Неопределенность

Газ 07.10.2013

Здравствуйте, я работаю бухгалтером. мне 30 лет. долгое время не работала,была неуверенность в себе в опыте,да и образование получила поздно. в 27 лет пригласили на работу на пол ставки в поликлинику бухгалтером. еще раньше все время хотела поехать в большой город,но все время передумывала да и родители( я живу с ними) говорили что без опыта кто меня возьмет,если и возьмет то за малые деньги.итд итп. год проработала усердно ради опыта ,было временное декретное место. затем опять устроилась на работу в ломбард. не нравилось условие ,как будто в тюрьме да и времени ни на что не хватало т.к выходной 1 день,а так даже в магазин нельзя на 5 минут с работы.опять захотела в город ,но тут опять с прежней работы уже бывшие сотрудники мол приходи к нам.опять же декретное место но через год освободится другое место....родители заново стали убеждать. да и парень мой работает здесь... опять работаю в поликл. но что то все время меня е устраивает. мне всегда нравилась городская жизнь...магазины...ночной городской свет.я живу в поселке. но что за неуверенность в будущее и в себя? вчера пригласили на работу в город,но опять нет,зарплата неподходящая,где я буду жить. но и здесь я чужая..но что я буду в 30 лет с молодыми биться? незнаю. вот и парня сократили на работе...можно было бы уехать,но опять же....как мы будем жить ,а вдруг хорошую работу потеряла ,а там ничего не добилась?

Здравствуйте!

Газ, неопределенность,неоправданные ожидания не позволяет вам чувствовать себя счастливой.Вы чувствуете потребность в переменах качества жизни. Возможно у вас есть для этого потенциал,однако внутренние противоречия мешают опереться на него и действовать.Если у вас есть желание приложить усилия и внимание к тому, чтобы понимать, какие шаги лучше сделать для приоритетных перемен в жизни.Для начала необходимо осознать свои противоречивые мотивы.В этом вам может помочь взаимодействие с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Газ!

С одной стороны, хочется в город - но страшно потерять стабильность.

С другой стороны, стабильность вроде есть - но не приносит удовлетворения.

Знаете, что у людей бывает два способа жизни?

Одни стараются побольше приобрести.

Другие - поменьше потерять.

Оба эти способа вполне пригодны.

Какой для Вас наиболее симпатичен?

При любом выборе Вам придется потрудиться.

Чтобы поехать в город - научиться верить в себя, рисковать и "пробиваться".

Чтобы остаться в поселке - научиться создавать интересную жизнь вокруг себя и получать от нее удовольствие, вносить в нее краски.

Что Вам кажется наиболее достижимым? Чего бы хотелось больше? Подумайте.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Бухгалтер - прекрасная и актуальная профессия, тем более в городе. Пока будете сидеть и бояться ваша жизнь не измениться, никто не обещает вам, что в городе будет легко, но тем не менее люди едут и добиваются своего. Не в возрасте и месте проживания дело, а  в вас самой, может хватит сидеть и ждать с моря погода, а пора действовать. Лучше один раз съездить и попробовать, чем гадать и сомневаться. А затем станет ясно, ваше это или не ваше. Помните, жизнь идет и второго шанса прожитьу вас ее больше не будет и с каждым годом вы становитесь только старше. Стоит ли терять время...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте!

С детства у человека формируется целый ряд стереотипов, многие из которых, являются, всего лишь, ошибочными суждениями...

Вот например, Ваше утверждение, что в 30 лет поздно соревноваться с молодыми...

Очень рекомендую пересмотреть свой взгляд по этому вопросу.

У Вас прекрасный возраст. Есть определенный жизненный опыт, имеется стаж трудовой деятельности. Чувство тревоги и страха за то, как сложится дальнейшая жизнь, присущи, практически всем людям в ситуации, когда они хотят что-либо поменять.

И здесь есть, как минимум, два варианта.

Первый. Осуществить шаг к достижению своей мечты, переехав в город, понимая, что определенный ряд трудностей нужно будет пережить.

Второй. Решив, что рисковать Вы не хотите, принять жизнь в той местности, в которой Вы живете сейчас. Но... без сожалений и, выявив ту зону комфорта, которая имеется (жилье, работа, близкие).

У Вас есть молодой человек. Если Вы в нем уверены, как в мужчине, то можете проявить инициативу и решиться на совместный переезд в город.

Главное, что Вас должно успокаивать - это то, что родительский дом и жизнь в сельской местности никуда не уйдут.

Желаю Вам найти самое верное решение и достигнуть намеченных целей!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте ,вам 30 лет и вы до сих пор не можете четко понять,кем вам быть и где работать. Ваша фраза:

родители заново стали убеждать

говорит о том, что вы  росли в семье,где ваше собственное мнение никого не интересовало и оно так и не смогло найти достойное свое развитие. Ваши родители всегда вас контролировали и за вас решали,что для вас лучше,а что нет. Отсюда и ваши сомнения и метания,ведь навык самостоятельности можно развить в себе путем каких то проб и ошибок,и только через них приходит понимание что есть хорошо для вас,а что нет.

Вы этого никогда не делали, поэтому сейчас,в свои 30 лет,вы полны страхов,а вдруг ничего у вас не получится, ведь ваши родители только и говорили вам про вашу несостоятельность и беспомощность.

Вам еще только 30 лет и вы еще сможете стать другой- смелой,независимой, самостоятельной,если...... позволите самой себе взять всю ответственность за свою жизнь,за свою судьбу. Пока вы больше доверяте своим родителям и живете по их указке, вы так и будете для себя номером два и не сможете наконец то вырваться от чрезмерной опеки своих родителей. Вы взрослый человек, но поведение у вас достаточно детское и вы сами это знаете. Позиция Ребенка чревата тем,что человек перестает развиваться как личность, и при этом упускает множество своих возможностей. Не бойтесь рисковать,делать ошибки, вы имеете на их право. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны