Надоело плыть по течению, хочу измениться, но нет силы воли

Мария (32 года) 14.04.2018

Я давно имею в голове образ кем хочу быть и как хочу быть, но ничего для этого не делаю. Почему? Не могу. Повседневные проблемы и жизнь, которой я живу не дает, либо лень, либо еще что-то, в общем куча отговорок. По факту хочу, вижу как это должно быть но не могу почему то не могу этого достичь... А время идет, и ничего не меняется. Хочу совета, как взять себя в руки. Как воспитать силу воли и добиться того, что в голове уже давно. Но в реальности все остается на месте. Спасибо

Уважаемая Мария!

Для того, чтобы меняться,  важно понимать, какие чувства заставляют вас совершать поступки, которые вы не считаете хорошими. Важно понимать себя в каждый конкретный момент: свои чувства, мысли, потребности, поступки. Если вы себя не слышите и не понимаете, действуете, например, против своих интересов, тогда вы никогда не сможете быть довольной собой. Чтобы начать двигаться в нужном для вас направлении, важно говорить об этом с другим человеком, слышать его мнение, сверяться со своим мнением. Советую начать с взаимодействия с психологом, который в безопасной обстановке поможет вам понять себя, свои интересы, выработать нужную стратегию поведения. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Мария.Если Вам всегда что-то мешает идти своим путем,то это указывает на Вашу зависимость от обстоятельств.То есть,Ваша сила воли слабее,чем бы Вам хотелось.За силу воли отвечает Ваша ценность(высокая ценность не позволит Вам на себя махнуть рукой).Поэтому,вопрос Вашей активности решается повышением внимания к самой себе.Принятием себя драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Это можно делать посредством литературы или ,эффективнее всего,в работе со специалистом,психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда появится гармония с собой и умение жить здесь и сейчас,так,как Вы мечтали и носите этот образ.Начните совершенствоваться выбранным Вами способом.