Неопределенное состояние!

Кристина 02.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 16 лет... Где то в августе мне начал нравиться парень (он старше меня ), я с ним начала общаться, достаточно хорошо, оказалось у нас общие интересы он так же как и я танцор, в общем мы сразу нашли общий язык, спустя некоторое время после начала общения (мы друг друга знаем давно, живем рядом, просто раньше не общались) он мне сказал, что я ему нравлюсь уже давно просто он не знал как мне это сказать, и предложил мне встречаться, я согласилась (ведь он мне нравился), Но со временем я поняла, что я делаю что то не так, и меня начала мучить совесть ( не знаю почему), он стал не так сильно мне нравиться, больше уже как друг, я не вижу смысла наших отношений, я запуталась, он говорит, что любит меня, постоянно говорит комплименты (это очень приятно), но я знаю что не могу ему сказать того же, я никогда ничего ему не говорю на его признания кроме "спасибо", у меня ужасное состояние не знаю что делать, помогите пожалуйста как нам развить отношения, или наоборот как завершить их так что бы никому не было боль... СПАСИБО!

Здравствуйте Кристина! В жизни бывает очень нужно и полезно отказывать. При этом, желательно постараться не обидеть, не разозлить человека. Честность и спокойствие в этом помощники. Я вас приглашаю на занятия по психологической инсценировке, где вы сможете научиться не только отказывать, но и многим другим жизненным навыкам.

Здравствуйте, Кристина!

Если парень в вас влюблён, то вы не сможете закончить отношения, не причинив ему боли.  Отношения - не только радость, но и боль. И я не думаю, что стоит так уж её бояться, душевной боли. Она является неотъемлемой частью нашей жизни. Проверьте себя, чего вы хотите, и действуйте на основании своих потребностей и своих чувств, это самое лучшее. А за его боль вы можете только попросить у него прощения, больше ничего тут не сделаешь. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Кристина. Я понимаю, как вам тяжело сейчас, незнание что делать,  боязнь сделать кому-то больно иногда ставят нас в положение беспомощности, тупика.

Но так, как вы описываете ситуацию, похоже на то, что боль будет причинена кому-то из вас двоих в любом случае: если вы расстанитесь, больно будет молодому чесловеку, если болезненные для вас отношения сохраняться - то болеть будет ваша душа. Но уже сейчас вы чувствуете эту боль, не зная, что делать и как делать.

Но любое расставание в любом случае принесет боль, и в этом нет вашей вины. Кажется, вы чувствуете себя очень виноватой перед парнем за то, что приняли его предложение встречаться, что не испытываете таких же чувств, как раньше.  Но вы очень молоды и это особенное свойство молодости - изменения. Изменились и вы, но, кажется, как вы, так и ваш парень, не хотите принимать эти изменения.

Почему вам так страшно сказать "Нет",  часто ли подобное возникает в ваших отношениях с парнями, родителями, друзьями? Думаю, у вас уже были похожие ситуации. Я приглашаю вас разобраться в них, используя психоаналитическую группу ваших ровестников - сейчас я работаю с группой молодых людей, которые хотят что-то изменить в своей жизни, понять себя и свои отношения с парнями/девушками.