Страх неопределенности

Игорь (22 года) 13.11.2022

Я пришёл к выводу что очень боюсь неопределенности, отец всегда говорил, что единственное чего боится человек это неопределенности, и я начал бояться всего, что следует за неопределенностью. Отец всегда упрёка если я чихнул, если я не вовремя сходил в туалет. И я обожествил понятие неопределенности и боюсь всего, что за ней следует. Также я сам не определён, я никакой, я постоянно молчу и мой вопрос в том как связать мой страх неопределенности и то, что я сам неопределенный

Игорь, здравствуйте.

Знаете, что характеризует зрелую личность? Как раз принятие неопределённости. Раз вы испытываете сложности в этом, значит необходимо "доращивать" личность - укреплять свои сильные стороны, выявлять и выводить хоть в небольшой плюс слабые. Почувствовав эмоциональную стабильность, как платформу под ногами, вы станете увереннее в себе, соответственно будет проще относится к тому, на что вы повлиять не в силах, а именно к неопределённости.

Мы не можем всё контролировать, но мы можем при наступлении тех или иных событий гибко реагировать, аккумулировать внутренние ресурсы и рационально действовать в новых условиях - так реагирует зрелая личность.

Игорь, возникнут вопросы, захотите поработать в этом ключе - готова помочь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Игорь! Ну поскольку вам страх неопределенности внушил вам ваш отец,

Игорь

Отец всегда упрёка если я чихнул, если я не вовремя сходил в туалет. И я обожествил понятие неопределенности и боюсь всего, что за ней следует

значит нужно с ним проработать эту проблему. Вы не определены, потому что зависите от того, что вам скажет другой. Только самостоятельность дает стойкость и уверенность в себе. Ведь верно то, что определяет сам человек.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Игорь!

В неопределенности, есть всегда  что-то новое, незнакомое нам, в котором проявляются много нераскрытых, спящих качеств человека.

Жить спокойно, в контролируемом комфорте, подходит не для всех, внутренне свободному человеку - это не нужно, так что лучше ориентируйтесь  на самого себя.

Под личным контролем человека, часто скрыты его собственные страхи, психологические травмы, искаженные убеждения, родительские послания, ограничивающие проявление его свободу волеизъявления.

Возможно, ваш папа, когда-то давно, что-то из этого приобрел от своих родителей и с вами «поделился».

В неопределенности, спонтанности, гибкости, в моменте здесь и сейчас, человек развивает, еще нераскрытые свои способности и талант.

Каждый человек имеет право на ошибку, на них мы учимся и не нужно стесняться и переживать свои мелкие  неуклюжести, это часть вашей идентичности, посредством  которой  вы развиваетесь и растете как личность.

Вы не можете быть, таким как ваш папа, все люди разные, в нашем мире даже песчинки одинаковой не бывает.  Вы можете  быть только таким, какой вы есть, со своей уникальностью и неповторимостью, постоянно совершенствуя себя, в своем личностном и индивидуальном развитии.

Вы пишите: «Также я сам не определён, я никакой, я постоянно молчу и мой вопрос в том как связать мой страх неопределенности и то, что я сам неопределенный.

Вам желательно понять, что в  неопределенности ничего плохого нет, страх у людей вызывает не она, а отсутствие веры в то, что люди способны сами творить свою счастливую жизнь и многое в ней зависит от нашего выбора, наших слов, мыслей и действий.

Неопределенность – заставляет человека, генерировать новый импульс движения вперед и помогает сделать очередной выбор, на перекрестках нашей жизни.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Страхи бывают разные, но любой страх отнимает жизненную силу.

Психическая энергия, она же наша жизненная сила - похожа на деньги.Ее можно так же разумно или неразумно тратить, инвестировать в большие цели, ее можно накапливать. Но так же, как и деньги, она может заканчиваться.

Чтобы понять, как наполниться жизненной энергией, нужно сначала отследить каналы утечки этой энергии. Эти каналы - психические процессы, которые не ведут ни к каким продуктивным изменениям. В лучшем случае человек «доходит до точки кипения» в ходе этих процессов, его жизнь начинает проседать во многих сферах, и только тогда он задается вопросом: «что я делаю не так?».

1. ВНУТРЕННИЙ КРИТИК

Разнообразные проявления неукрощенного внутреннего критика:
· самообвинения,
· перфекционизм,
· постоянные дедлайны,
· запрет на отдых,
· завышенные требования к себе и другим.

Внутренний критик - это важная психическая структура, которая может помогать человеку в развитии. Но для многих людей ее работа становится токсичной. Прежде, чем эта структура начнет приносить пользу, ее нужно приручить и научить работать по-новому. Нужно научиться очень точечно и уместно прилагать эту критику, это устремление к идеалу.

2. ПОДАВЛЕННЫЕ ЭМОЦИИ

Эмоции похожи на пар в кастрюле с водой. Подавление эмоций - это как если накрыть кастрюлю крышкой. Постепенно пар скапливается, крышка на кастрюле начинает подпрыгивать и грохотать. Так же и с эмоциями - чем больше подавления, тем больше самых неприятных симптомов компенсации: от нервных срывов до психосоматики и неосознанных самонаказаний.

3. ГИПЕР-КОНТРОЛЬ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ И ДРУГИХ

Невозможно контролировать что-либо вне своих границ. Однако у гипер-контролирующих людей есть маниакальное стремление управлять всем вокруг, иначе они чувствуют угрозу безопасности и жизни. Это невероятно изматывает.

4. СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ НЕ В СВОЮ ПОЛЬЗУ

Вообще такое сравнение абсолютно абсурдно, ведь у двух людей даже с похожими судьбами совершенно разные наборы факторов. У одного один темперамент, у второго - другой. У одного одна генетика, у другого - иная. Уже даже на этом уровне начинаются очень серьёзные различия в возможностях. А значимых факторов, влияющих на человека и его жизнь, огромное множество.
Чтобы накопить психическую энергию, нужно сначала поработать с каналами ее утечки:
· Приручить внутреннего критика, приучить его критиковать не всю личность, а только результаты работы. Некоторым придется также обучать критика использовать конструктивную критику вместо токсичной.
· Обучиться проявлять свои эмоции в ненасильственной, экологичной для себя и других форме. Причем подавляться может не только злость. Например, любовь тоже может быть подавленной. И это тоже ведет к проблемам. Необходимо освоить разнообразные техники саморегуляции и составить свою индивидуальную «психологическую аптечку» на все случаи жизни.
· Необходимо учиться доверять себе и другим. В плане доверия к себе речь идет об умении прислушиваться к сигналам своего тела и своих эмоций. Тело никогда не врет. Это некий вид телесной интуиции, и такая интуиция очень точная.
· В плане доверия к другим нужно научиться выдерживать состояние неопределенности: другие люди - это целые вселенные, как можно ждать от них удобного нам поведения? Необходимо принять, что у каждого человека есть своя история, идут свои психические процессы и разворачивается своя повесть жизни. Выходом может стать выстраивание надежных отношений с последовательными людьми в разных сферах. Так непредсказуемости будет гораздо меньше.
· Гипер-контролирующие люди склонны даже в мелочах пытаться все сделать по-своему. Придется научиться принимать не-идеальность жизни и мира и находить красоту даже в том, что не совпадает с нашими планами.
· Сравнение обязательно нужно проводить. Но не себя с другими, а себя с собой в прошлом. Тогда сравнение будет объективным и честным, тогда можно ориентироваться на реалистичные планки развития, а не на чужой успех.
· Сравнение с себя с другими может носить форму зависти. Но обязательно эту зависть нужно правильно использовать. Зависть возникает к тем, в ком психика видит для себя образцы для развития. То есть зависть - это сигнал, что за неким человеком можно кое-что что повторить и получить хороший результат.
Когда эти каналы утечки энергии будут хотя бы уменьшены, уже можно заниматься накапливанием жизненной силы.

Существует множество источников психической энергии, вот самые универсальные из них:

1. Доброе, дружеское отношение к себе при любых обстоятельствах.
Нужно немного бравадный девиз «сначала заступаемся за своих, а потом разбираемся» - применять к себе. В любой, даже самой ужасной, ситуации нужно научиться обращаться с собой как с человеком, которому нельзя грубить, нельзя жестко критиковать, нельзя винить его. Можно только высказывать конструктивную критику и обязательно приправлять ее большой порцией самоподдержки.

2. Анти-перфекционизм.
Пока перфекционисты доводят до идеала один проект, люди, не страдающие от такого качества, могут заканчивать несколько проектов. Возможно, результат из работы и не идеален. Но они нарабатывают гораздо больше опыта, чем перфекционисты. Постепенно их количество перерастает в качество.
«Профессионализм - это когда ты не напрягаешься, а у тебя все равно получается».
Именно это и происходит с теми, кто не страдает перфекционизмом. Эти люди имеют огромное преимущество - они не боятся совершить ошибку настолько, чтобы вообще отказываться от дела. Поэтому необходимо сделать своим девизом фразу «сделанное лучше идеального».

Для этого придётся какое-то время намеренно выполнять работу не на 100% идеально и выдерживать связанные с этим неприятные чувства, повторяя себе, как мантру, «и так сойдёт».

3. Умение делегировать обычные дела другим и концентрироваться на том, что получается лучше всего.
Домохозяйка вполне может доверить приготовление пищи старшим детям. Неидеальный ужин - это небольшая плата за освободившееся время. Начальник отдела огромную часть работы может переложить на подчинённых и заняться действительно важными делами. Произойдет интересный эффект: эффективность повысится, а затраты труда снизятся. Двойной плюс!

4. Личная психотерапия.
Даже условно психически благополучным людям в некоторые периоды жизни нужна помощь психолога. А таких людей всего 5% в мире. У всех остальных так складывается жизнь, что психотравмы из прошлого негативно влияют на настоящее и будущее. В личной психотерапии это негативное влияние возможно нейтрализовать. Кроме того, личная психотерапия высвобождает замороженные в травматичных капсулах в психике огромные психические ресурсы.

5. Личный смысл.
Не обязательно стремиться стать мировой знаменитостью или совершить переворот в экологии планеты. Личный смысл может быть на взгляд других людей самым банальным, но это не важно. Важно, что личный смысл помогает структурировать всю жизнь: с ним легче достигать промежуточных целей, он даёт ориентиры и чувство определённости, он помогает отказываться от ненужного и вредного. Чтобы найти свой смысл, можно некоторое время периодически задаваться вопросом:
А что бы я делал, если бы мне осталось жить полгода?

6. Интерес, удовольствие, творчество в широком смысле.
Это все - проявления внутреннего ребёнка. Именно благодаря этим явлениям жизнь человека становится яркой и наполненной. Поэтому 3 этих вещи важно уметь создавать для себя не как какую-то роскошь, а как средства для профилактике бессилия и депрессии.

7. Тишина, одиночество.
Это очень важный источник ресурса для интровертов, и это общеизвестно. Но экстравертам порой тоже очень важно побыть наедине с собой. И быть наедине с собой - это целое искусство. Далеко не все люди могут без мучений оставаться в компании только самих себя. Психические ресурсы - это непостоянная величина, состоящая из множества аспектов.
И ресурсы расходуются очень быстро на самые разные задачи.Поэтому важно своевременно восполнять свой ресурс из разных источников и отслеживать, чего именно и в какой момент жизни не хватает.

     Ваш отец своими умозаключениями загрузил ваше подсознание и теперь вы живете под этими страхами. Но все можно исправить! Обращайтесь в консультацию, помогу.