Каковы мои права в 17 лет

Александра 02.03.2012

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Я Саша. Мне 17 лет. Получилось так,что мой папа и моя мама расстались. Я живу со своим отцом.

На первый взгляд,вроде все нормально...

Дело в том,что мой папа - алкоголик. Пьет всё,что горит. А когда он напивается, он начинает поднимать на меня руку,доводить до слез. Иногда, уже не знаю что мне делать,и ухожу на улицу,ненадолго.

Я хотела бы об этом заявить в милицию. Чтобы его лишили Родительских Прав. Сил моих больше нет.

Есть пара вопросов,на которые я бы хотела получить КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ с соответствием УКРФ и естественно прав ребёнка,тоесть меня:

1. Возможно ли то,что меня заберут в Детский дом?

2. На меня и на отца записана 3-х комнатная квартира. В чью сторону она пойдет?

3. Имею ли я право на помощь от Государства? (Россия)

И прошу,как психолог,посоветуйте,что делать.

С Уважением, Александра.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александра!

   Сначала я стала искать для вас юриста, который бы лучше меня вам ответил на вопросы о разделе имущества и о ваших взаимоотношениях с государством.Пока произошла задержка в поиске такого специалиста (но поиск продолжается), я решила ответить вам "как психолог", тем более,что вы об этом просите.
   Вы пишите:"Получилось так,что мой папа и моя мама расстались. Я живу со своим отцом.На первый взгляд, вроде все нормально...".Ну, нет, Саша, уже ненормально. Уже есть тема для разговора и для вопросов психолога в Санкт-Петербурге.Чтобы судить о семье,надо знать обо всех её членах. Т.к.,когда у одного члена семьи случается беда,то остальные могут прийти ему на выручку. Семья-это группа людей, у которой есть совместный ресурс, и его можно использовать. Так что, прежде,чем мне сделать вывод о том, воевать ли вам со своим отцом, мне нужно знать, а какие у вас отношения с мамой, где ваши остальные родственники? Семья- это бесценный дар творца.Сейчас у вас пьющий отец, а вы хотите своими руками вообще лишить себя отца.Не такой уж он пропащий, раз вы живёте в трёхкомнатной квартире. Не видно,что вы переживаете о его болезни (алкоголизм -это болезнь), но видно,что уже сосчитали свой доход.
   Конечно, вы-несовершеннолетняя,ещё ребёнок, и нуждаетесь в помощи. И ,если у вас нет родственников,то помощь можно искать у других людей,и,прежде всего у Бога.
   Вот, вы обратились на этот сайт,ко мне.Но лучше всего вам прийти на очный разговор.Для вас бесплатная консультация.