Как отвлечься и избавиться от этих мыслей?

Кристина (31 год) 30.01.2023

Здравствуйте.

Я девушка, 30 лет. Девственница. Не занимаюсь сексом по религиозным причинам.

В течение примерно последнего года начали регулярно появляться навязчивые сексуальные мысли и фантазии.

Происходит это в конце каждого менструального цикла. Только в одном приложении, отслеживающем цикл, видела, что во время пмс женщина может ощутить "волну навязчивых мыслей". Это так? Больше информации по этой теме не нашла. И главная проблема, что мне не удается избавиться от этих мыслей, а быть они могут до недели. Только получив разрядку с помощью мастурбации удается наконец мыслить здраво.

Я бы хотела узнать, нормально ли то, что не удается никак без мастурбации избавиться от этих навязчивых фантазий? Может, есть способы отвлечься и избавиться от мыслей и непрошенного возбуждения? Нормально ли вообще так часто мастурбировать? Не приведет ли это потом к проблемам в половой жизни с партнером? Раньше тоже были такие навязчивые мысли, но обычно в среднем раз в полгода.

Помимо всего, мне еще свойственен дейдриминг (навязчивые грезы), с которым я безуспешно борюсь уже много лет. Так что в купе с этим расстройством и усталостью просто усилием воли не удается прогнать навязчивые сексуальные мысли.

Буду благодарна за ответы!

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Вы здоровая молодая женщина, в организме которой происходят естественные физиологические процессы. У вас правильно работает гормональная система, которая и вызывает эти навязчивые сексуальные мысли, а мастурбация - это вполне себе приемлемый способ разрядки.

Не переживайте о том, что это повредит интимной жизни с партнером, наоборот - так вы лучше изучаете своё тело, познаете себя. В вашей ситуации мастурбация не является частым эпизодом, чтобы говорить о патологии.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Кристина

Да, в течение цикла меняется гормональный фон и нередко к концу цикла возрастает либидо. Это индивидуально, конечно, но это вполне естественно.

Если избавляться от мыслей, искусственно отвлекаться - лучше не будет, на удерживание тоже тратится энергия. В результате может хотеться только больше. И только когда Вы даёте разрядку - приходит облегчение.

Вопрос "ненормальности" зависит скорее, от качества, чем от количества. В смысле, с какими мыслями и ощущениями Вы это делаете. Если просто приходите домой и расслабляетесь - да хоть каждый день, это Ваше право.

Безусловно, вести ли половую жизнь, и как её вести - это абсолютно Ваш выбор. Хочу поддержать в том, что разобравшись на этом этапе Вы точно помогаете себе и сейчас, и в отношениях в будущем.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Кристина.

Добрый день.

Важна готовность к доверительному и деликатному общению. Тогда можно исследовать конфликтующие мотивы, нарушающие внутреннее равновесие и самооценку. Отвлечься получиться, при нахождении значения, имеющего влияние на вашу жизнь,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Вам 30 лет и вы в самом разгаре сексуального развития. Ваш организм просто уже кричит об этом, а вы его не слышите. Он же тоже имеет свои функции и законы, здесь одной верой не обойтись. Нужно уже подумывать о замужестве. Так могут появиться и женские отклонения как в физическом плане,

Кристина

Помимо всего, мне еще свойственен дейдриминг (навязчивые грезы)

так и психологическом. Грезы заменяют вам реальную жизнь. Мастурбировать пока можно, чтобы вы не заболели. Но и о мужчине, вопрос решать тоже нужно, поскорее.

Кристина

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
К сожалению, найти человека, который мог бы стать моим мужем или даже парнем, пока не получается.
К тому же еще с прошлых отношений (которые закончились 4 года назад не очень хорошо и повлекли длительное подавленное состояние, которое частично сохраняется и до сих пор) я заметила, что если человек мне симпатичен, он привлекателен для меня, но нет чувства влюбленности, я не смогу его даже поцеловать - мне противно и мерзко даже представить это, что уж говорить про теоретический секс с таким человеком. Влюблялась я до этих последних отношений, но без взаимности.
Я знаю, что это все нужно хорошо проработать у психотерапевта, но сейчас нет сил и денег на продолжительную терапию, т.к. решаю другие срочные вопросы по здоровью. Поэтому в ближайшее время вряд ли получится начать вести половую жизнь :(

Здравствуйте Кристина! Тогда можно заняться йогой. Она может снять сексуальное возбуждение. Холодный душ и духовное развитие избавляет от энергии кундалини, спорт.

Доброго времени суток Кристина!

Возникновение навязчивых мыслей могут быть связаны с какими-либо психологическими неразрешёнными вопросами или фантазиями, связанными с периодом полового созревания. В данный момент, что-то сказать сложно, т. к. нужно выявлять причины.

Что касается повышения сексуального желания в конце менструального цикла. На этот процесс влияют экстрогены. После менструации уровень экстрогена начинает увеличиваться. Его рост влияет на:

- нормализацию настроения, устанавливает правильный баланс гормонов;

- улучшение состояния кожи, прогестерон вырабатывается не так активно;

- появление энергии и увеличение способности, является следствием увеличения эстрогена;

- повышение сексуального влечения. увеличивается уровень экстрогена и пропорционально увеличивается уровень тестостерона.

Накопленную сексуальную энергию Вы сбрасываете с помощью мастурбации. И это очень хорошо. Т. к. таким образом, Ваш организм не испытывает стресса из-за сексуальной неудовлетворённости.

Кристина

Нормально ли вообще так часто мастурбировать?

О пользе и вреде мастурбации можно прочитать здесь -Мастурбация: польза или вред?

Кристина

Не приведет ли это потом к проблемам в половой жизни с партнером?

В случае, если Ваша мастурбация не происходит в агрессивном режиме, что может снизить чувствительность эрогенных зон, на дальнейшую интимную жизнь она не повлияет.

Появились вопросы, задавайте!

Нужна будет консультация, обращайтесь! Консультирую онлайн. В Телеграмме - в сообщениях!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Кристина

Здравствуйте, Юрий Моисеевич!
Большое спасибо за подробный ответ!
Из Вашей статьи я узнала о существовании дезадаптивной и адаптивной мастурбации. К сожалению, в интернете информация не особо обширна, поэтому остаются вопросы. Как я поняла, мастурбация должна быть приближена к тому, как происходит половой акт с партнером. Получается, что при наличии девственной плевы адаптивная мастурбация в принципе невозможна, поскольку нет возможности стимуляции влагалища. И единственное приближение мастурбации к виду полового акта в этом случае - это получение оргазма с раскрытыми бедрами. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я это понимаю или все обстоит иначе?

И еще хочу уточнить, как именно проходит онлайн консультация? Она исчисляется количеством минут, определенным количеством ответов или символов?

Кристина, касательно миотомической мастурбации Вы поняли правильно. Еще роль играет сила и интенсивность воздействия на эрогенные зоны. Механизм фиксации, который происходит в мозге, можно проследить в статье "Всё в нашей жизни происходит из головы".
Говоря об адаптивной мастурбации, хочу обратить Ваше внимание на следующий момент. Оргазм можно получить за счёт стимуляции эрогенных зон. Не обязательно, чтобы это было влагалище. Это может быть клитор, грудь, шея и т. д. Здесь всё зависит от того, какие у Вас эрогенные зоны наиболее чувствительны.

Онлайн консультация в Скайпе - 50 минут стоит 2000 рублей. Консультация в сообщениях в Телеграмм - 90 минут стоит 2000 рублей.