Я постоянно внушаю себе несуществующие заболевания

Гузеля 05.04.2015

Добрый день мне 23 года по образованию и профессии я бухгалтер ,год назад стала мамой в данный момент в декрете нахожусь . С момента как родила я стала очень боязливой ,мало отдыхаю.уставшая ,капризный ребенок,нервничаю .и вот стала себе внушать всякие болезни страшные ,где нибудь услышу что-нибудь или про читаю все ищу у себя похожие симптомы .Ну почему так ,немогу спать думаю об этом читаю информацию.с утра просыпаюсь вялая из разбитая . правда чувствую себя измотанной .вообще например простудой я даже практически не болею что интерестно.подскажите как выкинуть эти мысли дурацкие они мешают мне жить.Мы много гуляем ,ездили в развлекательные комплексы .я посещаю тренажерный зал .и всё равно когда уединяюсь начинаю думать о худшем((;;

Здравствуйте, Гузеля! В причинах нужно разбираться вместе с психологом на очной встрече. Они могут крыться в неудовлетворенности каких-то важных потребностей, в сдерживании негативных эмоций и др. Готова быть Вам полезной. Консультирую и в Skype. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Гузеля!

Период, когда у женщины маленький ребенок характеризуется различными страхами и состояниями, когда женщины ведет себя, мягко говоря, не совсем адекватно. Причиной этого может быть и невосстановленный гормональный баланс после рождения ребенка, и несформированная семейная система с включением сюда нового члена - ребенка, и как следствие, невротизация женщины, могут быть явные и скрытые разногласия с мужем..., а может быть нарушение работы каких-либо органов, влияющих на настроение и самочувствие.

В любом случае, самой в данный момент Вам выйти из этого состояния очень сложно, рекомендую обратиться к специалисту по семёйным отношениям, вместе найти причину и выработать стратегию выхода из этого состояния.

Удачи, Здоровья  Вам и Вашему малышу!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Гузеля.

Ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии. Толчком к этому состоянии послужило рождение ребенка.

Рекомендую вам пройти тест, чтобы определить наличие данного расстройства и при необходимости обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве