Схожу с ума от неопределенности

Лана 26.02.2012

Здравствуйте. мне 17 лет. вот уже нескок лет я не знаю какую профессию выбрать... проходила разные онлайн тесты. но они не рассчитаны на индивидуального человека. она обобщенные. в некоторых результаты одинаковые, а некоторые противоречат друг другу. советы друзей и родителей тож противоречивы..друзья говорят, что я должна заниматься чем-то интересным и творческим. родители-тем, что принесет достаток. я не могу в себе разобраться. не могу понять, кем хотелось бы быть. вот уже осталось 2 месяца до экзаменов. это уже критическая точка! я буквально с ума схожу. чуть успокоюсь, и тут обязательно кто-нибудь да напомнит. мне реально нужна помощь

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лана!
Вам "реально нужна помощь", но помощь - индивидуальная, а не обезличенное тестирование, еще и онлайн!
Так как в своей жизни Вы "должны" заниматься не тем, что "принесет достаток" родителям и не тем, что интересно Вашим друзьям, а тем, чего хотите Вы для себя.
Пока еще позволяет время - посетите психолога!

Здравствуйте,Лана.Сейчас, действительно, непросто выбрать профессию. Но выбирать лучше вам, а не родителям. И советовать здесь нельзя. Для начала подумайте, чем вам хотелось бы заниматься: -вы хотите и сможете напрямую контактировать с людьми или это должно быть дело, где вы не общаетесь с людьми;

-это должна быть сфера услуг, обслуживания, обучения, распространения информации или что-то еще;

-что вам доставляет удовольствие: рисование, музыка и т.д.

  Придумайте еще какие-то пункты, которые помогут вам разобраться в себе.

Затем пишите список профессий и выбираете, где больше всего ваших интересов.

  А вообще, не бойтесь рисковать, прислушивайтесь к себе. Вы всегда можете получить второе образование. Так поступают многие люди. Не все в юности выбирают профессию на всю жизнь.

  Удачи вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лана! Так бывет у по-настоящему творческих людей. Трудно выбрать что-то свое - иногда бывает все интересно, а иногда - ничего. Поробуйте представить себя через лет пять, уже закончившей вуз. Кем Вы себя видите? Какая это профессия? Чтоб Вы будете делать, где работать, какая у вас зарплата.  И самое главное - какие чувства Вы испытываете при этом. Этот тест больше эмоциональный. Прислушайтесь к себе - какое пофессиональное место будет наиболее комфортным для Вас. Где больше энергии, вдохновения,  когда Вы думаете о той или иной профессии?

Или еще один тест. Возьмите список профессий - их очень много. Почитайте о тех, которые Вас заинтересовали, расспросите знакомых, родных  о  их работе. Ведь прежде чем выбирать, нужно знать о чем конкретно идет речь, какого рода деятельностью Вы будете заниматься. Любите ли Вы ездить, или Вам комфортней работа в офисе без особых выездов? Может, Вам по нраву свободный график и  творческое самовыражение? Что Вам важно, что ближе, о чем думается комфортней и чувствуется приятней? Опирайтесь на свои чувства и они Вас не обманут. Если Вам сложно самой справиться, сходите к психологу. Удачи Вам!