Неопределенность начала отношений

Анна (33 года) 27.08.2019

Добрый день!

Мне 28 лет, мужчине 30.

У меня, кажется, впервые какая-то неопределенность начала отношений.

У меня в жизни были серьезные отношения и все по нескольку лет.

И как-то так складывалось изначально, что сразу все было понятно: в этих отношениях все определенно надолго.

А здесь... Мы познакомились три недели назад. Сразу переспали после первой же встречи, чего в моей жизни не было никогда. Сейчас мы почти каждый день проводим у него, ездим загород в свободное время и просто общаемся. И я не понимаю про что это. Я думала, что мы просто потусуемся с недельку, да и разбежимся, но нет - общение затянуло и затянулось.

И я не знаю нормально ли это. Между нами полная неопределенность, непонятно, что будет завтра. У меня растет тревога.

У меня никогда не было такой неопределенности и я вообще потеряла ориентацию в пространстве.

Знакомы-то всего три недели. Я уверена, что ни один из нас вообще ничего ещё не понял и не опрелелил.

Такое начало общения вообще нормально? Из таких вот непонятных взаимоотношений вообще что-нибудь возможно? Или так оно и бывает обычно к людей? У меня такого опыта не было и как его проживать я вообще не понимаю, если честно.

Анна, добрый день.

Вы пишите что три недели назад познакомились с парнем, сразу переспали и теперь почти каждый день проводите вместе. Вас это беспокоит, так как с вашей точки зрения эти отношения затянулись и в них нет определенности.

Три недели действительно небольшой срок и ждать ясности в будущем еще довольно сложно, но при этом уже точно можно выделить конкретные вещи - это ваше желание быть или не быть вместе о котором вы ничего не пишите, и все что произошло за эти три недели - весь этот опыт.

Вы хотите и дальше быть с ним? Хорошо ли вам с этим человеком? интересно ли, приятно ли? или вам наоборот что-то не нравится и вы не доверяете ему?

При этом вы задаетесь вопросом "нормально ли это", но не уточняете что конкретно ненормального вы усматриваете в этих отношениях и вашем новом знакомом.

Похоже, что вы не привыкли ориентироваться на свои желания и чувства. А в отношениях только они могут вам подсказать дальнейшее направление. И даже при этом никто не в силах нам гарантировать успех, так как отношения зависят от желания двоих, а три недели недостаточный срок, чтобы разобраться в человеке и узнать его.

Вы даже пишите "Из таких вот непонятных взаимоотношений вообще что-нибудь возможно? Или так оно и бывает обычно у людей?".

У людей бывает очень по-разному, и начало отношений тоже всегда может быть разным. Длиться и складываться они тоже могут очень по-разному. Лично мене не понятно что конкретно вас беспокоит и тревожит. Слова "что-нибудь возможно" видятся немного необычными, так как у вас уже многое есть - секс, общение, события этих трех недель, тепло друг друга, эмоции которые вы дарите друг другу...

Что же беспокоит вас? Вы боитесь потерять или наоборот не хотите развивать такие отношения.

Ваша тревога скорее всего имеет некую природу, основанную на противоречии. Только вот разобраться без вас в этом противоречии не представляется возможным.

Вы пишите что такого опыта у вас никогда не было, на что хочется ответить, что любые отношения это нечто новое - новый опыт, новый человек и непредсказуемость будущего.

Даже когда люди договариваются о чем-то, они далеко не всегда могут соблюдать свои договоренности и обещания - такова жизнь.

Если ваша тревога нарастает, то есть смысл детально все обсудить и разобраться в ваших переживаниях. Тревога - это эмоциональное и телесное напряжение, возникающее при сочетании двух противоположных импульсов. Это противоречивые чувства и эмоции, побуждающие одновременно двигаться в разном направлении.

Возможно природа тревоги связана с тем, что данные отношения никак не вписываются в ваши представления о том как они должны строиться, и вы усматриваете в них нарушение неких правил. Тогда есть смысл поговорить о тех правилах, которыми вы привыкли руководствоваться, поисследовать откуда эти правила возникли и кто их вам навязал... Возможно создать свои новые правила, которые помогут вам переживать состояние неопределенности.

Если готовы, звоните и приходите на прием. Без вашего непосредственного участия понять что с вами происходит невозможно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей личной странице.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Анна!

Благодарю, что поделились своей историей. Очень здорово, что вы можете прислушиваться к себе и определять чувство беспокойства и тревоги, и задумываетесь над тем, что происходит в вашей жизни.

Действительно, бывает, что отношения развиваются очень быстро, и я очень надеюсь, что вам попался достойный человек, с которым вы захотите долгих и серьезных отношений, однако на такой близкой дистанции очень сложно определить, действительно ли этот человек подходит. К сожалению, в этот момент человек часто мыслит категориями "приятно или не приятно мне с ним общаться", и если приятно - то всё ок, как кажется. Но часто этого бывает недостаточно для постоения долгих и крепких отношений. Часто мы склонны в начале отношений, если нам в них хорошо и приятно, закрывать глаза (или просто еще не увидели) на те вещи, которые будут являться важными в последующей семейной жизни.

Если человек заводит отношения для получения счастья "здесь и сейчас" (наверное, вы бы тогда не писали))))) - то, наверное, можно и рисковать, но если вы хотите семью и хотите присмотреться к человеку, то очень полезно и дальше прислушиваться к себе, чтобы понять, готовы ли вы будете жить с этим человеком, и готов ли он тоже будет брать на себя ответственность за отношения. Часто люди думают, что в браке (если вы хотите развития отношения для последующего создания семьи)  достаточно любви (иногда путают с влюбленностью) и того, что им хорошо вместе - но также очень важно, насколько они оба готовы вкладываться в отношения, преодолевать трудности и расти.

Самое главное в этой ситауции - уметь отличить чувства от того, что вам говорит разум. Если с человеком приятно общаться, но есть моменты, которые вас настораживают, то стоит присмотреться и подумать на всякий случай. Очень надеюсь, что "напугала" только для профилактики и у вас замечательный молодой человек :) Я желаю вам счастья в ваших отношениях и на вашем жизненном пути!

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог

Здравствуйте, Анна!

Анна

так оно и бывает обычно к людей?

Да! Именно! Когда возникает душевная близость, чувства, интерес - тогда не думаешь, хорошо это или плохо, и просто начинаешь отдаваться этому потоку) Все проблемы у людей из-за того, что они не умеют жить не "по шаблону" - а мир и есть такое место. Здесь не работает одна схема жизни - они все индивидуальны! Чего бы это не касалось!
Нередко среди людей доводится слышать - "я встретил ее, и уже знал, что она моя жена"! Или "мы поженились через неделю"!
Попробуйте представить картинку в голове, какие отношения в идеале вы хотите. Затем поинтересуйтесь каких отношений хотел бы мужчина. Поговорите с ним об этом. У каждого человека есть свое представление об идеальной жизни, и когда оно совпадает с другим человеком - то и появляется коннект, и совместные планы, идеи. К примеру, Что на счет пожить вместе, или затусить в одной компании, а может познакомить парня с мамой? А она уже в свою очередь подкинет интересных моментов для размышления) И скажет свое мнение)

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Анна! В вашем представлении такого не должно быть, вы привыкли к другому развитию событий. Но у всех складываются отношения по-разному, и так случилось что вы встретили парня которому доверились. Так бывает и ничего страшного в этом нет, для вас это новый опыт отношений. Вы можете поделиться с ним вашими переживаниями, и спросить как он к этому относиться. Может ему есть что сказать, и тоже есть вопросы к вам. Не стоит замалчивать то, что вас волнует. Всего вам доброго, любви и уверенности в себе!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы встретили человека, с которым вам комфортно. И не важно какой срок вы вместе. Наслаждайтесь счастьем, а все соменения и тревоги отбросьте прочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации