Неопределенность

3641 5 ответов

Газ 07.10.2013

Здравствуйте, я работаю бухгалтером. мне 30 лет. долгое время не работала,была неуверенность в себе в опыте,да и образование получила поздно. в 27 лет пригласили на работу на пол ставки в поликлинику бухгалтером. еще раньше все время хотела поехать в большой город,но все время передумывала да и родители( я живу с ними) говорили что без опыта кто меня возьмет,если и возьмет то за малые деньги.итд итп. год проработала усердно ради опыта ,было временное декретное место. затем опять устроилась на работу в ломбард. не нравилось условие ,как будто в тюрьме да и времени ни на что не хватало т.к выходной 1 день,а так даже в магазин нельзя на 5 минут с работы.опять захотела в город ,но тут опять с прежней работы уже бывшие сотрудники мол приходи к нам.опять же декретное место но через год освободится другое место....родители заново стали убеждать. да и парень мой работает здесь... опять работаю в поликл. но что то все время меня е устраивает. мне всегда нравилась городская жизнь...магазины...ночной городской свет.я живу в поселке. но что за неуверенность в будущее и в себя? вчера пригласили на работу в город,но опять нет,зарплата неподходящая,где я буду жить. но и здесь я чужая..но что я буду в 30 лет с молодыми биться? незнаю. вот и парня сократили на работе...можно было бы уехать,но опять же....как мы будем жить ,а вдруг хорошую работу потеряла ,а там ничего не добилась?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

Газ, неопределенность,неоправданные ожидания не позволяет вам чувствовать себя счастливой.Вы чувствуете потребность в переменах качества жизни. Возможно у вас есть для этого потенциал,однако внутренние противоречия мешают опереться на него и действовать.Если у вас есть желание приложить усилия и внимание к тому, чтобы понимать, какие шаги лучше сделать для приоритетных перемен в жизни.Для начала необходимо осознать свои противоречивые мотивы.В этом вам может помочь взаимодействие с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Газ!

С одной стороны, хочется в город - но страшно потерять стабильность.

С другой стороны, стабильность вроде есть - но не приносит удовлетворения.

Знаете, что у людей бывает два способа жизни?

Одни стараются побольше приобрести.

Другие - поменьше потерять.

Оба эти способа вполне пригодны.

Какой для Вас наиболее симпатичен?

При любом выборе Вам придется потрудиться.

Чтобы поехать в город - научиться верить в себя, рисковать и "пробиваться".

Чтобы остаться в поселке - научиться создавать интересную жизнь вокруг себя и получать от нее удовольствие, вносить в нее краски.

Что Вам кажется наиболее достижимым? Чего бы хотелось больше? Подумайте.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Бухгалтер - прекрасная и актуальная профессия, тем более в городе. Пока будете сидеть и бояться ваша жизнь не измениться, никто не обещает вам, что в городе будет легко, но тем не менее люди едут и добиваются своего. Не в возрасте и месте проживания дело, а  в вас самой, может хватит сидеть и ждать с моря погода, а пора действовать. Лучше один раз съездить и попробовать, чем гадать и сомневаться. А затем станет ясно, ваше это или не ваше. Помните, жизнь идет и второго шанса прожитьу вас ее больше не будет и с каждым годом вы становитесь только старше. Стоит ли терять время...Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

С детства у человека формируется целый ряд стереотипов, многие из которых, являются, всего лишь, ошибочными суждениями...

Вот например, Ваше утверждение, что в 30 лет поздно соревноваться с молодыми...

Очень рекомендую пересмотреть свой взгляд по этому вопросу.

У Вас прекрасный возраст. Есть определенный жизненный опыт, имеется стаж трудовой деятельности. Чувство тревоги и страха за то, как сложится дальнейшая жизнь, присущи, практически всем людям в ситуации, когда они хотят что-либо поменять.

И здесь есть, как минимум, два варианта.

Первый. Осуществить шаг к достижению своей мечты, переехав в город, понимая, что определенный ряд трудностей нужно будет пережить.

Второй. Решив, что рисковать Вы не хотите, принять жизнь в той местности, в которой Вы живете сейчас. Но... без сожалений и, выявив ту зону комфорта, которая имеется (жилье, работа, близкие).

У Вас есть молодой человек. Если Вы в нем уверены, как в мужчине, то можете проявить инициативу и решиться на совместный переезд в город.

Главное, что Вас должно успокаивать - это то, что родительский дом и жизнь в сельской местности никуда не уйдут.

Желаю Вам найти самое верное решение и достигнуть намеченных целей!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте ,вам 30 лет и вы до сих пор не можете четко понять,кем вам быть и где работать. Ваша фраза:

родители заново стали убеждать

говорит о том, что вы  росли в семье,где ваше собственное мнение никого не интересовало и оно так и не смогло найти достойное свое развитие. Ваши родители всегда вас контролировали и за вас решали,что для вас лучше,а что нет. Отсюда и ваши сомнения и метания,ведь навык самостоятельности можно развить в себе путем каких то проб и ошибок,и только через них приходит понимание что есть хорошо для вас,а что нет.

Вы этого никогда не делали, поэтому сейчас,в свои 30 лет,вы полны страхов,а вдруг ничего у вас не получится, ведь ваши родители только и говорили вам про вашу несостоятельность и беспомощность.

Вам еще только 30 лет и вы еще сможете стать другой- смелой,независимой, самостоятельной,если...... позволите самой себе взять всю ответственность за свою жизнь,за свою судьбу. Пока вы больше доверяте своим родителям и живете по их указке, вы так и будете для себя номером два и не сможете наконец то вырваться от чрезмерной опеки своих родителей. Вы взрослый человек, но поведение у вас достаточно детское и вы сами это знаете. Позиция Ребенка чревата тем,что человек перестает развиваться как личность, и при этом упускает множество своих возможностей. Не бойтесь рисковать,делать ошибки, вы имеете на их право. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ