Сила воли

Жазира (32 года) 01.02.2023

Я женщина, замужем, мне 31 года. Живем отдельно от родителей. Детей не имею. У меня лишний вес и каждая попытка похудеть оборачивается неудачей. Придерживаюсь максимально неделью и срываюсь. Беспокоит на этой почве постоянные перепады настроении. Очень легко поддаюсь чужим мнением. Что можете посоветовать по этому поводу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жазира! Во-первых, нужно отпустить эту тему похудения, во -вторых -лишний вес -это множество страхов, которые не дадут вам прийти в норму, ведь их задача сохранить вашу психику. Чтобы прийти к нормальному весу, нужно убрать разрушающие вас программы.

Жазира

Очень легко поддаюсь чужим мнением.

Вам когда-то  было запрещено иметь свое собственное мнение, теперь вы пользуетесь чужим. Чтобы мыслить своими мыслями, нужно прийти к себе настоящей, чувствовать себя и не бояться не соглашаться с другими. Для этого нужно иметь смелость.

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Жазира.

Рекомендую с данным вопросом обратиться на консультацию к психологу . Нужно подробно исследовать ваше состояние и его глубинные причины.

Буду рада с вами поработать.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Здравствуйте, Жазира!

Жазира, излишняя тяга к еде может быть сзязана с тем, что едой пытаетесь заменить какие-то другие, не связанные с приёмом пищи потребности. Если так, то стоит понять какие именно это потребности и по возможности удовлетворить их.

Например, люди часто "заедают" эмоции, пытаются с помощью еды избавиться от эмоционального дискомфорта, от неприятных переживаний. Также часто едой пытаются развлечь себя, когда скучно или с помощью еды снимают усталость. А иногда едой заменяют любовь и нежность. И т. д.

Важно развивать в себе навык самонаблюдения и самопонимания, чтобы более ясно можно было понять какая потребность вышла на передний план.

Очень удобно это делать при помощи следующих вопросов.

Когда почувствуете, что снова начинаете срываться, попробуйте понаблюдать за собой. Какие эмоции испытываете? Возможно это скука, грусть, усталость, злость, тревога и т. д.

Затем спросите себя "А чего я сейчас хочу? В чем я нуждаюсь? Какая потребность у меня сейчас не удовлетворена?". И постарайтесь, если это возможно, дать себе это, удовлетворить эту потребность, но не через приём пищи, а напрямую. Например, если Вы устали, то дайте себе возможность отдохнуть. Если стало скучно, то смените деятельность, развейтесь. Если нужно погрустить, то позвольте себе это.

И так во всем. Задавайте себе эти вопросы и ищите внутри себя ответы на них, прислушивайтесь к себе и давайте себе то, что Вам нужно.

Еда нужна, когда Вы по-настоящему голодны. Это физиологических голод. Всё остальное - голод психологический. Но удовлетворять его лучше не с помощью еды, а именно тем, в чем есть потребность.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый вечер, Жазира!

Жазира

Придерживаюсь максимально неделью и срываюсь

Предполагаю, что здесь речь идет про диеты.  При чем очень часто диеты, "марафоны похудения" и т.п еще больше способствуют этому расстройству.

При работе с пищевыми расстройствами я обращаю внимание на общее эмоциональное состояние. Обычно у клиента повышена тревожность, которую он пытается заесть. С ней и нужно работать.

Жазира

Очень легко поддаюсь чужим мнением. Что можете посоветовать по этому поводу.

Нужно учиться отстаивать свои границы и опираться на собственное Я. Когда границы защищать страшно, то лишний вес может в этом помогать, как бы создавая "некую защитную оболочку" возле человека.

Если будут вопросы или захотите изменить вашу ситуацию, обращайтесь. Я работаю с РПП.

Всех Вам  благ!

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Здравствуйте,Жазира.Сначала избавляемся от тревожности и противоречивости,формируем волевые качества(работа с самооценкой).И,только,во вторых,после всего этого,начнет падать и стабилизироваться Ваш вес.Вес-следствие тревоги и внутреннего беспокойства.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Жазира,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа