Как мне воспитать свою силу воли, чтобы суметь сидеть на диете?

Марина (39 лет) 17.10.2022

Мне 37 лет. Но когда мне было 18 или 19 лет я лежала в желудочно-кишечной больнице и мне врачи-гастроэнтерологи поставили диагноз «непереносимость глютена». Из-за этой болезни мне врачи сказали, что мне нужно соблюдать всю жизнь строгую диету без продуктов с глютеном. И у меня вопрос: как мне воспитать свою силу воли, чтобы суметь сидеть на диете?

Глютен – это вещество, которое есть в некоторых продуктах питания (пшеница, рожь, овсянка и ячмень). Эти запрещенные продукты мне нельзя кушать, а остальные продукты кушать можно. Трудно соблюдать такую диету без глютена, потому что во многие продукты питания в обычных магазинах добавлена пшеничная мука и поэтому мне нужно в основном самостоятельно готовить себе кушать, а не покупать готовые продукты (например, полуфабрикаты, сладости, приправы, колбасу и т.д.)

Соблюдать эту диету для меня не просто слегка желательно, а жизненно необходимо.

Если человек с болезнью «непереносимость глютена» начнёт кушать запрещенные продукты с глютеном, то это очень вредно для здоровья. В интернете написано, что в случае несоблюдения диеты без глютена могут начаться тяжелые осложнения болезни (желудочно-кишечные болезни, болезни нервной системы, боли в сердце и даже рак, и даже преждевременная смерть).

После того, как мне давно (в 18 или 19 моих лет) врачи назначили диету без глютена, тогда я долгое время (наверное, 10 лет или больше), но с перерывами соблюдала диету без глютена. А потом я подумала, что продукты с глютеном вкусные и начала кушать их так, как будто я здоровый человек и мне можно всё кушать.

Это стало причиной того, что у меня начались проблемы со здоровьем. В октябре 2022 года я еще раз сдала анализы на непереносимость глютена и по результатам анализа у меня подтвердилась моя болезнь «непереносимость глютена». Я поняла, что врачи были правы, когда назначали мне диету без глютена и я решила, что теперь я уже точно буду всю жизнь соблюдать строгую диету без глютена.

Я обдумывала, почему я перестала придерживаться диеты, хотя я же знала, что мне нельзя кушать продукты с глютеном! И я поняла, что было несколько причин:

1. Продукты с глютеном очень вкусные и популярные. Я знаю, что цель всех продуктовых магазинов – это получить побольше прибыли от продажи их товаров. Для этого владельцы магазинов запускают красивую рекламу по телевизору, по интернету и на рекламных щитах в городе и в самом магазине. Также я знаю, что в продуктовых магазинах часто самые популярные продукты (молочные продукты, мясо, масло, яйца) специально кладут в конце магазина, чтобы покупатели, когда приходят в магазин, чтобы они не уходили быстро, сразу взяв нужные им продукты у входа, а для того, чтобы покупатели зашли в самый конец магазина и по дороге увидели другие продукты в красивых упаковках и тогда покупатели покупают больше продуктов, чем планировали.

И мне нужно научиться справляться с этим влиянием на меня, как на покупателя, потому что для моего здоровья очень важно соблюдать диету без глютена. Не смотря на то, что я хожу в магазины за продуктами часто, наверное, каждую неделю и каждый раз мне нужно не поддаваться своему аппетиту. Например, я помню такую рекламу по телевизору про шоколадку. И там были такие слова: «Шоколадка баунти – райское наслаждение». И мне недавно вспомнилась эта реклама шоколадки и мне хотелось купить именно эту шоколадку Баунти. Но я знаю, что все сладости в обычном магазине содержат глютен, поэтому я не могу их кушать. Я могу купить другую шоколадку без глютена, но не «баунти». И я немного расстроилась, что я никогда в жизни не получу райское наслаждение (от шоколадки «баунти»).

2. В детстве я была здоровым человеком и продукты питания из пшеничной муки были для меня привычными и даже любимыми. Моя родная бабушка умела очень вкусно готовить и, когда я приезжала к ней в гости, она часто угощала меня домашними пирожками, пирогами, блинчиками, оладушками, варениками, печеньем и т.д.

Когда я кушаю те продукты, которые мне нравились в детстве, тогда я не только получаю удовольствие от того, что эти продукты вкусные, но ещё получаю моральное удовольствие, потому что вспоминаю те добрые и счастливые моменты моего детства, когда у меня не было тревог и забот и я чувствовала себя счастливым и любимым ребёнком. У меня не часто, но иногда бывает желание вернуться в детство и вспомнить счастливое время, когда я была маленькая и меня любили и я с удовольствием приезжала в гости к бабушке. Вы, наверное, знаете такую песню про детство. Там есть такие слова: «Дайте до детства плацкартный билет».

3. Третья причина, почему я начала нарушать диету без глютена, я поняла, что я просто завидовала другим здоровым людям. Я думала: «Ну вот, другим людям хорошо, им можно кушать всё, что им хочется, а мне нельзя». Когда я поняла, что я завидую, тогда я постаралась избавиться от зависти и не сравнивать себя с другими людьми, чтобы не расстраиваться.

Я придумала несколько способов, как мне заставить себя соблюдать диету без глютена:

1. Я решила, что каждый раз, когда я буду идти в продуктовый магазин, тогда я сначала составлю список продуктов, которые я хочу купить и, когда я приду в магазин, тогда я буду стараться покупать только те продукты, которые я написала в моём списке и не буду покупать ничего лишнего или того, что мне запрещено кушать.

2. Я помню одно очень мудрое выражение: «Я ем для того, чтобы жить. А не живу для того, чтобы есть». Каждый раз, когда у меня будет желание нарушить диету, я буду сознательно себя убеждать, что я должна кушать только полезные и разрешенные мне продукты.

3. Мне нужно помнить о том, что сейчас в интернете есть специальные интернет-магазины, в которых продаются разные, вкусные продукты без глютена. Это и сладости, это и выпечка из безглютенового теста, это и безглютеновая мука. Да, такие продукты стоят дороже, чем обычные продукты. И я не богатый человек. Но у меня есть достаточно денег, чтобы я могла купить себе продукты в магазине без глютена. Многие из этих продуктов (например, из безглютеновой муки) мне придется готовить самостоятельно. И количество продуктов без глютена намного меньше, чем продуктов с пшеничной мукой в обычном магазине.

Также я не смогу ходить кушать в кафе или ресторан, потому что мне нужно иметь отдельную посуду. Но это не страшно. Соблюдать диету без глютена можно и это реально и у меня может быть полезное и разнообразное питание.

Я буду рада, если вы мне посоветуете, пожалуйста, что ещё я могу сделать для того, чтобы у меня получилось придерживаться строгой диеты без глютена всю жизнь.

Добрый день.

Марина, полагаю с силой воли у вас все очень замечательно. И когда получиться отказаться страдать от проблем связанных с фокусом на непереносимости глютена. Вы почувствуете себя свободнее и счастливее. Для этой работы может потребоваться прийти в аналитические отношения.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Марина, здравствуйте!

Возможна ли такая идеальная картинка, что вы всю жизнь сможете за счёт силы воли сидеть на диете?

Как вы думаете, когда больше вероятность срывов с диеты: когда вы жёстко соблюдаете все правила режима и не позволяете себе ни шагу в сторону или когда вы не так требовательны к себе, снижаете ожидания от себя и позволяете отступления и послабления?

Вы живой человек, а живому человеку очень трудно быть в постоянном напряжении воли. Чтобы придерживаться определённого режима питания, нужно не насилие над собой, а усилия. Это значит, что важно прийти к внутреннему согласию с тем, что будет полезно для вас, для вашего тела, для вашего здоровья. И менять режим постепенно, неспеша. Отношения с едой - это целая история. И ваши размышления об этих отношениях это подтверждают. Стоит разобраться с тем, что для вас еда. И тогда будет легче соблюдать необходимый режим питания, с усилиями, с пониманием и принятием происходящего, но без насилия.

Сейчас издаются книги про еду и тело. Про еду и тревогу. Про еду и секс. Да-да, это всё взаимосвязанные вещи. И без затрагивания одного сложно менять другое. Думаю, вам будет интересно это исследовать в себе. Ещё хорошо помогают исследовать себя группы по нарушению пищевого поведения. Сейчас они онлайн работают, так что можете подыскать себе такую независимо от места проживания.

Исследуйте себя, заботьтесь о себе. Здоровья!

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте, Марина, отвечает Вам психолог Наташа Пашкевич (Веревка).

Марина, меня впечатлил Ваш вопрос и знания своей ситуации.

Я постараюсь коротко.

С точки зрения психологии, я бы рассмотрела Ваш вопрос с позиций Ваших личных особенностей и, возможно, понятие сила воли совсем не Ваш конек и ресурс.

С точки зрения физиологии и запуска той же зависти в эмоциях. Дело в том, что зависть может вызывать элементарная недостаточность микроэлементов и ощущение внутреннего голода, даже если оно и не осознано. По - этому, здесь вполне простая рекомендация из области нутрициологии. Продукты из магазинов не напитывают организм, психика начинает тоже так сказать проседать. Тем более - если Вы на диете. Сейчас есть очень хорошие программы, позволяющие чувствовать себя весело, ресурсно, с энергией и без глютена.

Вопрос питания в психологии к сожалению исследуется только на Западе и к нам доходит мало информации. Но по аналоги- если человек выпил алкоголь, то самочувствие эмоциональное меняется. Так же если и кушает хорошие жиры, аминокислоты, выводит токсины - тоже самочувствие меняется (в лучшую сторону). И не нужно будет мучиться с пресловутой силой воли (все наладится само по себе).

Хочу задать вопрос.

Слышали ли Вы что-то о таких программах в психологии?

Пробовали ли их?

И готовы ли попробовать в ближайшее время?

С уважением, психолог в Гданьске Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Марина

Здравствуйте. Извините, что я не сразу Вам ответила. Я не слышала ничего о таких программах в психологии по питанию. В чём заключаются такие программы в психологии?

Марина здравствуйте, не нужно извиняться, так как все здесь в свободном режиме отвечают, а иногда, и нет.
Психология питания (NP) - это психологическое исследование того, как когнитивный выбор, такой как решение о приеме пищи, влияет на питание, психологическое здоровье и общее состояние здоровья.Психология питания стремится понять взаимосвязь между пищевым поведением и психическим здоровьем/благополучием NP является подотделом психологии и, более конкретно, психологии здоровья.
Это из википедии.
А более подробно с чем я работаю - есть как на сайте у меня, так и в ютуб на моем канале.
Смотрите, любая пища влияет на эмоции, но и эмоции влияют на тело. После вины, например, страдает поджелудочная, от обиды - печень. А когда врачи что-то запрещают и не разрешать себе чо-то другое, ехать так сказать, на запрете и силе воли, то напрягается вся область грудины и проблем потом -не сосчитать. Это очень Важно - наше отношение к еде и с едой).

Марина, добрый день! Самый простой способ соблюдать диету записал для вас в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Марина

Спасибо большое за ваш ответ! Ваши ответы очень мудрые и мне очень помогают! Я хочу еще немного написать на эту тему.
Я долгое время думала так: «Жизнь очень быстротечна. Время быстро идёт. Когда-то настанет день, когда я умру, как и все люди. И поэтому, пока я ещё живая, мне хочется получить от жизни побольше удовольствий (потому что потом уже будет поздно)».
И я какое-то время стремилась получить побольше удовольствия от еды. Мне нравилось покупать вкусные продукты в магазине. Мне нравилось вкусно готовить кушать. Но из-за того, что я нарушила диету, у меня начались проблемы со здоровьем.
И тогда я поняла, что стремление потакать моим желаниям и исполнять все мои прихоти – это жизненная позиция разбалованного ребёнка, духовно незрелого человека. Взрослые люди должны с умом подходить к жизни, обдумывать и держать под контролем свои желания и, что очень важно, всегда думать о последствиях. Есть даже такая народная мудрость: «Разумный гонится не за тем, что приятно. А за тем, что избавляет от неприятностей». И ещё я подумала так: «Все удовольствия в мире я всё равно не попробую! Это нереально! И поэтому мне не надо к этому стремиться! (не стремиться ко всем удовольствиям)».
Недавно я прочитала в интернете, что те люди, у которых слабая сила воли, такие люди больше других склонны к вредным привычкам (алкоголю, сигаретам, наркотикам). У меня нет вредных привычек. Я никогда не курила сигареты и я никогда не пробовала наркотики. В ранней молодости (больше 15 лет назад) я пробовала алкоголь три раза в очень маленьких количествах. Один раз немного шампанского, второй раз немного вина и третий раз немного водки. И все три раза мне алкоголь никак не понравился. И все эти три раза я не хотела пробовать алкоголь, просто я была в такой компании людей, где все пили алкоголь и мне было неудобно отказаться.
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1. Если в моей жизни ещё раз будет ситуация, когда я буду в такой компании людей, которые могут меня уговаривать выпить алкоголь или съесть запрещенные мне продукты, тогда как мне вежливо отказаться, чтобы никого не обидеть?
2. Что мне нужно сделать, чтобы в будущем у меня никогда не началась тяга к вредным привычкам (алкоголю, сигаретам, наркотикам)?

Добрый день!
Начну с последнего вопроса. Чтобы не было тяги не стоит себя искушать. Искушение идет изнутри. Стоит поискать источники искушения самостоятельно или с помощью специалиста.
Как вежливо отказаться? Вот именно, что вежливо и спокойно. И чем настойчивее вас будут уговаривать (а иногда пошучивать или даже издеваться) тем вежливее и спокойнее стоит отвечать. Ведь единственная цель таких людей, это опустить вас до своего уровня. А их уровень это зависимость, без которой они не могут жить. Звучит несколько пафосно, но так и есть.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марина.
Всю логическую и практическую часть проблемы Вы разложили по полочкам досконально.
Эмоциональные привязки к детству, желанию получить «райское наслаждение» и грусти от того, что этого не будет - тоже.
И вот тут поговорим об утрате.
Несмотря на все разложенное Вами по пунктам, в душе Вы так и не смирились с утратой того, что до 18 лет было доступно и символизировало беспечное и счастливое детство с безграничными гастрономическими возможностями.
Еда - это тоже источник радости. А для Вас - источник ограничений и стресса, к сожалению.
Утрата чего-либо/кого-либо сопровождается горем. Если утрата не отгоревана, она не пройдена.
Вы сейчас находитесь где-то на 2-3 стадии горевания и переживания утраты из пяти.
Это стадия защитных механизмов (рационализация у Вас) и периодического сопротивления.
За ней неизменно должна прийти депрессивная стадия. Она же стади уныния, глубокого разочарования в жизни, бессилия и своеобразного «дна» жизни - реальное осознание того, что Вам никогда нельзя будет есть обычную еду, если Вы хотите сохранить здоровье
Только после этой стадии начнется поиск и обретение новых смыслов в жизни без глютена. И новое питание перестанет быть хроническим испытанием силы воли, а станет просто иным, не таким, как у всех и во имя здоровья.
Если знаешь зачем, можно выдержать любое «как».

Марина, подумайте, зачем и для чего Вы переносите все ограничения?

Какой смысл Ваших ограничений в еде?

И действительно ли это тот смысл, который стоит этой высокой платы?

Пока что, похоже, рациональное обьяснение «мне надо есть безглютеновую еду, тк у меня начались проблемы со здоровьем» - не являются истинным гоубинным смыслом, ради которого Вы готовы придерживаться безглютенового питания.
Сила воли всегда опирается на смыслы.
Ищите смыслы и проживайте и принимайте свою личную жизненную утрату.
Детство не вернуть, а впереди еще долго жить. И качество этой жизни определяете только Вы.
Успехов Вам, Марина.
И жизни!

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна

Марина

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Я хочу еще немного написать мои мысли на эту тему. Я думаю, что, может быть, меня разбаловали в детстве. Мои родители и мои бабушки и дедушка меня очень любили в детстве и потому они исполняли почти все мои желания. В моём детстве были даже случаи, когда родители разрешали мне 1 день не пойти в школу просто потому, что мне надоело туда ходить.
Наверное, поэтому я с детства привыкла, что почти все мои желания исполняются. И когда какое-то моё желание не осуществляется, тогда я страдаю в душе от этого. Например, сейчас я переживаю, что мне хочется кушать продукты с глютеном, а мне нельзя их кушать. Посоветуйте мне что-то, пожалуйста.