Кожные заболевания: экзема

Liya (50 лет) 03.04.2023

Меня беспокоит кожные заболевания: экзема, высыпание. Я устала от экземы. Помогите, пожалуйста?! Думаю, это от нервов, на психологическом. Хочу проконсультироваться с психологом.

Liya здравствуйте, вы совершенно правы, все , что касаемо кожи, это про контакт, здесь имеет место психосоматика. Надо понять как давно у вас это началось? Скорее всего это могло случиться от потери контакта с кем- то, разрыв отношений. « Я больше не с любимым человеком» объект расставания. Конфликт страха остаться в одиночестве. Очень важно знать в каком месте находиться экзема. Руки- это про того, кто держал вас за руку. Лицо это, когда в вашей памяти запечатлено лицо близкого, с которым потеряна связь. Экзема это про расставание.

Лия, добрый день!

да, кожные заболевания правда часто носят психологический характер.

Кожа - это граница нашего тела, она работает в обе стороны ( и как барьер от внешней среды и как система выделения). Поэтому, в работе мы часто начинаем с исследования личных границ: как они устроены у вас? Умеете ли вы легко отвергать ненужное и говорить «нет»? Умеете ли принимать? (Помощь, признание и тд)

Вторая возможная причина может быть в невозможности кого-то или что-то легально отвергнуть. Если говорить метафорой, организм сообщает «не приближайся ко мне».

Так или иначе, распознать внутренний конфликт, который вызвал симптом, можно только в ходе терапевтической работы. Готова помочь вам в этом.

С уважением,
Юлия
Гештальт, EMDR терапевт,
Онлайн и в Алматы

Добрый день, Лия! Действительно, экзема может носить психосоматический характер ("все болезни от нервов").

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Лия! Вы правы, кожные заболевания носят психологический характер. Если Вы готовы работать над этим. Обращайтесь,  буду рада помочь.

С уважением, Сандугаш

Здравствуйте,Лия.Интуиция Вас не подводит.Да,кожная симптоматика происходит на нервной почве,когда конфликты и ранне детские,и застарелые.Про экзему медики говорят, что она не лечится.Кожные высыпания точно,лечатся.А,на мой взгляд,что бы вылечить экзему,важна длительная работа с психотерапевтом(психоаналитиком),например,от двух лет.Когда Вы станете внутренне свободной и не уязвимой,кожные высыпания должны исчезнуть навсегда.А,если исчезнет и экзема,то это готовая статья про успех для серьезного журнала.Обращайтесь.Поработав с Вашей самооценкой,Вы станете гораздо свободнее и открытой для мира.Тогда высыпаниям на Вашей коже не найдется дела.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лия! Совершенно верно, эти заболевания психосоматического происхождения.

Кожа - самый большой орган человека, который покрывает всю поверхность его тела. Доказано, что причины проблем с кожей часто кроются в детстве. Через кожу ребёнок ощущает свою маму, ее настроение. И именно кожа может стать индикатором внутренних переживаний человека, его неразрешенного конфликта с самим собой.

Люди, которые имеют проблемы с кожей, как правило, достаточно сильно переживают негативные события в жизни. Но, согласно своим установкам, не могут позволить этим эмоциям выйти наружу. Таким образом, кожа становится как бы границей, которая удерживает эти эмоции внутри. Соответственно, на ней они и «отпечатывается» в виде раздражения, покраснения, шелушения.

Такие люди также склонны к самокопанию. И у многих болезнь стает границей, за которой они прячутся от других. Причиной убегать от людей, а не развивать свою коммуникабельность. Мол: «я такой некрасивый, не подходите ко мне». В результате у человека формируется замкнутость. Наблюдается также пассивность по отношению к своей жизни. Они часто отказываются от планов и амбиций.

Поэтому лечением этого заболевания является психотерапия. Иногда мази просто не помогают. Поэтапное прорабатывание ваших старых шаблонов поведения, приведет вас к полному излечению данного заболевания и умению вовремя высказывать свои чувства и эмоции.

Коваленко Ангелина Александровна

Лия, очень сильное внутреннее напряжение и непрожитый стрессовые ситуации, находят Выход в виде высыпаний. Нужно найти ситуации, которые для вас стрессовые, их проработать. Напряжение снимется и , соответственно, кожа очистится.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.