Состояние апатии, отсутствие мотивации и силы воли

Ульяна 12.10.2017

Уже полгода не знаю как быть. Ничего не хочется делать и никуда ходить. В прямом смысле заставляю себя, но чаще всего остаюсь дома и тупо целый день залипаю в телефоне.

Все бы ничего, но я сейчас на втором курсе и надо мной висит угроза отчисления. Но даже в такой ситуации не могу (или даже не хочу) шевелить задницей и что-то делать.

Умом понимаю, что не многим достается полноценная семья, которая, по большей степени, тебя поддерживает; возможность уехать учиться в большой город и т.д.

Был даже момент, когда я просидела две недели в общежитии, выбираясь только в магазин

Меня пугает это состояние и я хочу продолжать учебу и жизнь в этом городе, но, не знаю, нет мотивации или силы воли. Не знаю как с этим бороться.

Думаю забрать документы и уехать домой до следующего учебного учебного года,а потом восстановиться.

Возможно, дело в выбранной специальности и стоит пересмотреть этот вопрос? Или просто взять перерыв? Но как преподнести этот сюрприз родителям, которые оплачивают мою учебу и которые готовы голову мне откусить, когда я даже вскользь заикаюсь о том, чтобы перевестись на другую специальность? (просто однажды мне было сказано, чтобы я доучилась в этом направлении, несмотря на возможные ситуации, навроде простой потери интереса к предмету изучения).

Буду рада любой помощи!

Ульяна, добрый день.

Если состояние вашей апатии и потери интереса к жизни длится уже около полугода, тогда можно смело говорить об эмоциональном расстройстве. Скорее всего его причина лежит в противоречиях, связанных с тем, что вы с одной стороны любите своих родителей и видите в них поддержку, а с другой принуждаете себя делать что-то из страха перечить им. Получается, что вы учитесь для них, вернее чтобы угодить им. Любой провал или ошибку вы видите как угрозу родительского гнева, но сил на то, чтобы избежать его уже не находите. Получается, что вы по любому не можете найти выход. Сил учиться нет и долги накапливаются, а поставить близких в известность о проблеме вы не можете опасаясь их гнева. Тогда хочется убежать из ситуации, не испытывать тех чувств, которые возникают в ней, то есть все бросить и не решать ее. Собственно, сейчас вы это и делаете избегая жизни, сидя дома, залипая в телефоне и боясь совершить ошибку.

Возможно, вам поможет встреча с психологом. А может быть организационное решение ситуации - обратиться в деканат, составить план действий и принять решение о продолжении обучения или перерыве в нем.

Чем дольше вы будете подавлять себя и избегать решения проблемы, тем ужаснее она вам будет казаться. Нервное напряжение будет нарастать, истощать вас и отнимать последние силы. Ситуацию все ровно придется решать, и вам желательно это сделать пока ее не решили за вас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype