Ложные симптомы заболеваний, паника

Наталья 05.10.2015

Здравствуйте. у меня такой вопрос.

Несколько лет в отношениях с молодым человеком. на протяжении этого времени он очень часто болеет и много денег отдает врачам -при этом внешне здоров и огромен как бык- силы немерено, энергии хоть отбавляй и худобой никогда не страдал.

Каждый раз когда заболевает (не грипп или простуда а какие то серьезные заболевания находятся)начинается паника -он уже знает какие ему лекарства пить, звонит знакомым врачам посреди ночи и ночью мы мчим в больницы на полное обследование. И каждый раз что то серьезное намечается, что то неисправимое.

Начинаются все симптомы заболевания!Он ходит с градусником и часами беседуют с врачами по телефону , при этом отказывается ложиться в больницу. Родители дают ему денег на лечение, потому что бесплатная медицина ему как он считает тут не поможет. он идет и делает обследование (тратит много денег) в результате которого выясняется что боли вызваны непонятно чем, что на самом деле где то нерв защемило или отек слизистой или еще какая мелочь и что лечить то по сути нечего.

Это выглядит очень правдоподобно.Настолько что врачи тоже начинают болезни подозревать и поначалу ставить неверные диагнозы! и только серьезное обследование показывает что нет ничего. Я действительно пугаюсь каждый раз и его родственники еще больше. в этот момент он ждет к себе особого отношения- отсуствия ссор у нас и отсутствия каких либо просьб "сделай это сделай то"- нужно ходить на цыпочках.

Только сейчас поняла что история повторяется из раза в раз и самое главное -в ущерб ему самому....одни раз мы чуть не отменили поездку на море из за его внезапной "жуткой" болезни, которая оказалась ложной тревогой, а ваэропорту еще одна "болезнь" появилась но он нашел аптеку в дюти фри....

каждый раз когда заоблевает звонит родителям хотя есть всякие скорые и вообще все проблемы можно решить самостоятельно, как считаю я.

не знаю что ему говорить когда он начинает "заболевать" ведь я искренне верю каждый раз-а вдруг в это раз серьезно. Мне это тоже причиняет неудобства.

Предпосылки есть -у него умер близкий родственник от серьезной болезни.

Мы и меня, абсолютно здоровую, уже обследовали (по женской части) из-за его паники.

Как это остановить? Он постоянно будет выискивать симптомы и ждать болезней. Как мне реагировать в такие моменты? мне и жалко его и злюсь на его слишком трепетное отношение к своему телу.

Наталья, здравствуйте.

Сейчас среди жителей крупных городов становится очень распространено подобное расстройство. Названия могут быть разными, надо конкретно смотреть что с вашим молодым человеком, но суть одна - психосоматика.
Врачи знают об этом, но в платных клиниках им далеко не всегда выгодно отказываться от клиента, а чаще они не имеют права это делать.
Дело в том, что блуждающие боли воспринимаются абсолютно объективно, он их не придумывает. Но реальных заболеваний нет - врачи ничего не обнаруживают. Это лечится психотерапией или длительным психологическим консультированием, так как корень проблем чаще всего бывает из детства. Возможно наличие тревожного расстройства, панических атак или фобий. Справиться самостоятельно он не сможет, и психолог поможет ему, если ваш молодой человек признает психологическую основу своих "болезней" и захочет работать с психологом. Например у одного из моих клиентов после долгих поисков проблемы в здоровье начались все симптомы рассеянного склероза, пока он не понял в чем причина. Симптомы снимаются достаточно быстро, но лечение нуждается в продолжении, так как выработка новых механизмов реагирования на стресс требует времени. В противном случае начнутся новые проблемы.
Хорошие результаты приносит Гештальт подход в психологии. Обратиться вы можете к хорошему специалисту в Москве или работать в Скайпе.  Подход нужен комплексный и настрой серьезный на длительную работу от нескольких месяцев до двух - трех лет в тяжелых случаях. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Могут быть полезны интенсивы и как самостоятельный подход, и как дополнительное к психотерапии мероприятие. Например я провожу подобные на выезде на юге Испании. Это ежедневная комплексная общеоздоровительная работа с психологом, который дает сразу сильный (интенсивный) толчок, при этом человек находится на отдыхе, выполняет упражнения и задания, сопровождающиеся индивидуальными сессиями. Подобные интенсивы хороши один - два раза в год приблизительно длительностью 7-10 дней.
На быстрое излечение рассчитывать не стоит, если мнительность и блуждающие боли уже стали привычным образом реагирования на сложности и стресс. Наверняка у него есть давняя вторичная выгода от такого реагирования, и он это делает бессознательно.
Я работаю в Петербурге, а жителей других городов принимаю в Скайп. Давайте попробуем поработать, обращайтесь, звоните.

Желаю вам любви и понимания, что помочь он может себе только сам, приняв факт психологической основы заболевания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Я действительно пугаюсь каждый раз и его родственники еще больше. в этот момент он ждет к себе особого отношения- отсутствия ссор у нас и отсутствия каких либо просьб "сделай это сделай то"- нужно ходить на цыпочках.

 Это явный признак вторичной выгоды от болезни. Т.е. быть больным и слабым выгодно. Таким образом решаются некоторые проблем:
прекращаются ссоры, понижается требовательность и т.п.

Наталья

Предпосылки есть -у него умер близкий родственник от серьезной болезни. Мы и меня, абсолютно здоровую, уже обследовали (по женской части) из-за его паники.

 Предположу, что в данном случае мог обостриться страх смерти у Вашего молодого человека. Возможно, смерть близкого родственника и запустила его. Или усугубила.

Наталья

Начинаются все симптомы заболевания!Он ходит с градусником и часами беседуют с врачами по телефону

 Врачи ничего серьезного не находят, симптомы проявляются. Это явный признак психосоматики.

Наталья, так бывает, что когда у человека есть психологическая травма или проблема, с которой он самостоятельно справиться не в силах, то он "придумывает" себе другие проблемы, с которыми он бороться может. Т.е. таким образом он "прячет" от себя то, с чем не в силах справиться. Это происходит на подсознательном уровне. Это работает как защитный механизм психики человека. Иногда это происходит путем создания себе самому различных жизненных проблем (на подсознательном уровне). Иногда это уход в психосоматику.

Еще как вариант:

Наталья

каждый раз когда заболевает звонит родителям хотя есть всякие скорые

Таким образом он может стараться обратить на себя внимание и привлечь заботу со стороны родителей.

Наталья

Как это остановить? Он постоянно будет выискивать симптомы и ждать болезней

В любом случае Вашему молодому человеку необходима очная работа с психологом. Но возможно это будет только если он сам осознает, что дело не в теле, а в его психологическом состоянии. По какой-то причине ему нужно быть больным или это проявление страха смерти. С психологом он сможет разобраться, почему с ним это происходит. Найдя причины, сможет работать над проблемой и решить её.

Что-то больше сказать трудно, так как нет никакой информации о человеке.

Наталья

Как мне реагировать в такие моменты?

Угождая и передвигаясь на цыпочках, Вы только закрепляете его поведение.

Ему полезно было бы ответить на один вопрос: "Что будет, если он будет здоров?" (формулировка для произношения: "Что будет, если ты будешь здоров?"). Попробуйте позадавать ему его. Делайте это в спокойной обстановке, не навязывайте. Вы даже можете задавать ему в одной и той же формулировке несколько раз, вновь произнося после окончания ответа. И так до тех пор, пока у него совсем не кончатся ответы на этот вопрос. Возможно, вам обоим откроется новая информация о ситуации.

Желаю Вам разрешения проблемы.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Здравствуйте.Наталья.Это навязчивые мысли и навязчиве поведение.Ваш молодой человек очень не уверен в себе.И,что бы повысить свою значимость,он бессознательно,придумывает болезни,что бы оказаться в центре внимания и почувствовать любовь и заботу,которые ему не хватило в ранний детский период.Что бы с этими симптомами справиться,желательно ему решиться на личную терапию,которая может быть длительностью от одного года.Бстрее сего,такой мотивации у него не будет,поэтому,симптом будет Вас сопровождать постоянно,создавая ощущение его не мужественности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград