Моему сыну 17 лет, он пробует спайс

Татьяна Владимировна 06.03.2016

Как помочь сыну,убеждения не помогают ,боюсь за него.Он пробует спайс,говорит что это не наркотик и после него не хочется курить!Я не разрешаю ему курить,а теперь и вовсе не знаю что делать.Мои убеждения не помогают!!!Что мне делать????

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна Владимировна, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Понятна Ваша тревога за сына, но попробуем разобраться , что стоит за потребностью сына пробовать спайс. Он говорит, что помогает спайс тем, что не хочется курить. А за желанием курить? Причин начать курить множество. В подростковом возрасте это и быть "своим" в группе курящих подростков, и желание казаться взрослым, и сладость запретного плода. Зависимость от никотина вырабатывается не у всех. Во всем мире сейчас борются с курением, недавно мне попалась интересная информация по поводу борьбы с курением в Англии в 90-Х годах. Была начата мощная кампания на телевидении: показывали звёзд, бросивших курить. Потом стали доплачивать тем, кто не курит, затем штрафовать курящих, страшные картинки на пачках сигарет, запрет курить в общественных местах. Война по всем фронтам. Провели исследование. Примерно на 20% курящих сигареты стало меньше. Но на эти же 20% стало больше курящих марихуану. К чему я  рассказала эту историю? К тому, что запретом курить ничего не добьёшься.Есть какая-то причина у Вашего сына, но с этим надо разбираться. Может быть он так успокаивается? Или протестует? Показывает, что он уже вырос , и с ним надо общаться по-другому? Подумайте над этим, пожалуйста! Старые методы воспитания  не работают, так зачем снова их использовать?

С праздником Вас, будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж