Тоскливые мысли, недоверие и заедание

Алина 12.01.2018

Здравствуйте. Работаю + учусь на заочном, 23 года, 5 лет замужем, живу отдельно от родителей, детей нет (если вдруг это важно) Есть три вопроса.

1. Часто на весьма благополучном фоне возникают депрессивные мысли. Бывает всё вокруг налаживается, идет хорошо, а у меня возникают мысли о смерти. Я их всячески отгоняю, но бывают дни когда вообще ничего не радует. Иногда я вспоминаю сколько людей вокруг несчастны, сколько сейчас плачет, болеет и т.д. И вообще я не просила меня рожать (родилась я с диагнозом ихтиоз, всё детство кожа болела и сохла, но минуя подростковый возраст прошло). Иногда я думаю что раз я до рождения не страдала, то не буду страдать и после смерти. Но умереть мы всегда успеем. У каждого есть такое право, а годом раньше или позже жизнь покажет. Естественно я переживаю как без меня будут близкие мне люди, особенно зависящие от меня.

2. Я не могу (да и не могла) построить дружеские отношения. Могу подойти к первому встречному и поговорить, но как только общение переходит в более межличностное, я теряю всяческий интерес к отношениям с ним. Более того всю сказанную информацию о себе я потом тщательно вспоминаю, а не взболтнула ли я лишнего. Мне кажется что эту информацию могут использовать против меня. К слову не могу сказать что мне не хватает общения или поддержки (благо есть муж, который всегда поддержит, ему я могу рассказать почти все). Просто после веселой компании, разговоров, остаются чрезвычайно неприятные ощущения. Вроде все прошло отлично, и человек хочет продолжить со мной общаться, но мне кажется что он может в любой момент воткнуть мне нож в спину (не в прямом смысле)

3. Часто я нахожусь в несколько тревожном состоянии. Вроде тревожится нечего. Иногда могу искать причину этому, но не нахожу. Тогда моим утешением становится еда. Когда я ем я могу "забыть" об этой тревоге. Естественно у меня есть избыточный вес. Даже когда мне не хочется есть - я ем заедая тревогу. Я конечно оценила бы ее на 3-4/10, но всё равно состояние неприятное. Лучшим заеданием для меня являются сладости. Интересно, что когда мне врач-невролог (тремор рук и постоянно холодные) выписывал Адаптол или Фенибут, через недельку настроение поднималось, тревожности не было и я худела сама по себе. Но это как вместо того что бы убраться, выключить свет в комнате. После приема курса этого препарата, мне становилось лучше года на пол, а потом начиналось всё сначала. Не могу же я пить таблетки вечно, учитывая, что у меня не очень здоровая печень.

Возможные причины возникновения:

1.не знаю

2.может из за предательства пары подруг в детстве...

3.родители меня всегда закармливали, нельзя было съесть конфету до котлеты. Но после котлеты я точно не отказалась бы от конфеты (в детстве). Не могла встать из за стола пока не доем. На все праздники мне дарили конфеты и шоколадки и только когда это делали говорили что любят меня. Папа уезжал на недели и всегда привозил сладости. После наказания, видимо чувствуя вину давали что нибудь сладкое... Это ужас, помогите мне от этого избавиться. Меня третий вопрос порой тревожит больше всего. Ведь от него зависит мое здоровье. Я ничего не могу с собой поделать.

Уважаемая Алина.

Вы достаточно хорошо понимаете что с вами происходит и многие ваши догадки могут быть вполне верны, но знание не дает к сожалению, избавления от проблемы. Мы люди, и по этой причине наше настроение может меняться, мы можем думать о смерти, испытывать затруднения в общении, тревожиться, бояться и пытаться совладать с этим разными способами.

Ваше здоровье зависит от вашего эмоционального состояния и того насколько вы способны справляться с той тревогой, что беспокоит вас и побуждает заедать сладким. Таблетки действительно помогают лишь на время, так как источник расстройства в ваших мыслях и чувствах, вашем внутреннем конфликте и отношении с собой. Бояться этого не надо, так как у вас есть и отличная поддержка - ваш муж.

Вы наверняка справитесь, а если поймете, что нужна помощь специалиста, то всегда можете обратиться к нему. Не всегда мы в силах понять себя и преодолеть что-то в себе в одиночку. Нам нужен опытный и знающий человек.

Если вы чувствуете, что время пришло, обращайтесь не в виде простого письма с вопросом, а для планомерной последовательной работы. Если вы пока справляетесь сама, то у вас есть для этого достаточно понимания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Алина, добрый день! Вам желательно получить профессиональную поддержку в терапии, чтобы сказать миру "да". Полнее понимать истинный источник собственных страхов, освободиться от них. Чтобы не воспринимать отношения и жизнь, с комом чувства страха внутри. Поправить самооценку. Вам очень важно помочь, тактично, деликатно. Чтобы восстановить умение получать доверие. Если Вы, мотивированы к работе над собой, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Алина

23 года, 5 лет замужем

В 18 лет замуж обычно "сбегают"... Или от родителей, или от неминуемости собственного взросления... Оно, в силу гиперконтроля в семье или наоборот, попустительского отношения со стороны родителей, всегда сильно пугает. С родителями жить уже невозможно, а без них страшно, муж, обычно как выход. Возможно это не Ваша история, Алина, но размышления такие Ваша информация навеяла...

Алина

И вообще я не просила меня рожать

Не хватает стойкости перед Жизнью, такой какая она есть? Обычно когда сам себе признаешься в собственной незрелости, малости, слабости, сначала становится больно, но потом легчает... И начинается реальный рост.

Судя потому, что в своих страданиях Вы вините родителей, себя Вы ощущаете жертвой, которую вынудили страдать, дав ей жизнь.  Очевидно, жертвой считать себя стыдно, а перестать быть ею - страшно, ведь Вы остаетесь один на один с Жизнью. ПОэтому легче разделить себя, "хорошую и добрую", с другими, "с ножом запазухой". И жить этой концепцией несправедливости по отношению к Вам. Так легче, но Жизнь в Вас таким образом умирает раньше положенного срока. Отсюда много тревожности (возбуждения), фантазий о смерти, мыслей о страданиях, даже тогда, когда все хорошо. Вы привыкли жить страдая, если нет страданий, Вы не жертва, Вы с Жизнью один на один, и тогда страшно.... А от страха Вы сбегаете... И так по кругу. Что делать? Остановится. Встретиться со страхом. Принять его, прожить. Это снимет внутренний котроль, захочется быть Живой, появится энергия. Но это все - работа с психологом

Алина

Иногда я думаю что раз я до рождения не страдала, то не буду страдать и после смерти.

Если Вы собираетесь жить после смерти, то с чего Вы взяли, что Вы будете там другая? Такая же как и здесь, на земле, напуганная, обиженная, маленькая и одинокая в душе. Это и там нужно будет "преодолеть". Вы же развиваетесь, и это - тема Вашего развития, в преодолении страха перед Жизнью, а значит и страха смерти.

Алина

Вроде все прошло отлично, и человек хочет продолжить со мной общаться, но мне кажется что он может в любой момент воткнуть мне нож в спину (не в прямом смысле)

Вы "выучили" строить контакт с людьми не доверяя им. А уж какие фантазии при этом создает Ваш мозг, это вторично.  Сценарий Вашей жизни, очевидно, уже начался с предаительства. И это вовсе не обязательно выдача каких то секретов. Речь идет о предательстве более глубокого уровня. Когда предают реальную любовь, искренний интерес, сердечную заботу. И вместо всего этого настоящего, ребенку предлагают свою мертвую схему псевдолюбви, псевдозаботы и псевдовнимания. не имеющих никакого отношения к потребностям этого ребенка. Мотив такого отыгрывания - собственная тревога родителей перед Жизнью.

Алина

после веселой компании, разговоров, остаются чрезвычайно неприятные ощущения.

Потому что много энергии уходит на контроль чувств, слов, поведение других и своих собственны (чтобы держать ухо востро, нужно быть начеку). Вместо обогащения душевным теплом и выхлопов накопившегося напряжения, Вы тратите энергию на сдерживание себя, чувств, страха...

Алина

Возможные причины возникновения: 1.не знаю 2.может из за предательства пары подруг в детстве...

Любой человек рожден быть гармоничным. То есть не только рациональным, но и иррациональным,то есть живым. Вы, Алина, защищаясь от невыносимых чувств в детстве, пошли по тропе рациональности. Как защитный механизм - это хорошо для ребенка. Как препятствие для того, чтобы быть Живой, это проблема. Вы не идте в переживание Жизни, Вы опасаетесь встречи с чувствами, особенно с теми, которые Вас пугают: страх, близость, стыд, злость... Но это тоже часть Вас, Вашей души. Вы их не проживаете, а пытаетесь обьяснить. Это тупик.

Алина

родители меня всегда закармливали, нельзя было съесть конфету до котлеты. Но после котлеты я точно не отказалась бы от конфеты (в детстве). Не могла встать из за стола пока не доем. На все праздники мне дарили конфеты и шоколадки и только когда это делали говорили что любят меня. Папа уезжал на недели и всегда привозил сладости. После наказания, видимо чувствуя вину давали что нибудь сладкое... Это ужас, помогите мне от этого избавиться. Меня третий вопрос порой тревожит больше всего

У Вас много обиды на родителей... И это потому, что Вы все еще в них нуждаетесь. Но не в тех, в которых Вы разочаровались, то есть в реальных. А в тех, которыми они никогда не смогут стать - идеальными для Вас. В этом месте своей души Вы все еще остаетесь маленькой девочкой. И, видимо, страх смерти (читайте Страх Жизни) настигает Вас сейчас. Ведь оставаясь маленькой в душе, Вам приходится встречаться с Жизнь реальной, перед которой может выстоять только эмоционально зрелый человек.

Вывод - нужно себя подрастить, или если хотите, можно сказать по другому, запустить "программу психологического развития". Страх никогда не уйдет, но с приходом зрелости, он отступит, перестанет рулить Вашим состоянием, поведением. Зато появятся новые ресурсы для Жизни, и это станет гораздо интереснее страданий.

В общем, рекомендация - психотерапия, т.е. работа с психологом через отношения с ним.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день, Алина. Что  я могу Вам  сказать. Во-первых, в  мыслях о  смерти нет ничего плохого. Еще древние мудрые люди говорили memento mori (помни о смерти). При  чем в  Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. Видите, у людей победа, все отлично,   а они задумываются и помнят о смерти. Во-вторых, общаясь  с другими  людьми, даже с близкими и родными нужно быть  на чеку, потому что действительно человек в любой момент может воткнуть нож в спину. Об этом еще  в Библии написано, например, притча  о Каине и Авеле, об  Иосифе. Так что, Ваш  страх при общении с другими людьми – это архаичный страх, который заложен  в человеке на  уровне коллективного бессознательного (из   психологов в Минске Юнг об этом писал). По поводу Вашего заедания проблемы могу сказать, что это присуще многим людям. Что делать? Заедайте, но чем-нибудь не очень калорийным, например, фруктами. А еще могу сказать, что еда и секс  - это два равноценных антидепрессанта. Можете заменить сладости  сексом :).

Вы указали  возможные причины Ваших проблем – предательство подруг в детстве и родительское воспитание. И могу сказать, вы правы. Еще Фрейд говорил о том, что для того, чтобы  излечить  человека от психологических травм, полученных еще в детстве, не без  участия родителей, кстати, его нужно перевоспитать. Вот психологи  и занимаются этим перевоспитанием, поэтому Вам  стоит  сходить на консультацию  к психологу. Хотя,  сами Вы  тоже  можете себя перевоспитать, но это  будет сложнее, т.к.  все равно  будете  скатываться к прежнему образу мыслей. А Вам этот образ мыслей нужно изменить. УДАЧИ!

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске