Есть желание, но нет силы воли

Роман 29.11.2012

Здравствуйте! В 2010 году у меня был ишемический инсульт.Врачи советуют бросить курить.Я и сам очень хочу этого.После инсульта оказался на инвалидности.Значит без работы,мне 45 лет.Есть огромное желание завязать.но едва какая-нибудь стрессовая ситуация в поликлинике,в магазине или дома,уже ищу сигарету.Посоветуйте! Я уже пробовал закодироваться.На кодировке врач только сказал два слова ,,Закуришь-помрёшь!,,-а я думал,что кодировка-это серьёзно.Врач предлагал гипноз,но мне такая радость не по карману.

Здравствуйте, Руслан.

 Скорее всего, такая зависимость — это только внешнее проявление, отголосок более глубоких психических затруднений . Вероятно, настоящая причина состоит в том, что у вас имеются какие-то переживания, с которыми вы не может справиться. Однако это в прошлом.

Курение — это средство, при помощи которого вы  справляется с проблемой, у вас закрепилась рефлекторная иллюзия, что вы таким способом контролируете стресс. Это важно понимать.

Обычными уговорами и наказаниями тут вряд ли удастся справиться.  Стоит найти возможность и поработать с проблемой внутриличностного свойства. Научиться контролировать стресс и иметь более зрелые эмоции можно, тем более, что мотивация у вас  - здоровье.

В этом случает можно придти к устойчивому позитивному результату надолго.

С уважением.