Психологическая помощь при заболевании щитовидной железы

1815 6 ответов

Индира (8 лет) 02.10.2018

Добрый день! Меня зовут Индира. Мне 33 года. Мой лечащий эндокринолог порекомендовал консультацию психотерапевта. Какие моменты, какие вопросы мне стоит проработать с психологом при встрече, и какую помощь мне может оказать психолог/психотерапевт при заболевании щитовидной железы. Спасибо!

Добрый день, Индира. Любая болезнь накладывает свой отпечаток на жизнь человека - начиная с того, как ему нужно писаться, как изменяется его режим дня, как он соблюдает назначения врача и заканчивая тем, как складываются его отношения с окружающими. Все эти изменения - стресс, который включается в жизнь дополнительно к уже имеющимся в жизни человека стрессам. Вы сами можете пройти диагностику и посмотреть по тесту - шкала Холмса и Рея, какие стрессы есть сейчас в вашей жизни. Так же можете оценить свое состояние с помощью шкалы депрессии Бека, шкалы депресси Цунга и теста на определение степени тревожного состояния (https://www.all-psy.com/note/detail/4622). Но, конечно, без вашего интереса к самой себе, к своей душе, к тому, что происходит в вашем внутреннем мире, без вашего желания позаботиться не только о своем теле. но и о своей душе - вряд ли сложится контакт с психологом. Предполагается не только внешнее направление к психологу в Москве, но и ваш собственный внутренний интерес, желание анализировать свою жизнь, свои мысли, чувства, желания, поступки, события. 

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Добрый день, Индира!

Вероятно Ваш лечащий эндокринолог рекомендовал пройти консультацию психотерапевта потому, что появившееся у Вас заболевание щитовидной железы было вызвано изменениями в работе иммунной системы. Скорее всего имели место аутоиммунные процессы, вызвавшие нарушения нормального функционирования щитовидной железы и повлиявшие в последствие на ее способность вырабатывать гормоны в нужном количестве. Аутоиммунным процессам чаще всего предшествуют ситуации, характеризующиеся для человека как психологически критические. Это не обязательно внешне сложные условия или ситуации повышенного стресса. Но это, как правило, такие ситуации, в которых человеку бывает тяжело с чем то справиться, разрешить внутренние конфликты и т.п. Иногда в таких условиях запускаются спонтанно найденные компенсаторные способы адаптации, которые не очень эффективны в долгосрочной перспективе, но вполне выполняют необходимую функцию сохранения целостности человека во взаимодействии со средой на тот момент, когда они сработали. 

В работе со специально подготовленным психотерапевтом можно диагностировать вероятный механизм произошедших изменений и определить причины, тому способствовавшие. Стратегически выверенная психологическая работа повышает адаптационные возможности человека и способствует восстановлению нормальной регуляции систем и функций организма.

Соответственно при встрече с психологом прорабатываются вопрос о психологических причинах, вызвавших изменения в работе организма, целях психологической работы, последовательности и результатах.

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы

Здравствуйте,Индира.Мнение специалистов-психотерапевтов в последние десятилетия складывается в сторону того,что болезнь щитовидной железы-это психосоматическое явление,и появился этот недуг в связи с не совсем качественно выстроенной идентичностью личности(гармонией с самим собой).Если Вы дисгармонию в социальной,личностной и эмоциональной сфере ощущаете,то причина ,скорее всего,в этом.И,если симптоматика длится годами и десятилетиями,то возникает психосоматическая болезнь.Мирового опыта лечения ,в этом случае,мало.Но,вполне очевидно,что если будет налажена гармония внутри личности,то и симптоматика или уйдет полностью или существенно ослабнет.Поэтому,я бы рекомендовал длительную психоаналитическую психотерапию.Наверное,длительностью,от двух лет. Тогда,человек сначала начинает чувствовать себя комфортно  во всех ситуациях,а потом уходит и психосоматика.

Консультации, которые помогли людям:

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

 Обычно сессия в работе с психотерапевтом начинается с того, что Вы рассказываете о своей жизни, об актуальных состояниях, которые затрудняют адаптацию, мешают полноценной жизни. Затем психотерапевт использует различные техники ( в зависимости от направления психотерапии), чтобы Вам помочь преодолеть дискомфортное состояние.

Могу предположить, что при заболеваниях щитовидной железы может возникать сильная тревога и тогда психотерапевт работает с ней. Важно рассказать специалисту подробно о том, что Вас беспокоит.

Психотерапия это не 1 сессия. Это регулярная работа над собой. Только в этом случае психотерапия может быть эффективной. Эффективность  не обязательно может появиться не сразу, а через некоторое время.

Искренне желаю удачи и всего Вам наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Индира, эта железа призвана защитить человека от аутоагрессии-агрессии, направленной на самого себя. К сожалению, такое происходит часто: когда человек не принимает себя таким, какой он есть (это часто связано с его телом), не любит себя, и даже ненавидит себя. Есть и другие формы конфликта с самим собой: комплекс неполноценности, «самопоедание». Все они приводят к негативным состояниям, таким, как: постоянные стрессы, нервные срывы, подавленность, безысходность и др.

Общим для всех недугов будет путь восстановления гармонии с самим собой через:

— принятие себя такой, какая вы есть;

— уважение своей позиции и умение стоять на своем;

любовь и заботу о себе и своем теле;

— нахождение возможности для своей творческой реализации.

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Индира! Заболевание щитовидной железы имеет психосоматическую природу. Развитию могут предшествовать различные проявления эмоционального стресса. И ко всем характерным клиническим  симптомам , прибавляются характерные психологические изменения, такие, как раздражительность, изменичивое настроение, бессонница и тревожность. Есть связь между психологическими процессами и функциями щитовидной железы. Секреция щитовидной железы ускоряет  психические функции, и создаёт предрасположенность к реакциям тревоги; вместе с тем, эмоциональные переживания оказывают воздействие на саму секрецию щитовидной железы. У каждого человека это индивидуально, и сказать, что вам нужно проработать, может сказать при встрече психолог. Обращайтесь! Всего вам доброго, быстрейшего выздоровления! 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ