Страх болезни сердца, или другого серьезного заболевания

Даша 23.08.2015

Добрый день! Три месяца назад на момент мне показалось что у меня остановилось сердце и чувство нехватки воздуха и сильный страх, после этого появилось чувство страха! потом появиось нарушение ритма сердца, апатия, плаксивость, страх смерти и т.д. Пропал опетит тк я зациклилась на этом состоянии и появились панические атаки по вечерам! Пошла в кариологу, сделал экг пообщался со мной говорил НЦД по кардиальному типу, ноя не верю, т.к на время стало лучше начала есть но остались чувство дискомфорта за грудиной. Появились боли в сердце, но я принимала валерианку и они вроде как проходили, либо это самовнушениеПотом я переехала на новую квартиру стало чуть лучше но стала просыпаться по ночам со страхами и сильным сердцебиением, но это было и до этого, потом проснулась с онемевшим безымянным пальцем левой руки, и стало страшно очень что сердце, начала накручивать, на следующую ночь проснулась от боли в сердце точесной, выпила валериану прошло. Но на след.день я начала накруивать еще больше что это стенокардия, пошла к врачу снова она на меня смотри и говорит что это психосоматика, накрутка идет, отвлекайс не думай, еще у меня скалиоз ! Но сейчас мне стало хуже, просыпаюсь утром с сильным страхом смерти начинают тянуть руки с обеих сторон где мезинец и безимянный палец, нарушение ритма ночаще тогда когда лежу или сижу, а вчера пошла на улицу иду иду и резко как будто что то кольнет в сердце и подступает чувство страха тошноты и как будто по телу вниз какая то слабость пошла, в ноги по бокам, вот теперь не могу спокойно встать боюсь, кушать не могу, а еще я начинаю разговаривать с кем ниудь в голос то у меня появляется рвотный рефлекс! Мне очень страшно мне кажется у меня серьезное заболевание либо проблемы с сердцем!! Ни с кем не хочу общаться, сплошная апатия и не хочу идти на работу

Даша, добрый день!

Симптомы, которые вы описываете, позволяют мне предполочить, что какое-то событие, случившееся в вашей жизни относительно недавно, активизировало у вас раннюю детскую травму, вытесненную когда-то вами в подсознание (прочно забытую). И сейчас воспоминания стучатся к вам, используя как маркеры телесные симптомы и страхи. Для решения этой проблемы вам стоит пройти курс психоанализа. Будет желание - обращайтесь, буду рада поработать с вами.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Федоренко Галина Александровна

Даша

Мне очень страшно мне кажется у меня серьезное заболевание либо проблемы с сердцем!! Ни с кем не хочу общаться, сплошная апатия и не хочу идти на работу

Вы пишете, что началось у Вас все три месяца.

Вам нужно обратиться к специалисту. И восстановить подробности, предшествующие началу первых проявлений симптомов.

Врач прав у Вас психосоматическое расстройство. Вам лучше найти специалиста, который Вам понравиться и пройти терапию. Лучше психоаналитика.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Даша.Это психосоматические боли.И по медицинской части у Вас действительно,все в порядке.Но,Вы очень тревожный человек.Всего боитесь.А боится обычно-маленький ребенок.Другими словами-Вы чувствуете себя внутри слабой,беспомощной,проблемной,неуверенной,безинициативной,с заниженной самооценкой.И любой человек с такими параметрами будет испытывать страхи и тревоги.Поэтому,выход-стать сильной.То есть,поверить в себя славную,интересную,гибкую,уверенную,обожаемую и любимую собою.И тогда вы начнете достигать целей и обретать надежных подруг.Сможете жить так,как Хотите,а не плыть по течению.Тогда придет желание Жить.и боли сами уйдут.Вы почувствуете силы внутри себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она сделает Вас активной и позитивной.Даст новые ресурсы и поможет жить смачно.Процесс этот не быстрый,поэтому,запаситесь терпеньем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даша.

Ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии

Вам однозначно нужна психологическая помощь

Всего доброго.