Избегающий - отвергающий тип привязанности

Алина (19 лет) 29.01.2023

Добрый вечер! у меня избегающий-отвергающий тип привязанности, хотелось бы разобраться как решить данную проблему.

До этого были отношения с молодыми людьми и с обоими были эмоциональные качели. Это оставило небольшую травму и страх быть отвергнутой снова. Страшно открываться человеку и что-то чувствовать, привыкать к нему, потому что, страх что меня снова бросят и мне будет больно как тогда. Запрещая себе что-то чувствовать, я думаю, что смогу себя уберечь от боли, что может причинить мне человек, ведь тогда мне будет все равно, если он уйдет.

Я не могу проявлять чувства к человеку, который мне нравится. Я стараюсь избегать с ним встреч, если понимаю, что он хочет отношений, меня это пугает, потому что это близкий контакт и ограничение моей свободы. Я начинаю отдаляться от человека.

Добрый день, Алина

Нужна работа: со страхом быть отвергнутой; со страхом что-то чувствовать; с проявлением чувств; с тем, что такое свобода и как быть свободной.

Анестезируя одно чувство (боль от расставания, например) - анестезируем все чувства, а это мешает быть в отношениях в принципе.

К сожалению, расставания возможны. И их тоже можно проживать.

Предлагаю первым шагом быть больше в здесь и сейчас, а не смотреть далекооо в будущее, о котором мы ничего объективно не знаем.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, в большинстве случаев это идёт из детско- родительских отношений и холодности родителей.

Вырастая, человек проецирует этот сценарий уже в своей жизни.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа