Диагноз ЗПР

Светлана (58 лет) 15.04.2023

Добрый день.

Светлана, 57 лет. Вопрос касается моего внука, 7 лет.

Ходили с внуком на дошкольную комиссию, где нам поставили ЗПР.

Ребенок умеет читать, почти не запинаясь; считать, писать; интересуется разными опытами, с удовольствием их смотрит и делает сам; интересуется, смотрит, читает книги; занимается спортом; адекватно реагирует на вопросы.

По характеру, к сожалению, медлителен, но когда надо, сделает всё быстро.

Права ли комиссия, поставив диагноз ЗПР, на основании того, что, ребёнок долго думал, и, как им показалось, вяло отвечал?

Доброго дня, Ольга!

Для постановки статуса ЗПР комиссия ориентируется на ряд критериев. Вы можете записаться на консультацию к специалисту центра для обсуждения тех критериев, которые обнаружила комиссия, с целью пояснений и дачи рекомендаций относительно дальнейшего развития ребёнка, как они это видят.

Так же, у Вас в заключении должны быть прописаны особенности ребёнка и рекомендуемые специалисты, за помощью которых Вы так же можете обратиться в центр и в ходе работы с которыми определить, имеет ли место быть поставленный статус или это особенности нервной системы ребёнка. Сотрудничество со специалистом поможет прояснить ситуацию и при необходимости в последствии снять статус ЗПР.

Успехов!

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, если вы присутствовали при обследовании, вы видели, что помимо метода интервью, специалист использует батарею тестирования когнитивных способностей. И только на основании этого, даётся документальное! Заключение.

Думаю, что по запросу, вы можете с ним ознакомиться. И если есть сомнения, провести независимую экспертизу состояния ребёнка.

Можете обратиться ко мне, я сертифицированный специалист по экспертизам.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Бывает педагогическая запущенность или отставание в развитии по состоянию здоровья. Поэтому с этими параметрами нужно еще раз пройти независимую экспертизу для подтверждения или опровержения поставленного диагноза.  Сейчас современные родители настолько намучившись сами, практически не воспитывают своих детей, балуют и не приучают к социальным навыкам, которые положены по возрасту, тем самым препятствуют норме в развитии своего ребенка. В связи с этим, стоит сделать дополнительную экспертизу на установление данного диагноза.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Светлана

Добрый день.
Да, была родовая травма, недостаток кислорода. Наблюдались у невролога, но уже два года невролог ставит диагноз "здоров", хотя с учёта не снимает, возможно не его компетенция. А поставили на учет невролога (диагноз "синдром дефицита внимания") только потому, что я имела неосторожность сказать врачу, что ребенок не очень внимателен, что в 5 лет мне казалось вполне естественным.
Ребенок активный, остро реагирует на неудачи, но слово "нет" знает.
В моём понимании, это физиологические особенности ребёнка, что он не тараторит без умолку, а активен физически, но не как не ЗПР. Возможно, я ошибаюсь? С этим он пойдёт в школу и попасть в класс, который бы хотели, возможно, из-за решения комиссии не получится. А ведь начало учёбы очень важно. Вы считаете, стоит провести независимую экспертизу?