Переедание, заедание

Анастасия (34 года) 30.01.2023

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Я очень часто заедаю разные эмоции из за чего имею лишний вес, который сложно скинуть.

Я понимаю что нужно что то предпринимать, я перепробовала отвлекаться по разному, все тщетно. Я понимаю, что нужно разобраться в том, какой эмоции не хватает и почему, но каждый раз причина разная и мне даётся сложно понять и проработать причину. Скука, грусть, усталость, ожидания..я задаю все. Ну человек же не может быть вечно только в хорошем настроении.

Что можете подсказать, только не говорите про отвлекаться, мне это помогает крайне редко и все равно дискомфорт. Я едой буд то наполняю недостающее во мне.

Здравствуйте, Анастасия. Вы уже на пути к тому, чтобы лучше понять себя. Что-то уже проанализировали самостоятельно.

Еда, одна из базовых вещей в жизни человека. И действительно, "заедая", вы пытаетесь восполнить какой-то важный ресурс. Но легче всего это сделать с помощью чего-то материального: еды, покупок, сверхактивной деятельности и пр.

Но облегчение лишь временное. Это говорит о том, что голод больше психологический. И правда, советы про "отвлечься" здесь бесполезны.

Необходимо разобраться, какой базовой потребности вы, с какого-то момента были лишены, где в вашем представлении о себе появились пробелы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Здесь нужно работать на двух уровнях: психологическом и физиологическом. По психологии вы должны проработать ваши страхи, лишний вес от этого возникает. Когда человек не боится, живет по своей душе, он не может набрать лишнего веса. Так же нужно выбрать подходящий режим питания и само питание, чтобы поддерживать организм в балансе. Кроме того, заниматься спортом, который вам больше всего нравится. Только эти три составляющие могут дать вам огромный результат. Надумаете приступить к постройнению, могу вам помочь в этом вопросе.

Анастасия доброго времени,

вы просите совета, с моей стороны он таков: посмотрите кто и что вас окружает, послушайте себя - свое тело, понаблюдайте за мыслями, чувствами - вот то, что вас цепляет, не нравиться, раздражает -  вот с этим и начинайте работать. Задавайте себе вопросы и ищите на них ответы, ищите то, что приносит вам удовольствие, радость, спокойствие, драйф.

А правильнее обратиться к специалистам.

Удачи в начинаниях!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Анастасия!

Я понимаю, что нужно разобраться в том, какой эмоции не хватает и почему, но каждый раз причина разная и мне даётся сложно понять и проработать причину. Скука, грусть, усталость, ожидания..я задаю все.

Очень хорошо, что причину переедания ищите в своём эмоциональном состоянии.

Действительно, люди часто эмоции "заедают", пытаются с помощью еды избавиться от эмоционального дискомфорта, от неприятных переживаний.

Но эмоции на самом деле нам нужны. Они показывают нам что-то важное, дают нам понять, что какие-то важные для нас потребности не удовлетворены.

Например, когда Вы испытываете усталость, то у Вас есть очень сильная потребность в отдыхе. Скука говорит о том, что Вы нуждаетесь в смене деятельности, в каких либо впечатлениях. Грусть даёт возможность немного замедлиться и помогает пережить какую-то утрату,  тревога предупреждает об опасности (реальной или мнимой) и инициирует предпринять какие-то действия.

Важно развивать в себе навык самонаблюдения и самопонимания.

Очень удобно это делать при помощи следующих вопросов. Когда почувствуете снова, скуку, грусть, усталость, злость, тревогу и т. д. спросите себя "А чего я сейчас хочу? В чем я нуждаюсь? Какая потребность у меня сейчас не удовлетворена?". И постарайтесь, если это возможно, дать себе это, удовлетворить эту потребность, но не через приём пищи, а напрямую. Например, если Вы устали, так позвольте себе отдохнуть. Даже лучше это понять ещё до того, как будет сильная усталость, как только усталость начнёт зарождается (для этого и нужен навык самонаблюдения, чтобы в самом зачатке заметить свою усталость и дать себе отдых).

И так во всем. Задавайте себе эти вопросы и ищите внутри себя ответы на них, прислушивайтесь к себе и давайте себе то, что Вам нужно.

Еда нужна, когда Вы по-настоящему голодны. Это физиологических голод. Всё остальное - голод психологический. Но удовлетворять его лучше не с помощью еды, а именно тем, в чем есть потребность.

Анастасия, эффективней всего работать над самопониманием совместно с психологом. Буду рада с Вами позаниматься. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.