Мой сын, ему 17 лет, дергает ногти на руках

Замира 06.02.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын дергает ногти на руках, я знаю что это невроз, что я могу сделать сама ,и чем помочь, как мне себя вести, говорить ли ему чтобы не дергал или делать вид что не замечаю.Можно ли избавиться от этой привычки? Куда обратиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Замира! ему 17 лет, Вы можете вместе с  ним обратиться в пнд по месту жительства, Вы не врач и не можете поставить ему диагноз - его де состояние требует диагностики со стороны врача и назначения лечения, Вы будете помогать тем, что сможете отслеживать его лечение, ему же можно ещё на фоне лечения поработать с психотерапевтом. От того, что Вы будете обращаться его внимание или НЕ будете обращаться внимание - не изменится его внутренее состояние.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва