Прошло 17 лет с момента смерти моего дедушки

Павел (19 лет) 27.03.2023

Здравствуйте, мне 18 лет я учусь на 1 курсе в техническом университете. Ситуация заключается вот в чем: У меня 17 лет назад погиб дедушка он был подполковником ФСБ и очень умным человеком, 8 сентября 2007 года в 18:00 его насмерть сбила машина, когда он возвращался с дачи домой, тогда мне было 3 года и я плохо запомнил своего дедушку и из-за того что был маленький не понимал суть трагедии.

Теперь мне 18 лет и я хочу составить архив о его роде, разобраться в том каким он был человеком и почему на пустой дороге его сбила машина и когда я начал этим заниматься у меня в душе появилась "тяжесть или так называемый камень ", я хочу что-то сделать с этим, но понимаю что уже прошлое не вернёшь и начинаю в голове крутить мысли "а если бы он поехал на 5 минут раньше то был бы жив или а если бы вообще сидел дома то было бы все хорошо", по сути начинаю мыслить, что если бы дед был жив то жизнь в семье была другой, а " камень в душе " так и не уходит, вопрос заключается в том , как можно убрать этот груз с души, так как я понимаю что прошлое уже не вернёшь, ну а "душа болит". Если сможете дать совет, то буду благодарен.

Павел, могу только предположить, что в вашей семье что-то пошло не так после его смерти. Отразилось на вас или ваших родителях. Вас наверное пугает возможность другого развития сценария вашей жизни. Или что вы могли бы быть совсем другим человеком, и это зависит от какой-то случайности. Вот родились бы вы в другой семье - и все было бы по-другому.
Но все получилось так как получилось. Вы не можете повлиять на то что было, но сейчас вполне способны принимать решения и направлять свою жизнь туда, куда хотите. Даже с таким прошлым. У каждого человека есть в багаже разные вещи, разный опыт. И хороший и плохой. Но кто-то умеет извлечь из плохого опыта уроки и ценность для себя, а кто-то таскает его как балласт и страдает, не понимая, как использовать то, что получил в наследство от судьбы.

Татьяна Потапкина
Психолог

Павел

Здравствуйте, спасибо за ответ

Павел, здравствуйте.

Вы правы - мы не в силах поменять прошлое. А сослагательное наклонение (если бы, возможно бы) - это предположения, домыслы, фантазии - мы не знаем наверняка, как сложится наша жизнь, при тех или иных обстоятельствах.

Одной из важных характеристик зрелой личности является "принятие неизбежного" - есть ситуации, на которые мы не в силах повлиять, изменить, исправить. Значит нужно научиться с ними жить не испытывая сильных отрицательных эмоций - принять и идти дальше.

То, чем вы сейчас занимаетесь - это очень важное дело, вы отдаёте дань памяти вашему дедушке, изучаете его жизнь. Вы как будто прикасаетесь к нему и так становитесь ближе.

И тут нормально испытывать и тихую грусть, и сожаление. Но при этом принимать неизбежное.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Павел

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте,  Павел

Жаль, что Ваш дедушка погиб так рано и при таких обстоятельствах. Но думая про Ваш вопрос, я задумалась и о другом - что сейчас навязчивые мысли о дедушке скрывают другую проблему, другие переживания, она, так сказать, накрыли их сверху. Я подумала о двух моментах

- Ваш новый этап в жизни, когда детство, так сказать,  'умирает', Вы взрослеете и этот период расставания с детством, прошлым, дедушкой детства тревожит Вас. Вы учитесь на первом курсе, возможно,  Вы уехали из родного города, и даже если нет,то Вы переживаете переходный период. И желание разобраться каким был дедушка- это желание разобраться какой Вы.

- я не знаю про Ваши отношения с отцом, но грусть по дедушке,  тревога и навязчивые мысли могут отсылать к вопросу о том, как у Вас складывались отношения с мужчинами, с дедушкой, отцом,  каким мужчиной Вы сейчас становитесь и станете. В этом плане мысли о дедушке отсылают нас с Вами к вопросу Вашей половой идентичности, восприятия себя как мужчины, живого, вступающего в новый период жизни. Возможно,  именно об этом 'душа болит'. Думаю, это очень важная тема для исследования с психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Павел

Здравствуйте, спасибо за ответ, с отцом у меня очень хорошие отношения. Просто из-за того что дедушка рано умер я не смог его познать и сейчас этим пытаюсь заняться и еще хочу также хорошо учится как он

Здравствуйте Павел, сочувствую вам в том, что вы не получили много общения с  дедушкой, возможно от этого и боль. Но он был в вашем роду и стал прародителем вашего рода. Вы можете им восхищаться, собрать информацию для себя и своих потомков, этим самым отдать ему честь.По поводу гибели вашего дедушки, смерть поджидает каждого и неизвестно где, это судьба, поэтому это просто нужно понять и принять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Павел

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте Павел, рада, что мой ответ вам как-то помог.