Мне 17 лет, моему парню 25, я очень переживаю по поводу реакции своего отца

Наталия (21 год) 09.06.2020

Мне 17 моему парню 25,

мамы у нас нет и мы со старшей сестрой живём под отцовским крылышком. Всегда преслушиваюсь к советом отца и целиком поступаю как он говорит. Устала молчать и делать так как он говорит. Если я завожу разговор по поводу моего молодого человека, то в ответ получаю негативную реакцию(ты ещё маленькая, общайся с ровестниками). Очень боюсь папиной реакции узнав о молодом человеке и его возрасте. Но долго скрывать не получится, чем дольше тем хуже. Что же делать, как объяснить отцу, что это моя жизнь и мой выбор

Наталия, действительно, очень сложно, когда отец не готов прислушиваться и понимать позицию почти взрослого ребенка.

Думаю, что для начала можно рассказать о своем парне старшей сестре. Если, конечно, у вас хорошие отношения и Вы верите, что она Вас поймет и поддержит. Возможно, у Вас есть кто-то еще из близких взрослых, с кем Вы можете поделиться (крестная, бабушка, тетя и пр.). Это позволит Вам понять, какая реакция может быть у других взрослых людей, какие вопросы они могут Вам задать про Ваши отношения с молодым человеком, чего опасаются. Отвечая им на их вопросы, Вы и ваши близкие будут более уверены в том, что Ваш молодой человек заслуживает доверия и уважения.

Следующим шагом подумайте: почему именно Ваш отец может быть против ваших отношений, чего он опасается. Возможно, ему кажется, что более взрослый молодой человек может Вас использовать, или навредить Вашему здоровью, или еще что-то. Продумайте заранее, как Вы можете рассказать папе о молодом человеке, чтобы он понял, что его опасения преувеличены. Помогут Вам в этом, как я уже писала, разговор с кем-то из близких людей. Также можете это обсудить и со своим молодым человеком.

Если Вы сможете заручиться поддержкой своей сестры или другого близкого человека, то начните разговор с отцом в их присутствии, чтобы они помогли Вам вести диалог с отцом.

В разговоре с отцом важно не "скатиться" в обвинение непонимания с его стороны. Мне кажется, он очень вас любит, переживает, чувствует ответственность, тревожится за ваше будущее, и поэтому может резко реагировать на те поступки, которые ему кажутся "неправильными". Скажите ему, что Вы всегда чувствуете его заботу и тревогу, а вот теперь у Вас есть еще один человек, который заботится о Вас, поддерживает Вас (надеюсь, что отношения с молодым человеком у вас именно такие).

Наверно, не сразу, не с первого разговора Ваш отец примет Ваш выбор. Но если Вы покажете, что Ваш молодой человек - ваша поддержка, а не источник опасности, надеюсь, что отец примет Ваш выбор.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков