Мой мужчина старше меня на 17 лет

Алина 21.07.2014

Доброго времени суток. Не знаю к какой именно категории вопросов отнести свою проблему, поэтому очень извиняюсь, если ошиблась, и очень надеюсь на вашу помощь. Мне 20 лет. Совсем недавно, буквально пару месяцев назад, я закончила учебу, и сразу, как полагается, пошла работать по распределению. Еще во время учебы, я проходила практику по будущему месту работы, там познакомилась с очень интересным мужчиной, ему 37 лет, у него есть ребенок от первого брака. Разведен. Мы сразу, с первого дня нашего знакомства, заинтересовались друг другом. В итоге, на данный момент, у нас сложились очень хорошие отношения, которые очень быстро стали совсем уж не дружескими. Коллектив на работе состоит в основном из женщин-сплетниц, уже давно пошли пересуды. Немного смущает, я человек совсем новый, еще даже не завоевала никакого авторитета...

Живу я в маленьком городе, где все друг друга знают. Несколько раз, мы ездили отдыхать с моим мужчиной, его братом и невесткой . Естественно уже поползли всякие слухи, которые совсем скоро дойдут и до моих родителей. Они будут не в восторге от моего выбора. Я единственный ребенок в семье, до 16 лет очень серьезно болела, да и сейчас здоровье не самое лучшее. Очень меня берегут. Мой мужчина, уже заговаривал о том, что неплохо было бы ему как-нибудь познакомиться с моими родителями, на что я ему отвечаю, что нужно подождать год-два, пусть я немного "повзрослею" для своих родителей. Он относится ко мне очень бережно, никаких прямых намеков на секс от него ни разу не было, мы просто проводим время вместе. Я стараюсь с ним не особо показываться в людных местах, и его это заметно напрягает, а я не хочу, чтобы люди потом о нас судачили. Я чувствую огромное чувство вины перед своей мамой, и перед ним. Не знаю что мне делать в этой ситуации. Для своих родителей я всегда останусь маленьким ребенком, а отношения со сверстниками никак не складываются, у меня практически нету друзей, совсем не с кем поделиться и спросить совета. Я боюсь осуждения со стороны окружающих. Не хочу ссориться с родителями, и расставаться со своим мужчиной. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте,Алина.Ваши отношения с ним будут полностью себя оправдывать,если его отношение к Вам будет строго бережное и уважающее.Если его теплоты к Вам будет не меньше,чем Вашей заботы о нем.Но,на первом этапе отношений мужчина может играть некоторую правильную роль,чтобы овладеть Вами,учитывая Ваш маленький жизненный опыт.Поэтому,Вы правы,что даете себе пару лет,чтобы вжиться в эти отношения.Старайтесь его не идеализировать,тогда проще и быстрее проявятся его недостатки,если такие есть.Если же их нет,то не так важно,что скажет мама и окружающие люди.Живите своей жизнью и будьте счастливы.Но,пока проявляйте осторожность и внимательность.Наблюдайте,может ли он ради Вас чем-то жертвовать,идти навстречу,проводить время с Вами,а не с друзьями.Все это очень важно заметить и иметь предствление.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алина, как бы не развернулись ваши отношения с этим мужчиной, эта ситуация про ваше взросление. Понятно, что мы зависим от мнения окружающих и боимся не угодить маме в детском возрасте. Понятно, когда это не меняется, если ваши желания, стремления и цели не расходятся с мамиными  и окружающих людей. Но вот в вашей жизни появился дорогой вам человек. Своим поведением (пряча его от людей) вы показываете ему, что мама и другие люди вам дороже. Вы ведь не скрываете от него, что у вас есть мама? А от мамы вы его скрываете. Чьи чувства вам важнее? Мамины. Это хорошо, что вы заботитесь о маме. Но в этой ситуации вы показываете своему мужчине, что н етак уж он вам и нужен. Это не значит, что вам надо спешить, не значит, что надо заняться сексом немедленно. Развивайте отношения в своем темпе и ждите столько, сколько хотите. Но вы либо идете на отношения, и тогда люди узнают о вас, сплетничают, осуждают и перемывают косточки (особенно это будут делать те, кто расчитывали быть с этим мужчиной), либо не идете на отношения. Тогда мужчина свободен и волен идти дальше в своих поисках женщины.

Ваш мужчина взрослый человек. Он понимает трудности, связанные с возрастом и хочет познакомиться с родителями. Может стоит его познакомить? Его зрелые слова убедят ваших родителей, прятаться вам не надо будет, ну и пообещавродителям о вас заботиться, он будет более внимателен. Вы боитесь конфликта с родителями, но как иначе говорить с людьми, в частности с родителями, о вещах, на которые вы имеете разные точки зрения? Как вы будете уметь ставить свои границы? Как вы будете реализовывать свои желания и цели? Это и есть взросление. Вы идете на риск, делая открыто то, для вас важно. Не обязательно эти отношения выльются во что-то длительное и серьезное. Но они могут стать для вас этапом утверждения себя женщиной в своих глазах и глазах других людей. Единственный нюанс, это ваша материальная зависимость от родителей. Скорее всего кормят вас еще мама с папой. А значит многие вещи имеют требовать от вас взамен. Многие. Но не все.

Мужества вам, Алина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель