Прошло 17 лет с момента смерти моего дедушки

265 4 ответов

Павел (19 лет) 27.03.2023

Здравствуйте, мне 18 лет я учусь на 1 курсе в техническом университете. Ситуация заключается вот в чем: У меня 17 лет назад погиб дедушка он был подполковником ФСБ и очень умным человеком, 8 сентября 2007 года в 18:00 его насмерть сбила машина, когда он возвращался с дачи домой, тогда мне было 3 года и я плохо запомнил своего дедушку и из-за того что был маленький не понимал суть трагедии.

Теперь мне 18 лет и я хочу составить архив о его роде, разобраться в том каким он был человеком и почему на пустой дороге его сбила машина и когда я начал этим заниматься у меня в душе появилась "тяжесть или так называемый камень ", я хочу что-то сделать с этим, но понимаю что уже прошлое не вернёшь и начинаю в голове крутить мысли "а если бы он поехал на 5 минут раньше то был бы жив или а если бы вообще сидел дома то было бы все хорошо", по сути начинаю мыслить, что если бы дед был жив то жизнь в семье была другой, а " камень в душе " так и не уходит, вопрос заключается в том , как можно убрать этот груз с души, так как я понимаю что прошлое уже не вернёшь, ну а "душа болит". Если сможете дать совет, то буду благодарен.

Павел, могу только предположить, что в вашей семье что-то пошло не так после его смерти. Отразилось на вас или ваших родителях. Вас наверное пугает возможность другого развития сценария вашей жизни. Или что вы могли бы быть совсем другим человеком, и это зависит от какой-то случайности. Вот родились бы вы в другой семье - и все было бы по-другому. 
Но все получилось так как получилось. Вы не можете повлиять на то что было, но сейчас вполне способны принимать решения и направлять свою жизнь туда, куда хотите. Даже с таким прошлым. У каждого человека есть в багаже разные вещи, разный опыт. И хороший и плохой. Но кто-то умеет извлечь из плохого опыта уроки и ценность для себя, а кто-то таскает его как балласт и страдает, не понимая, как использовать то, что получил в наследство от судьбы.

Татьяна Потапкина
Психолог

Павел

27.03.2023

Здравствуйте, спасибо за ответ

Павел, здравствуйте.

Вы правы - мы не в силах поменять прошлое. А сослагательное наклонение (если бы, возможно бы) - это предположения, домыслы, фантазии - мы не знаем наверняка, как сложится наша жизнь, при тех или иных обстоятельствах.

Одной из важных характеристик зрелой личности является "принятие неизбежного" - есть ситуации, на которые мы не в силах повлиять, изменить, исправить. Значит нужно научиться с ними жить не испытывая сильных отрицательных эмоций - принять и идти дальше.

То, чем вы сейчас занимаетесь - это очень важное дело, вы отдаёте дань памяти вашему дедушке, изучаете его жизнь. Вы как будто прикасаетесь к нему и так становитесь ближе. 

И тут нормально испытывать и тихую грусть, и сожаление. Но при этом принимать неизбежное.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Павел

27.03.2023

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Консультации, которые помогли людям:

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте,  Павел

Жаль, что Ваш дедушка погиб так рано и при таких обстоятельствах. Но думая про Ваш вопрос, я задумалась и о другом - что сейчас навязчивые мысли о дедушке скрывают другую проблему, другие переживания, она, так сказать, накрыли их сверху. Я подумала о двух моментах 

- Ваш новый этап в жизни, когда детство, так сказать,  'умирает', Вы взрослеете и этот период расставания с детством, прошлым, дедушкой детства тревожит Вас. Вы учитесь на первом курсе, возможно,  Вы уехали из родного города, и даже если нет,то Вы переживаете переходный период. И желание разобраться каким был дедушка- это желание разобраться какой Вы.

- я не знаю про Ваши отношения с отцом, но грусть по дедушке,  тревога и навязчивые мысли могут отсылать к вопросу о том, как у Вас складывались отношения с мужчинами, с дедушкой, отцом,  каким мужчиной Вы сейчас становитесь и станете. В этом плане мысли о дедушке отсылают нас с Вами к вопросу Вашей половой идентичности, восприятия себя как мужчины, живого, вступающего в новый период жизни. Возможно,  именно об этом 'душа болит'. Думаю, это очень важная тема для исследования с психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Павел

27.03.2023

Здравствуйте, спасибо за ответ, с отцом у меня очень хорошие отношения. Просто из-за того что дедушка рано умер я не смог его познать и сейчас этим пытаюсь заняться и еще хочу также хорошо учится как он

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Павел, сочувствую вам в том, что вы не получили много общения с  дедушкой, возможно от этого и боль. Но он был в вашем роду и стал прародителем вашего рода. Вы можете им восхищаться, собрать информацию для себя и своих потомков, этим самым отдать ему честь.По поводу гибели вашего дедушки, смерть поджидает каждого и неизвестно где, это судьба, поэтому это просто нужно понять и принять. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Павел

28.03.2023

Здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте Павел, рада, что мой ответ вам как-то помог.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ