Как быть с перееданием ребенка?

Валерия 13.11.2014

Здравствуйте, вопрос в следующем, ребенок 8 лет, постоянно что то жует, у него постоянное чувство голода при том что когда предлагают поесть отказывается, но потом сметает все подряд, после чего его тошнит и прочее от переедания, когда пытаемся ограничить, очень сильно переживает, в следствии слезы и какие то "плюшки, булки" что делать, к кому идти? были у эндокринолога, тот вообще нагнал жути на ребенка, появились проблемы в школе, агрессия. Заранее спасибо

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Валерия. Если у ребенка нет проблем с эндокринной системой, то нужно идти к детскому психологу.  Такое поведение может быть последствием стрессовой ситуации, о которой Вы можете и не знать. Либо это последствия семейных взаимоотношений, которые таким образом отражаются на ребенке. И Вы также можете не догадываться, что именно в семье является для ребенка таким сильным фактором стресса. Если же заболевание эндокринной системой есть, то его в любом случае нужно лечить. Обратитесь к другому врачу, и не позволяйте ребенку слушать диагнозы. Беседуйте с врачом не в присутствии ребенка. Но к психологу нужно обратиться в любом случае, поскольку сама текущая ситуация является для него психотравмирующей, а с помощью таблеток это не исправить.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия

ребенок 8 лет,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Мало информации чтобы судить о причинах. Переедание бывает разных типов -  импульсивное (недостаток самоконтроля), компульсивное (навязчивое, не может выкинуть мысль о еде из головы), унылое (самая сложная форма, когда ребенок ест от недостатка эмоций и привязанности - такие дети обычно заторможенны, ленивы, часто пребывают в скуке), и наконец переедание на фоне тревоги. Разумеется, все эти типы могут сочетаться в любых комбинациях.

Я бы не начинал с таблеток. Я бы обратился к хорошему психотерапевту, который возьмется помогать немедикоментозными методами. У детских психологов в Москве мало опыта в таких вопросах, обратитесь лучше к "взрослому" специалисту.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов