Долгое состояние крайне ослабленной силы воли

Юлия Александровна 14.07.2017

Добрый день. Мне 20 лет. Долгое время (Около года,может больше) живу в крайне апатичном состоянии. Я избегаю любой ответственности, не могу взять себя в руки и начать движение в сторону счастливой жизни. Училась в Вузе, из которого меня отчислили за то,что я перестала посещать занятия. В тот момент мне не хотелось ничего, я могла просто лежать весь день. По утрам был буквально панический страх выходить. Придумывала себе всякие отговорки,болезни,чтобы не ходить. Странно то,что мне нравилась моя специальность,группа, большинство преподавателей. Все они считали меня очень образованной,интересной девушкой. Да и я не считаю себя глупой и необразованной,мне всегда нравилось развиваться. Но почему-то возник чуть ли не страх учебы, Вуза.. Сейчас я устроилась на работу (официант). Мне тоже нравится место, в которое я попала, оно очень престижно. Есть хорошие перспективы, опять же,хороший коллектив. Я хотела заработать на обучение на заочном отделении, мне кажется,это хороший выход из ситуации. Но нужно в скором времени учить меню,состав и тд,чтобы меня допустили до работы. И опять же, я ничего не делаю..Буквально упускаю свой "успех", придумывая отговорки,чтобы не ходить туда. Обманываю близких.. Я просто не могу понять, откуда такой страх..Всего нового,что ли. Желание есть,стремление есть, мозг есть. Но что-то меня тормозит. Может, Вы сможете дать какую-либо информацию для размышления, а то я совсем не могу себя понять.

Думаю,стоит добавить, что у меня многолетняя булимия, постоянно скачущая самооценка и периодические депрессии, которые сменяются бурным желанием жить.

Спасибо, буду ждать ответа..

Здравствуйте,Юлия.Очень сочувствую.На Вашу апатию повлияло не совсем успешно пройденное детство с множеством детских травм и обид.Поэтому,ничего не получив тогда,Вы не можете раскрыть свои таланты сейчас.Особенно,если этого добиваться самостоятельно.Вы,определенно,талантливы.Но,Ваши таланты законсервированы в спящей личности и имеют запрет на реализацию.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и каждый свой день проживайте по ней.Эффективнее всего работа в паре.Я мог бы взяться за эту работу,если у Вас будет достаточный ресурс делать такую работу со специалистом.Цена вопроса-успех всей Вашей дальнейшей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия Александровна! Ваше состояние крайне опасно.

Юлия Александровна

Долгое время (Около года,может больше) живу в крайне апатичном состоянии.

Это может привести к психическим отклонениям, которые отобразятся на качестве вашей жизни. Срочно необходимо пойти на прием к психологу и решать свою внутреннюю проблему.

Юлия Александровна

у меня многолетняя булимия, постоянно скачущая самооценка и периодические депрессии, которые сменяются бурным желанием жить.

Причины, конечно, лежат в плоскости вашего самосознания, с которым вам предстоит познакомиться и скорректировать в будущем. Этим то и займитесь в паре с психологом. Причины могут быть в следствие дефектов вашего характера, родовых сценариев и воздействия архетипов. Последние два могут проявлять себя как вы описываете свой навязчивый и непреодолимый страх и нежелание достигать. Возможно, вы повторяете чью то судьбу из своих предков. Но это все нужно исследовать с психологом. Сама не справитесь. Если нужна будет моя помощь, милости прошу. Желаю удачи

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово