Заедание проблем

Aleksandra 15.07.2017

Мне 21 год, учусь третий год в Польше. До отъезда на учёбу я была стройная, занималась спортом, кушала все подряд, хотя и понимала, что склонна к полноте. Во время этих четырех лет я постепенно набрала 15 кг, постоянно то худела, то поправлялась. Бывает периоды, когда я веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, регулярно хожу в зал, много двигаюсь и легко сбрасываю лишний вес. Но бывают времена, когда хочется на все наплевать, я бросаю тренировки, иду в магазин , покупаю много разных вредных вкуснях и сижу дома за компом и нажираюсь в одиночку до отвала пока не станет совсем плохо. Тогда я себе обещаю, что со следующего дня начну новую жизнь, все изменится и я не буду больше зависеть от еды. Но потом история начинается с начала и получается настоящий замкнутый круг.

Я понимаю, что все проблемы в голове . И я даже осознаю каковы причины моего компульсивного переедания. В течении 3 лет проживания в Польше я училась и жила вместе с русскоговорящими ребятами, у нас была своя компания и я находилась в так называемой зоне комфорта. Я понимаю, что я не могу свободно говорить по польски ( язык мне не очень нравится, нет мотивации его усовершенствовать), это мешает мне комфортно чувствовать себя на работе и устроить личную жизнь, так как я не могу ясно сформировать свои мысли, шутить и вести разговоры на философские темы:) мне при этом очень стыдно, я, по идее, живу тут столько лет и толком нормально говорит не умею...

Ещё проблемы в том, что я пока не осознала чем я хочу заниматься по жизни. Сейчас прохожу стажировку по своей специальности и не не уверенна , что это моё. Когда была стройнее занималась моделингом - часто были фотосессии и разные предложения интересные( я очень высокая) Но после того как я набрала вес, с модельной карьерой ничего не понятно.

Вечные проблемы с документами, визами, поисками серьезной работы, чтобы остаться в Польше, дипломка на носу и неизвестность будущего- все это меня напрягает и поэтому часто еда становится моим верным другом. Вечно борюсь со своей низкой самооценкой, пытаюсь полюбить себя и воспитать чувство достоинства, учусь не боятся казаться смешной и глупой . Но не всегда получается. Иногда меня накрывает волна депрессии, кажется, что я никому не нужна, чувствую себя очень одиноко и из-за комплексов по поводу фигуры и языкового барьера часто отказываю парням. Вроде бы все у меня есть, Бог всем наградил, ничего ужасного не произошло в моей жизни, но не чувствую я гармонии и спокойствия в душе, не могу найти свое место.

Я действительно не знаю, что мне делать. Надоело, что тело страдает из-за моих тараканов в голове, но я очень хочу от них избавиться и жить настоящей полноценной жизнью.

Александра, я бы Вам рекомендовала обратить внимание на чувство одиночества. Повнимательнее. Если есть возможность - поработать со специалистом. Если ситуация действительно не так сложна как Вы пишете в конце Вашего письма, то вполне возможно, что проблема сдвинется с места буквально за одну-две встречи.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск