Неопределенность в отношениях. Почему?

Владислава 17.06.2014

Доброго времени! Сложилась у меня такая ситуация:

Встречаюсь с молодым человеком полгода. Мне полных 23 года, ему - 25 лет. В наших отношениях полное взаимопонимание: мы стараемся избегать конфликтных ситуаций, замечательно проводим вместе время, дарим друг другу подарки просто от души, с интимной близостью вообще все чудесно... Казалось бы, а что еще нужно? Но поселилось в моих мыслях зерно сомнений насчет его намерений.

У меня за плечами три года неудачного гражданского брака, я вполне в курсе о том, что из себя представляет мужчина, чего он хочет, и как нужно себя с ним вести. Но в данном случае я чувствую себя неловко.

Я уже успела познакомить его со своим отцом (вместе ездили ко мне на дачу на два дня), и они очень быстро поладили. Он знаком с большинством моих друзей, которые теперь неплохо о нем отзываются. Правда, с мамой пока не представилось возможности познакомить, но я пока с этим не спешу - матушка моя человек сложный, и я пока немного стесняюсь ее. Однако же, мой мужчина меня ни с кем не знакомит, - ни с родней, ни с друзьями. Не приглашает никуда провести вместе с его окружением время... Как-то обидно немного, хотя я думаю, что у него могут быть какие-то свои причины. Это первое.

Второе. Мы не разговариваем о будущем. Нашем, в смысле. То бишь, я понимаю, что если бы он не был во мне заинтересован, то мы бы в принципе не встречались. Но нет даже намеков на развитие наших отношений. Мы просто несколько раз в неделю видимся. Я мечтаю снять квартиру, и сейчас очень много работаю, что бы жить отдельно от матушки и ее новой семьи (с моим отцом она давно в разводе). Он поддерживает вроде как мои амбиции, но даже не заикается о том, что бы как-то съехаться, снимать жилье вместе или что-то в этом духе... Хотя знает прекрасно, что для меня это важно.

Зачастую из-за его работы мы не можем увидеться, хотя может и планировали. Я прекрасно понимаю это, и не давлю на него. Однако, когда вроде бы есть возможность провести вместе время, он сидит дома и играет в игры... Да, я понимаю, что каждому человеку нужно как-то отвлечься от ежедневной суеты. Я даже решилась вместе с ним окунаться в виртуальный мир, мне не сложно. Но как-то не хочется тратить светлые моменты нашего совместного времяпрепровождения на компьютер.

У меня складывается такое ощущение, что наши отношения - "игра в одни ворота". Такой печальный опыт я, увы, имею. И боюсь, что тут та же история.

Он заикался о любви ко мне, говорит комплименты, интересуется моими делами и самочувствием. И получает в ответ то же самое. Но я хочу какого-то развития, определенности, действий с его стороны. Давить на него я не хочу, мне важно, что бы он сам хотел со мной будущего. Вывести его на открытый разговор об этом? Боюсь отпугнуть, если честно.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может я зря волнуюсь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владислава! давайте разберем, что происходит:

 в моих мыслях зерно сомнений насчет его намерений.
У меня за плечами три года неудачного гражданского брака, я вполне в курсе о том, что из себя представляет мужчина, чего он хочет, и как нужно себя с ним вести.

мужчина - это не "ручной зверёк", отношения с которым строятся по одному шаблону, что Вы можете быть уверенной, что знаете его, его потребности, интересы, рискуете видеть только ТО, что Вы можете увидеть, НО за всем этим НЕ УВИДЕТЬ человека! Мужчину не нужно воспринимать как "существо", которое нужно приручать и Вы уже знаете как это делаете - это сводит отношения к игре, где Вы думаете, что этой игрой-отношениями управляете, НО на самом деле не управляете ничем - это детские отношения. Если Вы будете видеть в МУЖЧИНЕ человека, только тогда рискуете узнать его настоящего! а для этого нужно начать с ним общаться, а не бояться спугнуть - он не лесной зверёк, которого можно спугнуть!

Однако же, мой мужчина меня ни с кем не знакомит, - ни с родней, ни с друзьями. Не приглашает никуда провести вместе с его окружением время... Как-то обидно немного, хотя я думаю, что у него могут быть какие-то свои причины. Это первое.

спросите у него об этом? почему Вы постоянно ЖДЕТЕ, что это ИМЕННО ОН должен сделать - сказать Вам что-то, познакомиться с кем-то - а у Вас за это время рождается целый рой мыслей по поводу этого вопроса и Вы объясняете себе ситуацию так, как это видите Вы, НО НЕ знаете - что движет ИМ - по сути за всем этим молчанием Вы НЕ узнаете его! НО и продолжаете скрывать себя! он НЕ знает ВАС!

Второе. Мы не разговариваем о будущем. Нашем, в смысле.

что мешает поговорить Вам самой??? можете и дальше ждать, тратя свои дни, недели и года! этот разговор НУЖЕН ВАМ, чтобы определиться и знать чего ждать от отношений, от партнера!

У меня складывается такое ощущение, что наши отношения - "игра в одни ворота". Такой печальный опыт я, увы, имею. И боюсь, что тут та же история.

пока что это действительно так, НО эту игру делаете Вы сами, тем, чтопостоянно ждете, а время проходит - ни он не узнает Вас, ни Вы его!

Давить на него я не хочу, мне важно, что бы он сам хотел со мной будущего. Вывести его на открытый разговор об этом? Боюсь отпугнуть, если честно.

разговоры - это стиль построения отношения между двумя ВЗРОСЛЫМИ людьми. Если люди МОГУТ говорить друг с другом, то они смогут  строить и отношения. НО если разговоры -воспринимаются кем-то как давление, если Вы боитесь его спугнуть - то тогда, этот партнер незрел и инфантилен . Если его может спугнуть ответственность, обязательства, зрелость - тогда Вы спасете себя от очередных тупиковых отношений! если его может спугнуть разговор - то тогда что может ждать Вас с ним в будущем? Зрелого и взрослого мужчину разговор не отпугнет - причина ведь не в разговоре,а в зрелости! похоже, что разговор и поможет Вам узнать - с кем Вы встречаетесь!

Владислава, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Владислава, у Вас, по всей видимости, есть сильный страх того, что отношения могут закончиться в духе предыдущих. Вы, конечно, можете просто, не давя, рассказать молодому человеку о знакомых, которые стали жить вместе, снимать квартиру, и понаблюдать за реакцией. Если человек презрительно морщится или говорит что-то вроде "потому что у них выхода нет", то понятно, как он к вашему разговору отнесётся. Но откуда взялось это "не давить"? Ваши годы проходят и вы имеете полное право знать, на что вы их потратите, и выбирать тоже имеете право. Это не давление вообще-то. Лучше вам обратиться к специалисту, потому что из письма всё равно до конца не понятно, причиной всему - ваш страх повторения неудавшихся отношений или что-то ещё.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Владислава.

"...мой мужчина меня ни с кем не знакомит - у него могут быть какие-то свои причины..."

"...из-за его работы мы не можем увидеться... - Я прекрасно понимаю это, и не давлю на него..."

 "...он сидит дома и играет в игры... - человеку нужно как-то отвлечься от ежедневной суеты..."

Из вашего письма мне стало заметно (см. выше), что на любое действие вашего мч, неудобное вам, находите ему оправдание. Как будто бы вы подстраиваетесь под него. Стараетесь избегать конфликтных ситуаций. Становитесь удобной, без определенных требований.

"...Такой печальный опыт я, увы, имею. И боюсь, что тут та же история..."Если вы замечаете повторение ситуации, можно говорить об определенной тенденции. Возможная причина: вы теряете свое Я в отношениях с мужчинами.

Если вы действительно хотите с этим разобраться - обращайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве