Начинаю плакать во время стресса

Кирилл (23 года) 06.06.2019

Здравствуйте! Я молодой человек, мне 18 лет. Занимаюсь спортом, с виду очень сильный, как говорят сверстники. Но у меня есть очень слабая сторона о которой я боюсь кому либо говорить и рассказывать, потому что стыдно.

В общем, как только происходит стрессовая ситуация ( на меня начинают кричать учителя , родители или кто то ко мне подходит начинает угрожать будь то кассирша в супермаркете , я произвольно начинаю плакать. Слезы просачиваются сами, резкая боль в носу и у меня по лицу течёт ручей , хотя я сам не боюсь и не из трусливых, могу постоять за себя. Но эти слёзы все портят девушка считает меня слабым морально, родители подсмеиваются, что я как девочка у которой игрушку отобрали. Что мне делать? Как мне разрешить эту ситуацию?

Кирил, здравствуйте!

У каждого человека может быть индивидуальная реакция на стресс и это нормально. Ваш реакция, как видно из Вашего письма, Вам мешает.

Кирилл, как Вы думаете, что скрывается по Вашили слезами? Какие подавленные чувства, обиды, непережитые ситуации могли стать этими слезами? Каким образом Вы сами справляетесь со стрессом? Что бы хотели делать иначе?Немало вопросов возникает, не правда-ли? Попробуйте сами себе честно на них ответить, тогда, возможно, вы найдете ответ на свой главный вопрос. Если не получается справиться самому, если есть желание лучше узнать себя и научиться справляться с жизненными ложностями приемлемым Вам способом- обращайтесь! Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Хохлатова Евгения Юрьевна

Кирилл, я обучаю своих клиентов технике "время и место для слез". Это значит, что отрабатывается навык желательного для вас реагирования на людях - лицо кирпичом, как говорят. Это удобно для вас, в первую очередь. Но вот стресс то нужно куда-то девать. И для стресса, боли, обиды надо выделять время и место. Это другой навык. Погружаться в боль и проживать ее тогда, когда вам удобно. Обычно, клиенты это делают у меня в кабинете, а также в своей комнате, когда никто не мешает или знают с какими друзья и какие вопросы можно прожить.

Да, именно прожить. Техника заключается в том, чтобы не задавить свои боль и слезы, а прожить их там, где безопасно.

Также причина слез может быть накопленной и скрываться где-то в прошлом. Иногда, очень ранние эпизоды, например "мама ушла на работу, а годовалого оставила бабушке". В таком возрасте ребенок может ощутить горе и не смочь его прожить, оно остается как узелок в сознании и может формировать характер. Такие узелки снимаются психотерапией.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Кирилл. Вы чувствительный человек. Слезы это сигнал о том, что ситуация Вас очень трогает, задевает до глубины души, травмирует Вас. Слезы могут быть еще и потому,что Вы подавляете свои чувства (грусть, боль, злость, обиду) и они прорываются сквозь слезы. Спрашивайте себя: "что я сейчас чувствую..?" , для того, чтобы осознавать чувства, но не задавливать. Еще я бы порекомендовала Вам дыхательные упражнения во время стресса: 1 вдох, 2выход, 3 вдох... и т.д.

Не вините себя за свои слезы и реакции. Относитесь к себе с добротой и заботой, как к лучшему другу, продолжайте работать над собой.

Порекомендую Вам, кроме всего прочего, поработать с психологом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Кирилл

Занимаюсь спортом, с виду очень сильный,

Кирилл

В общем, как только происходит стрессовая ситуация ( на меня начинают кричать учителя , родители или кто то ко мне подходит начинает угрожать будь то кассирша в супермаркете , я произвольно начинаю плакать.

Кирилл - вы описываете ситуацию "кролика в тигровой шкуре".

Чтобы стать "крепким" - не только "физически" - но и эмоционально - нужно - "походить на тренировки" - позаниматься с психологом. Самостоятельно - так же сложно, как осваивать сложный запущенный предмет по учебникам, не обращаясь за помощью к педагогам и репетиторам.

Постарайтесь найти возможность для работы с толковым психологом.

Это поможет вам начать внутренне меняться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кирилл! Попробуйте сосредоточиться на своих чувствах в момент, когда повториться ситуация. Что за вашими слезами стоит? Какая потребность? Может всплывут какие-либо воспоминания с детства. Возможно это когда-то был защитным механизмом, чтобы справиться с неприятными чувствами. Сейчас вы повзрослели, и вам этот способ не подходит. Создаётся впечатление, что вы очень ранимый человек, и вам сложно причинять боль другим. И хочу отметить, что слезы-это не признак слабости. Многие люди запрещают себе плакать, и это грустно. Слушайте только себя. Советую обратиться за консультацией к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные техники закаливания нервной системы и приобретения навыков преодоления! Но, сначала надо разобраться, почему нервная система реагирует на эмоциональную нагрузку именно таким образом. Приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)