Переедание из-за стресса

Елена (30 лет) 11.06.2023

Стала больно эмоционально относится ко всему неважно хорошее или плохое событие, сопровождается это все чувством голода, когда в этот момент что-то съедаю, становится легче, приходит спокойное состояние, если нет в этот момент еды, обгрызаю заусенцы, они даже не успевают заживать, прописывал невролог Атаракс от тревоги, но он мне помог только тем, что стала спать лучше, перестала вставать по ночам, из-за таких проблем с едой прибавилось много лишних кг, подскажите что мне делать?

Елена, здравствуйте!

Необходимо понять, что стоит за чувствами, которые вас толкают к перееданию. Вы не можете с ними справиться без еды. У вашей тревоги есть причина. Ее надо убирать.

Работая с психологом, вы научитесь управлять этим процессом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Наумкина Юлия Владимировна

Елена, здравствуйте!

Елена

сопровождается это все чувством голода

Предположу, что что-то внутри вас хронически остаётся неудовлетворённым, а любые события (будь они хорошие или плохие) усиливают ощущение неудовлетворённости. И эта хроническая неудовлетворённость воспринимается вами как голод.

Елена

подскажите что мне делать?

Искать, что не удовлетворено. И напитать эту потребность.

Елена

если нет в этот момент еды, обгрызаю заусенцы

С такими действиями, быстро закрепляющимися и переходящими в автоматические, помогает выполнение специально разработанных предписаний.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Елена здравствуйте, надо признать, что у вас расстройство пищевого поведения ( РПП) , обгрызание заусенцев это симптомы, что ваше тело стало объектом агрессии. Вы не справляетесь со своей внутренней агрессией, и для вас это превратилось в злоупотребление едой. Вам нужна личная психотерапия, или идите на группу, где работают с РПП, главное, чтобы это был психоаналитический подход. Это глубокий конфликт, связанный с матерью. Детско- материнский конфликт, детские травмы. Это не вопрос вашей силы воли, захотела и перестала это делать, нет, так не работает.

Здравствуйте,  Елена.

Заедание стресса - обычный способ организма обрест психолэмоциональное равновесие, т к принятие обильной пищи активизирует парасимпатическую систему, отвечающая за расслабление.

Вам нужно найти ситуации,  запускающие напряжение,  и стараться их избегать. Если избежать не удалось,  выпишите все альтернативные конструктивные способы снятия тревоги и старайтесь прибегать в первую очередь к ним.

Также можно научиться работать с тягой к угрызений ногтей и переедание, но для этого нужно обратиться к специалисту.

Если будет желание - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Юля!

Похоже, вы не умеете различать свои чувства, их понимать и правильно реагировать. Что у вас происходит: вы читаете хорошую новость, вам радостно, и хочется эту радость выразить. Вы например,могли бы выразить эту радость, выпустить ее наружу с помощью веселого танца, или попрыгать, подвигаться,  но так как вы эту радость не обнаружили, не легализовали, и совершенно не знаете, что с ней делать - идете к холодильнику!

Так бывает- мне грустно- надо что- то съесть. Хочу внимание- надо что-то съесть. Хочу ласки- надо что то съесть.

Когда вы научитесь определять свое чувство и находить ту самую реакцию, которая вас удовлетворит- желание найти все ответы в холодильнике пропадет само.

В работе с психологом вы сможете осознать себя, свои желания, и ваша тревога уменьшится, а с ней и аутоагрессия.

Лора Хамуш, психолог