Стресс

Мухабат (24 года) 29.01.2023

Мне 23, не замужем, отношений нет и не было, детей собственно тоже. Работаю в сфере айти, работа стала местом, куда ты просто бежишь от всего, садишься за свой компьютер и уходишь от реальности, но последнее время и она дается через силу. Отношения с семьей никакие. мой отец, человек зацикленный на себе, все ему должны и обязаны, но сам никогда и не был нам с братом нормальным отцом.

Недавно сообщил мне, что это не мой дом и без него я не выживу, в такой момент я просто хотела все разнести от злости, посорились, а после поняла, что ничего не осталось к нему, ни любви, ни жалости.

Моя мама и брат люди очень неэмоциональные. Они не плохие, это два самых дорогих человека, от которых ждешь поддержку но такого не случается. У меня нашли в голове новообразование, которое влияет на гормоны(не страшная вещь, но для меня страшна операция, я боюсь ее), ничего страшного, тебя не нужно поддерживать ты сам сможешь, тебя и обнимать не надо ты все сам.

Я ждала этого, но нет. Мама говорит о замужестве, детях, а я не готова, не могу,не хочу, детей особенно, после того как умерла племянница совсем. я смотрела за ней с 13 до 17 лет, потом ее не стало, болела. Тогда со мнйо что то случилось, я перестала говорить, почти не улыбалась, старалась меньше гулять и проводить время весело, ибо нельзя, ты не можешь, она умерла, а ты жив, спустя год стало легче, но мама сказала,что она умерла, потому, что я так хотела и это я виновата, после этого совсем все внутри оборвалось, этот твой самый дорогой человек умер, еще и из-за тебя.

Не хотелось жить, ничего не хотелось, но надо было. В 20году все это высказала всем и стало легче, после чего все говорят, что стала злее и прямолинейнее. Брат, это просто человек который есть и все на этом, все разговоры в основном через маму или его жену, конфликт только в том, что его дети (4 и 7 лет) берут мои вещи, что я не люблю, я злюсь, меня трясет от этого, ибо для меня дико, что мои вещи не могут постоять на столе или в открытой сумке.

Такое чувство будто ты лишний, в душе становится гадко, я злюсь на все это, а потом на себя, последнее время все больше ненавижу себя, в моменты злости или когда нервничаю, начинаю щипать себя, зарапать, бить кулаками по стене, становится спокойнее, но это не нормально, это пугает, стало страшно, просто потому, что ты не понимаешь кем ты становишься.

Съехать не могу, не принято, только если замуж, чего делать не хочу, отношения тоже завести не могу, не знаю,кажется что во мне что то не так, не так говорю, не так дышу, не так смеюсь, может от меня какой то запах, вроде не страшная, хотя в школе часто издевались над моей внешностью, сейчас это страшный сон и только. С началом работы, начала улыбаться себе в зеркале, замечать какие то красивые черты лица, но за последний месяц мне тошно смотреть на себя в зеркало, не могу есть, от еды становится плохо.

Внутри ничего кроме обиды, пустоты и злости. Такое чувство, что ты никому не нужен и всем надоел, все устали от твоих перепадов настроения и нужно перестать общаться со всеми. Наверное слишком зацикленна на себе и своих проблемах, в целом незначительных. Одной поддержкой стали друзья. Но я не могу постоянно просить у них помощи. Не знаю как избавиться от желания вредить себе и как успокоить в себе эту агрессию, полюбить себя, опять улыбаться.

Мухабат, здравствуйте.

Вам сложно сейчас, это чувствуется, примите пожалуйста мою поддержку.

Вам действительно сложно себя полюбить, ведь даже свои проблемы, которые мешают вам полноценно жить и радоваться жизни, вы называете незначительными.

Такие вещи рекомендациями на сайте не починить. Вам необходима работа с психологом, т.к. вы при всех ваших сложностях ещё и остаётесь в обстановке, которая вас травмирует.

Какие фокусы внимания. Это самоповреждающее поведение. Агрессия, направленная на себя говорит о сильном эмоциональном напряжении, которые вы не можете проживать конструктивно по ряду причин. Одна из них - непринятие себя. И с этим тоже стоит основательно работать. Сюда подключается травмирующая ситуация с уходом вашей племянницы и уж абсолютно безосновательное навешивание на вас вины за её уход. Это непрожитая психотравма, которые ставит вам блоки в будущей реализации себя как жены и матери. Однозначно с этим работать.

Самое главное, что у вас есть желание помочь себе, а ваши сложности поддаются коррекции психотерапией.

Не опускайте руки, идите в работу с психологом. Выход всегда есть, специалист направит вас к нему.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мухабат

Добрый день, спасибо большое

Здравствуйте Мухабат, много вам сочувствия.... Не очень чувствуешь себя в жизни, когда тебя родные не поддерживают. Хорошо, что есть друзья, пользуйтесь их поддержкой, это вам дар от жизни. Если от всех отказываться, то будешь себя чувствовать полностью одиноким. Это не полезно. А про травмы

Мухабат

Отношения с семьей никакие. мой отец, человек зацикленный на себе, все ему должны и обязаны, но сам никогда и не был нам с братом нормальным отцом. Недавно сообщил мне, что это не мой дом и без него я не выживу, в такой момент я просто хотела все разнести от злости, посорились, а после поняла, что ничего не осталось к нему, ни любви, ни жалости.

Мухабат

после того как умерла племянница совсем. я смотрела за ней с 13 до 17 лет, потом ее не стало, болела. Тогда со мнйо что то случилось, я перестала говорить, почти не улыбалась, старалась меньше гулять и проводить время весело, ибо нельзя, ты не можешь, она умерла, а ты жив, спустя год стало легче, но мама сказала,что она умерла, потому, что я так хотела и это я виновата, после этого совсем все внутри оборвалось, этот твой самый дорогой человек умер, еще и из-за тебя.

которые вы получили в детстве, с ними желательно отработать, чтобы вам стало легче жить. Все, что огорчает, тянет назад и мешает строить планы на будущее. Вам желательно подумать о своей семье, страхи перед отношениями можно проработать. Собственная семья и смерть племянницы очень вас отторгают от семьи своей. Там много страхов. Но собственная семья -это те люди, которые будут всегда с вами и в горе, и в радости.

Мухабат

Добрый день, спасибо

Доброго времени суток Мухабат!

Вы правильно сделали, что написали на сайт!

Вы постоянно находитесь в эмоционально и психологическо давящей атмосфере в семье. Это сложно для психики. Всё усугубляется отсутствием поддержки.

Мухабат

но мама сказала,что она умерла, потому, что я так хотела и это я виновата, после этого совсем все внутри оборвалось, этот твой самый дорогой человек умер, еще и из-за тебя.

Основной причиной, Вашего изменения состояния, сыграли мамины слова. Они сработали, как триггер и вернули к переживаниям смерти племянницы. Вторым фактором могло стать, что Вы не полностью отгоревали чувства, связанные с этим событием. И Вы снова испытали стресс. Подробнее о стрессе здесь: -Стресс

Мухабат

В 20году все это высказала всем и стало легче, после чего все говорят, что стала злее и прямолинейнее.

Этим поведением Вы указали близким на свои внутренние границы и это хорошо. Но с маленькими племянниками это сделать сложно. С ними придётся проявлять выдержку.

Мухабат

Такое чувство будто ты лишний, в душе становится гадко, я злюсь на все это, а потом на себя, последнее время все больше ненавижу себя, в моменты злости или когда нервничаю, начинаю щипать себя, зарапать, бить кулаками по стене, становится спокойнее,

Ваша психика находиться в постоянном напряжении и причинение себе физической боли - это защитная реакция её на стрессоры.

Мухабат

чего делать не хочу, отношения тоже завести не могу, не знаю,кажется что во мне что то не так, не так говорю, не так дышу, не так смеюсь, может от меня какой то запах, вроде не страшная,

Можно предположить, что Вы задумались над прошлым, настоящим и будущим, т. е. переоцениваете свою жизнь. Несколько факторов могли повлиять на это:

- нервные потрясения;

- индивидуальные переживания;

- потеря, смерть близкого человека;

- осознание отсутствие личностного развития и т. п.

Последствием может стать -Экзистенциальный кризис.

Мухабат

Не знаю как избавиться от желания вредить себе и как успокоить в себе эту агрессию, полюбить себя, опять улыбаться.

У Вас сильный потенциал внутренних ресурсов. Но при постоянном нахождении в стрессе, бывает сложно держаться в ресурсном состоянии самостоятельно.

Рекомендую подобрать психолога, для того чтобы у Вас была возможность выговориться, иметь профессиональную поддержку ресурсного состояния и прорабатывать, появляющиеся негативные чувства.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Мухабат

Добрый день, большое спасибо

Спасибо Вам за обратную связь!

Коваленко Ангелина Александровна

Мухбат,

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, красавицы...

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мухабат

Доброго дня, спасибо

Коньшина Анастасия Александровна

Мухабат, добрый день,

Ваша аутоагрессия имеет адресатов. И в здоровом варианте эти адресаты осознаются, они очевидны. Сейчас же Вы находитесь на грани невроза, кроме того ваше серьезное заболевание тоже себя проявляет вовне, хотите Вы того или нет.

Ваши личные вещи, к которым можно прикасаться с попустительства вашего брата, - это не просто безобидная деталь. Это триггер, вход в ваше пространство, начало аннигиляции Вас как личности. Но так, как это действие и поведение близких Вам людей (обвиняющая мать, прогоняющий отец, равнодушный брат) и на них злиться - это социальное "табу", то тогда агрессия может вылиться только на самого безопасного человека для вас - на вас саму. К сожалению.

 Что дает терапия в таком случае? Прежде всего возвращает Вас самой себе, проясняет сознание, устанавливает новые логические связи между привычными вещами с детства по день сегодняшний. В результате Вы получаете возможность опереться на саму себя и сепарироваться от родительских фигур без потери контакта с ними. Ваши границы с другими людьми совершенствуются и начинают выполнять свои функции защиты и общения.

Что же касается страха перед операцией - это, возможно, все тоже самонаказание, запрет, страх заботы о себе. На данный момент отношение к Вам близких стало вашим привычным самоотношением к себе....и при таком подходе, конечно, тяготы операционного процесса пока энергетически перевешивают ваши силы его вынести. Холодность, жёсткость к себе, скрытая и явная, это не лучшие условия для выздоровления. Процесс горевания за племянницей, сопряжённый с неадекватной виной - это отягчающий фактор, это горе требует отдельного внимания.

Цель любой терапии - стать самой собой, такой, какая есть. А не той девушкой, которой Вас вынуждает быть семейный контекст. Цели осудить, поссориться с близкими терапия ни в коем случае не ставит. Но то, что близкие люди чаще всего влияют на негативное состояние клиента - это непреложный, к сожалению, факт. И утешением может служить, возможно, то, что во всех семьях есть подобные негативные течения. Каждая семья "ужасна" по-своему. И поэтому это не повод сдаваться этим бессознательным или полусознательным негативным тенденциям. При правильных усилиях ситуации обычно изменяются в лучшую сторону.:)И очень многое постепенно налаживается.

С уважением,
Анастасия Коньшина

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Мухабат

Доброго дня, спасибо большое за ответ

Мухабат, спасибо. Только прочитала отзыв). Надеюсь, что у Вас все хорошо и есть позитивные изменения. Здоровья Вам. настроения и сил.