Полная неопределенность

Ксения 11.09.2013

Доброго времени суток! Мне 23 года, за мужем, растет прекрасная дочка, ей 3 годика ( ходим в садик). У меня трудности с выбором работы... я вы училась по специальности Земельно-имущественые отношения. По профессии не кто не берет так сразу... без опыта работы дак еще и маленький ребенок. Но не в этом проблема. Я не хочу работать в коллективе, я не хочу сталкиваться с толпой народа на работе, я не хочу общения, я просто не знаю чего я хочу.(одни сплошные не хочу можно заменить на слово боюсь). Решила пройти тест, думала чем то поможет (Какая профессия подходит именно Вам? Ответ на тест:К сожалению Вы не попадаете ни в одну из професиональных групп.

Это может означать, что Ваши интересы еще полностью не сформировались и находятся еще в стадии становления. ) После такого ответа я полностью растерялась и чуть ли не заплакала. Я очень хочу работать, но не знаю кем. Как мне определится в выборе профессии??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! изначально Вам стоит определиться - если как Вы пишите, все "НЕ ХОЧУ" можно заменить НА "БОЮСЬ", то начинать нужно именно с этого! от выбора профессии, Ваши страхи не станут менее актуальными и какую бы сферу Вы ни выбрали - ВЕЗДЕ вокруг Вас будет слово "БОЮСЬ" - это стимул НЕ искать новую работу каждый раз, а сталкиваться как раз со своим страхом и перешагивая через него, идти дальше! из тестов, Вам нужно пройти тот, который охватывает не только сферу интересов, - а личностную сферу! (особенности личности)! уровень способностей! и мотивационный компонент - анализ и синтез всех этих трех сфер поможет увидеть Вам те сферы деятельности, в которых Вы сможете себя максимально реализовать и увидеть стороны своей личности, которые можно корректировать, чтобы добиться большего!

если Вы только после окончания учебы и были в отпуске по уходу за ребёнком, то естественно теряются навыки социального общения, отсюда и возникают разного рода страхи перед общением, так как у Вас ещё нет опыта, есть страхи не справится с работой, не оправдать ожидания от самой себя, пока нет уверенности в себе, как в специалисте! выход только один - не искать сферы деятельности, а выходить на работу и осваивать социальные навыки, получать опыт - все это поможет Вам обрести уверенность в себе и определиться!

Ксения, если Вы решитесь разобраться (или пройти тест) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Литвинова Наталья Владимировна

Ксения, нет ничего страшного в том, что в 23 года вы не знаете, кем хотите стать. Основное, что мешает вам начать двигаться в нужном направлении по определению себя- это ваша неуверенность, и в связи с этим вас пугает и работа в коллективе, и общение итд. Вам необходимо разобраться со своими страхами и желаниями. Буду рада вам помочь.

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва