Я страдаю инфантильностью и не имею силы воли. Как ее развить?

Марк (25 лет) 06.06.2018

Доброго времени суток. Я Марк, мне 19 лет и у меня смешанное расстройство личности. Но то, что больше всего мешает мне жить - моя чудовищная инфантильность.

Я чудовищно безответственен, невнимателен и не имею силы воли. Я НЕ МОГУ заставить себя сделать что либо. Когда у меня есть дело, которое может занять около двух часов времени, и когда времени у меня- сутки, я буду все врем помнить с тревогой об этом деле и каждый час откладывать, потому что "время еще есть". Когда же времени не будет, то я все бросаю . Так я потерял работу. Я работал официантом и нужно было выучить меню (можно выучить за пару дней). За две недели свободного времени я не смог сделать этого. При этом деньги сейчас крайне необходимы. И я знаю что надо было просто выучить меню. Но я НЕ СМОГ себя заставить.

Как лечить эту инфантильность, не говоря уже о смешанном расстройстве личности?

Все эти факты обо мне: моя безнадежность, безответственность и никчемность, вызывают депрессию и мысли о суициде, а так же острые и прямые (!!!) попытки его совершить. Потому что жить так как живу- не хочу. Но и заставить себя работать- не могу.

Всю свою жизнь нахожусь под обильной опекой матери- мать уехала на море и я буквально умираю с голода (мне всегда готовили пищу)

Я пью воду из под крана и ем все, что есть под рукой.

При этом советы друзей "соберись тряпка", "будь мужиком", "что ты как маленький"- лишь угнетают.

Пожалуйста, помогите мне.

Как можно в моей ситуации заставить себя делать что либо и стать дисциплинированным, ответственным и взрослым?

Главное, конечно- как обрести силу воли и заставить себя делать что либо.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Марк! Похоже, что вы склонны заниматься самобичеванием и самообвинением во всем, что у вас не получается. А не получается это от того, что,  возможно, в любых ваших начинаниях вас мало кто подерживает. Все только ругают и заставляют делать то, что вам не хочется. И вероятно, такое у вас происходит еще со школьного возраста.

А самое главное - у вас не выработалась ответственность за собственную жизнь, уважение к себе, способность решать за себя свои трудности и понимание того, что ваша жизнь в ваших руках. Это помимо низкой самооценки и зависисмости от мнения других, в частности кого-то из родителей (похоже, что мамы)

Марк

Всю свою жизнь нахожусь под обильной опекой матери- мать уехала на море и я буквально умираю с голода (мне всегда готовили пищу)

Т.е. вас не научили быть ответственным за себя самостоятельно. Хотя не совсем понятно из письма, что за смешанное расстройство вы имеете виду, кто вам об этом сказал и прочее...

Марк

Пожалуйста, помогите мне. Как можно в моей ситуации заставить себя делать что либо и стать дисциплинированным, ответственным и взрослым? Главное, конечно- как обрести силу воли и заставить себя делать что либо.

Переписать полностью ваш характер, сформированный в детстве и благодаря многим факторам, нельзя, можно лишь откорректировать и направить ваши черты характера  в нужное русло.

Вообще-то, сила воли воспитывается не так уж и сложно и в том же интеренете есть много способов научиться саморганизованности. Это для самомстоятельной работы.

И вам надо обязательно для начала!! повышать самооценку. Начинайте с малого - поробуйте себя хвалить хотя бы за мелочи. И сделайте следующее:

  1. Заведите дневник, в который вы будете писать благодарности каждый день
  2. Напишите, какой ваша жизнь будет через 5 лет (10 лет)
  3. Напишите, что вы уже делаете прямо сейчас для достижения вашей мечты
  4. Напишите список того, что у вас хорошо получается делать (15-20 пунктов)
  5. Напишите список, какими достижениями в своей жизни вы гордитесь
  6. Подумайте, чего вы хотите прямо сейчас и сделайте это
  7. Пишите в блокнот по 5 пунктов в день, в чём вы были сегодня успешны
  8. Общайтесь с теми, чьи истории воодушевляют вас. Смотрите воодушевляющие фильмы
  9. Займитесь творчеством (рисование, лепка, танцы), своим саморазвитием (запишитесь на какие-нибудь курсы). Займитесь спортом
  10. Начните интересоваться другими людьми.
  11. Отмечайте успехи ваших близких. Фокусируйтесь на успехах, а не на неудачах
  12. Откажитесь от вредной привычки, замените её на полезную

Эти простые способы позволят вам вырастить свою самооценку на первом этапе. Но не ждите быстрых изменений. Путь долгий.

Если даже эти простые способы вам не  будут помогать, то для улучшения качества жизни придется обратиться к специалисту - психологу и совместно с ним изменять ваше поведение и негативные мысли. Хотя лучше сразу  начинать с психологом ине затягивать время.

Обращайтесь, если надумаете! Я смогу вам помочь

Удачи!

Добрый день, Марк!

Вам нужен кто-то, кто будет поддерживать вас в вашем поиске себя, в ваших изменениях. Вам необходимо искать возможность для работы с толковым психологом-психотерапевтом.

Я бы рекомендовал вам обязательно прочитать у меня на сайте эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Если будете готовы к психотерапии, к изменениям, к работе над собой - приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.