Мой сын часто плачет. Это заболевание?

Наталья 08.02.2017

Моему сыну 10 лет.Он очень часто плачет,на замечания,на критику он реагирует слезами,иногда даже истериками,очень сильно обижается на замечания учителей.У него нет совсем друзей,ему кажется что его никто не любит,не уважают.Все окружающие по его мнению смотрят на него "как то не так".В школе если кто то из ребят посмотрит на него "как то не так"он проявляет агрессию,не часто но дерётся.Что с ним не так?

Наталья, здравствуйте!

Не исключено, что у мальчика повышенный уровень тревоги и любая критика воспринимается как агрессия со стороны сверстников и учителей, а отстаивание себя с нападением, из-за этого и бывают драки. В таком состоянии постоянной небезопасности очень страшно, от этого и слёзы. Спросите у Вашего сына, хочет ли он поговорить с психологом для того, чтобы больше не плакать из-за замечания учителей и одноклассников? В случае положительного ответа договоритесь со специалистом об очной встрече. У детей процесс психологической работы проходит гораздо быстрее, чем у взрослых. И за меньшее количество встреч можно достичь положительных результатов. Я работаю с данными запросами.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

  Наталья, доброго времени суток!
Причин подобного поведения может быть несколько. Это может быть протестом против членов семьи, против одноклассников, учителей, может это заниженная самооценка или неумение/невозможность высказать свое мнение, донести свою позицию до окружения. Для того, что бы понять суть причины происходящего, необходимо провести анализ обстановки в которой растёт и развивается ребёнок (дом, семья, школа, улица, кружки). После этого можно выбрать оптимальный стиль общения с ребёнком и скорректировать его поведения.
  Наталья, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы и помочь своему ребёнку, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами консультацию по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Наталья, здравствуйте!

10 лет – это предпубертатный период, или ранний подростковый возраст. Происходят гормональные изменения, влияющие на психо-эмоциональное состояние. Остро встает и процесс социальной адаптации. Ребенок взрослеет и к нему предъявляется все больше требований со стороны старшего поколения. Дети становятся более чувствительными и ранимыми, любая неудовлетворенность отношениями со сверстниками воспринимается как травматический опыт.  Страдания каждый переживает по-своему, одни становятся излишне агрессивными, другие застенчивыми. Многим детям неизвестно, что для установления дружеских контактов требуются развитие таких качеств, как внимательность, отзывчивость, самостоятельность, честность и уверенность в себе. Без примеров и научения со стороны взрослых им здесь самостоятельно не справиться. Если к десяти годам ребенку трудно наладить отношения со сверстниками, то  необходимо разбираться еще с тем, что происходило в более раннем детстве на уровне оценки его как личности со стороны взрослых.

Еще один немаловажный момент. Поколение современных подростков достаточно одиноко само по себе и проблематично устанавливает необходимые отношения со сверстниками. Вся «дружба» по большей части уходит в он-лайн с многочисленными «лайками» и псевдо-друзьями.

Без поддержки родителей, и детского психолога здесь не обойтись. В Санкт-Петербурге есть психологические центры, где проводятся тренинги для детей разных возрастных групп, помогающие им справится с разными психологическими трудностями. В интернете Вы можете найти их контактные данные.

За дополнительной информацией можете обратиться ко мне лично.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Наталья.Это не заболевание,а психическое недомогание.Ребенок чувствует себя хуже других(неполноценность).А это чувство приходит,как правило,от родителей.Если все годы Вы ребенка критиковали,понукали,пристыжали,унижали,травмировали,обесценивали,приучали к порядку вместо того,что бы хвалить,ценить,благодарить,поощрять,стимулировать,одобрять-развивается комплекс неполноценности,который начинает распространяться на всех людей за пределами квартиры.Ему представляется в его фантазии,что все его критикуют и не так смотрят.Так как,у него есть опыт,в котором на него не так смотрела мама.Отсюда и тотальная неполноценность.Что бы избавить ребенка от синдрома гадкого утенка,важно начать принимать его БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ,безотносительно к его поступкам.Тогда постепенно к нему начнет приходить доверие к родителям,чувство принятия ими только хорошим.Тогда исчезнет чувство второсортности,плаксивости и слабости.Если не справитесь сами,обращайтесь за консультацией.Ребенок изменится примерно,через год новых детско-родительских отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград