение других людей.

Действительно, сейчас сложное время. Только закончилась одна пандемия как происходят другие серьезные события. И человеку сложно переключиться, почувствовать  эмоциональную устоичивость хоть в чем то. Думаю вы в этом не одиноки. Многие люди  хотят  предугадать будущее, сделать правильный выбор в данной ситуации. Похоже, проконтролировать его не представляется возможным. Это точка  нашего бессилия.

Анна

Чувствую себя ответственной

Если я правильно понимаю, вы таким образом  пытаетесь справиться с тревоги,  которая возникла в связи с данной ситуацией в стране.  Это одна тема. И другая  ваша тема которая звучит в сообщение : Куда дальше жить ? И как оправдать свои цель, выбор ?

Анна

с тяжелым сердцем двигаться к своей цели

Интересный момент, откуда у вас возникает чувство вины. Вас вроде никто не обвиняет, это вы каким то образом попадаете в эту чувство и пытаетесь себя оправдать, что бы почувствовать облегчение.

Могу предположить, что это ваша личностная особенность, в стрессовой ситуации  автоматически включаются эти  паттерны поведения  : гиперответственность и вина.

А  вот, с самоподдержкой   у вас существует сложность.Думаю, вам стоит развивать в себе это качество.

Анна

я ощущаю двоякое чувство

Похоже на внутреннии конфликт который сложно разрешить. Что бы выйти из него, придется делать самостоятельный  выбор.  Рисковать или  ждать и оставаться на месте ? Вы тут главный специалист, лучше вас никто не знает ваших внутренних и внешних ресурсов.

Что касается меня, то я предпочитаю выбирать свое, двигаться небольшими шагами, с учетом тех обстоятельств которые могут возникать в  жизни. Жизнь для меня - это такой компромисс. Не отдаться полностью своим переживаниям и страхам, а  научиться продвигаться с учетом обстоятельств и личностных ограничении и возможностей. Будет сложно или плохо, тогда и решать надо будет.Для меня это так.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день, Анна!

Позвольте выразить Вам свою поддержку. Сегодня каждый человек, если он в контакте с реальностью, так или иначе ощущает давление происходящего. Это нормально. Но при этом каждый переживает это по-разному, и главный помощник тут - это внутренняя устойчивость.

В телесно-ориентированной психотерапии есть понятие Опора. Она может быть внешней и внутренней. Внешняя опора - это друзья, связи, деньги, положение в обществе и тп. Сейчас я бы сюда еще добавила и место положения. Для кого-то именно переезд будет тем ресурсом, который увеличит ощущение опорности.

И есть Внутренние опоры - это наши личные качества, умения и свойства. Начну с биологии, так как все мы отличаемся чувствительностью нашей нервной системы. Помните, холерик, сангвиник, флегматик..? И это то, что дано нам природой от рождения. Поэтому наша биология может нас поддержать, а может сама нуждаться в поддержке нашего сознательного ума. Тут на первый план выйдут уже качества характера, который мы приобрели взрослея + умения, которым могли обучаться целенаправленно, чтобы лучше справляться со стрессовыми ситуациями.
Среди таких умений может быть опыт различных практики баланса, осознанности, медитации. Их цель - скомпенсировать чувствительность нервной системы, обучить ее быстрее возвращаться в состояние спокойствия и уравновешенности. Из этого состояния мы лучше умеем творить, лучше видим нюансы нашей личной реальности и возможности, которые у нас есть. А еще ощущать, что нам буквально очень устойчиво стоять на своих ногах, чувствовать в них опору, заземлиться и, если надо, то "врасти в землю", увеличив силу своей устойчивости. С этим телесно-ориентированная психотерапия тоже эффективно работает.

И еще в телесно-ориентированной психотерапии есть понятие Центрирование. Оно про умение удерживать глубокий контакт с собой, каждый момент времени чувствовать, чего Я хочу, что Мне надо, куда Мне двигаться, где Мне быть и когда Мне что-то делать. Контакт с собой дает это знание, но не от ума, а от тела. Кто-то зовет это интуицией.

Читая Ваш запрос, я увидела, что возможно работа с этими темами поможет вам выбрать нужное направление и начать спокойно двигаться к своим целям. Трудные времена были, есть и вероятно еще будут, но ваше умение с ними справляться останется с вами навсегда. Так что, как говорят китайцы, кризис - это пора возможностей.

Успехов Вам, Анна.
Надеюсь, что моя информация поможет вам сориентироваться.

С уважением,
Ирина Борисевич,
Телесно-голосовой психотерапевт, Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Здравствуйте, Анна.

Понимаю ваше состояние.

с тяжелым сердцем двигаться к своей цели

Пожалуй, только с этим можно как-то работать.

Так соориентировать свою цель, чтобы она могла помочь вам, если случится что-то непредвиденное. Чтобы быть более мобильной и гибкой, чтобы в случае чего ваши усилия не пропали даром, а, наоборот, послужили опорой.

Допустим, развить и онлайн-обучение.

Что касается тяжелого сердца, также постараться проявить заботу прежде всего о себе, соблюдать психогигиену (меньше смотреть новости, один из важных пунктов).

А также постараться отдать ответственность другим людям, понимая, что в жизни бывают  события, над которыми мы не властны.

Наверное, вы знаете эти слова Виктора Франкла о трудных временах:

"Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться".

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Анна, вы пишете, что у вас есть мечта и это очень здорово! Вы переживаете об обстановке в стране, что война и конечно же есть тревожащие моменты в нашей жизни, но ни были, есть и будут.

Если посмотреть историческую перспективу, то ни одно поколение в нашей стране спокойно не жило, постоянно что-то происходило. Если взять, например, мое поколение, то это Афганистан, Чернобыль, развал СССР и т.д. Но как можно увидеть, большое количество людей нашли свой путь и достигли серьезных успехов как в науке, так и бизнесе не смотря ни на что.

Что касается ощущения ответственности за то что происходит в стране и в целом ситуации с боевыми действиями, то это у вас работают когнитивные ошибки (ошибки мышления), вероятно это послания (установки) ваших близких людей, которые вы впитали с детства, являясь свидетелем каких-то бесед - во время которых, более старшее поколение делится историями своей нелегкой жизни (например, бабушка рассказывала о своей жизни во время Великой Отечественной войны и давала советы, как жить).

Будучи ребенком, вы по своему обработали эту информацию, что привело к образованию когнитивных ошибок. И теперь на происходящую ситуацию вы смотрите через призму этих когнитивных ошибок и, естественно, присутствует катастрофизация, гиперответственность и ряд самоограничений, которые на сегодняшний день, действуют дисфункционально для вас.

Приведу вам одну метафору - представьте, что вы садитесь в лодку и начинаете плыть по спокойной реке, это "река жизни". И вот вы плывете по спокойной полноводной реке, вам хорошо и спокойно в своей лодке, вас все устраивает. И вот лодка попадает на "водяной барашек", вас немного подкидывает в лодке и вам не совсем комфортно, но вы плывете дальше - опять подкинуло и чем дальше вы плывете, то вас все чаще и чаще начинает трясти и подкидывать - вам становится совсем некомфортно. А впереди вы видите пороги и принимаете решение причалить к берегу.

Вот вы причалили и стоите на берегу, мимо вас протекает и бурлит "река жизни", а вы стоите на берегу и никуда не двигаетесь, вам это не нравится, вы начинаете кричать, ругаться на реку, кидаете в нее камни, а ничего не меняется. Мимо вас течет "река жизни", вас не трясет и не кидает, но сколько бы вы не ругались на реку вы стоите на месте, а она движется.

И пока вы не сядете в свою лодку и не примете решение двигаться вперед, через пороги, заводи и прочие места, вы с места не сдвинетесь и не придете к своей цели, не достигнете того о чем мечтали всю жизнь.

А когда воды реки иссякнут, никакая лодка или плот не смогут доставить вас к той цели, к которой вы стремились всю жизнь.

Подумайте над этой метафорой Анна, возможно вы сможете немного по другому взглянуть на то, что с вами происходит.

А с когнитивными ошибками и вашей тревогой можно поработать, вы сможете посмотреть на жизнь совершенно с другого ракурса и эти изменения дадут вам ресурс к осуществлению вашей мечты.

То, что вы переживаете и опасаетесь начинать свое дело в этом ничего страшного нет, это нормально, сейчас многие люди в нашей стране находятся в небольшой прострации из-за того, что происходит у нас и в мире.

Ничего не бойтесь Анна, все ограничения у вас в голове, идите к своей мечте не смотря ни на, что!

Всего вам наилучшего Анна!