Стресс и депрессия

Ксения (24 года) 24.01.2023

Добрый день! Меня зовут Ксения. Мне 23.

На протяжении последних 10 лет чувствую, что живу как-будто не своей жизнью. Делаю всё время что-то не то, нахожусь не в тех местах, общаюсь не с теми людьми. Все вокруг ставят цели, добиваются их, стремятся к чему-то. Меня ничего не интересует, ничего не волнует, не вызывает ярких эмоций. Все какое-то бесполезное и серое.

Окружает постоянное ощущение одиночества. Близких людей мне так и не удалось завести, если кто-то появляется в жизни, то это ненадолго, после школы, университета перестала поддерживать связь с теми, с кем ранее общалась. Я очень стараюсь, но чувствую себя жалкой, потому что любые действия и попытки не приводят ни к каким положительным результатам. Очень тяжело, с каждым годом всё страшнее и страшнее. Я не знаю, куда двигаться. Ничего не получается. Постоянно хочется просто остановиться, сесть и плакать ото всего.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, с каких шагов начать (пробовала ходить к разным психологам, но после нескольких встреч осознала, что это бессмысленно, т.к. не видела никаких изменений в своём состоянии)? Можно ли как-то улучшить своё состояние или это и есть "жизнь"?

Доброго времени суток Ксения!

Вы пишите, что на протяжении 10 лет испытываете дискомфорт собственной жизни. Если брать этот временной период, то он включает в себя два нормативных возрастных кризиса. Это "кризис подросткового возраста" и "кризис юношеского возраста". Обычно стрессовое состояние личности уходит, если происходит идентификация с собой и окружающим миром.

Меня смутил момент, что Вы обращались к психологам и ни кто не смог помочь.

Из стрессового состояния нужно обязательно выходить. Хоть на короткий промежуток времени.

Для выявления истинной причины Вашего состояния, было бы хорошо провести одну-две консультации. Или узнать, какой анамнез ставили, посещаемые Вами специалисты.

Прочитайте пожалуйста заметку и определите для себя на сколько она Вам откликается. -Кризис юношеского возраста.

Ксения

Можно ли как-то улучшить своё состояние или это и есть "жизнь"?

Простейшими способами выхода из стресса являются:

- прогулки на свежем воздухе, в красивых не многолюдных местах;

- увлечение хобби;

- физические упражнения, под активное музыкальное сопровождение;

- аутотренинги;

- релаксация;

и т. п.

Главное, чтобы занятия вызывали положительные эмоции и настроение.

Нужно будет моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте.

Мне кажется это важные моменты, где вы  обнаружили, что живете не свою жизнь,  делаете, что то не свое. И оказываетесь таким образом в одиночестве.

Я почувствовала как вам не просто  живется и как много в вашей жизни разочарования.

Мне жаль, что так.

Ксения

Я очень стараюс

Это   ключевая  фраза.

Думаю,  когда мы сильно стараемся или очень сильно чего то хотим, то это большое желание/стремление часто нам мешает  в достижении   желаемого.

А когда мы, даем себе право на ошибки, когда даем себе время на получение желаемого, когда  себе даем свободу, вот  тогда  оно и  возвращается к нам. Так взаимодействуют внутреннии мир человека с  внешним миром.

И еще. Что бы понимать куда вам двигаться, важно включить навигатор в виде чувств и ощущении. Иначе можно  заблудиться и оказаться не там где хотелось бы.

Может быть вам стоит  начать учиться  понимать  себя целостную ?  Нащупать  связь с чувствами  и действиями ?  Восстановить когда то утраченную связь с собои ?

Я так вижу вашу сложность.

Ксения, ваша задача на этом этапе -  наити СВОЕГО специалиста и удержаться с ним в отношениях.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Работа с психологом состоит так -50% несет ответственность психолог в Алматы, 50% сам человек. Если вы не видите результата после 3 встреч, то можно найти другого. Некоторые психологи работают годами, некоторые быстро. Специалисты бывают разные.

Ксения

Можно ли как-то улучшить своё состояние или это и есть "жизнь"?

можно, можно пойти духовным путем, там объясняются законы Мироздания, и от каких нарушений законов происходят проблемы. Можно все таки найти специалиста и работать с ним до полного выздоровления.

Ксения

На протяжении последних 10 лет чувствую, что живу как-будто не своей жизнью

социум навязывает свои правила и поэтому человек живет не своей жизнью, вам важно понять кто вы и какое у вас предназначение, только так можно стать счастливым человеком. То есть следуя своему пути -ты счастлив. Вы заблудились сейчас, поэтому вам плохо и одиноко.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, возможно вам не подходили методики, которыми пользовались специалисты. Выйти из этого состояния можно. И в этом работа происходит с двух сторон. С одной стороны вы делаете « свою работу над собой», с другой стороны, специалист помогает увидеть мир с другой стороны.

Попробуйте начать самостоятельную работу

Как бы иной раз ни казалось, что очень просто самому себя вытащить из той ситуации, в которой оказался - но по факту сделать это зачастую сложно.

Вот вроде бы все, что нужно для жизни, есть - а радости или удовлетворения не приносит. Не радуют те вещи, которые раньше радовали. Что же делать, когда все резко стало серым и никчемным?

Первым шагом на пути к «выздоровлению» станет Уборка

Именно уборка снаружи и внутри себя.
Начинаем с того, что нас окружает. Это дом, квартира или комната.

Запомните:
хотите начать новую жизнь - скажите Нет старому хламу и старым вещам.

Разберите каждый уголок вашего дома. Давно ли вы пользовались этим или тем предметом? А может, вы год или больше его не трогали? Тогда настало время освободить это место для чего-то нового. Принцип понятен - все, что не используется больше года, скорее всего, вам вряд ли когда-либо пригодится. Это правило касается и личных вещей, и косметики, и посуды, и техники.

Резюмируем - дарим, продаем или выбрасываем то, что вам давно не нужно. Какой из трех вариантов выбрать, решайте сами. Благо сейчас полно барахолок, и то, что вам не нужно, может быть очень полезно кому-то другому. Тогда и произойдет обмен. И вы останетесь более чем довольны.

После разбора вещей, на который вам понадобится время, переходите к генеральной уборке помещения. Уберитесь в каждом уголке вашего дома, проведите ревизию во всех шкафах и на антресолях. Физические движения и занятость очень хорошо заполняют ваше внутреннее пространство.

После разборки и уборки остановитесь и спокойным взглядом осмотрите каждую вещь, которая вас окружает: нравится ли она вам или мозолит глаз? Все, что находится за пределами вашего комфорта - нужно заменить.

Внешние помогающие атрибуты позволят вам начать выход из депрессивного состояния, в котором вы застряли.

После уборки во внешнем мире переходим к себе, своему телу и душе

Далее двигайтесь, как вам комфортнее. Начинаем приводить тело к состоянию, о котором давно мечтали.

Осмотрите себя: все ли вам в себе нравится или есть моменты, которые вы хотели бы откорректировать? На этом пункте все вам в помощь: и массаж, и бассейн, и спортивный зал. И не забывайте про очень эффективную вещь - самомассаж. Ведь достаточно всего нескольких минут в день, и вы постепенно будете приближать себя к тому виду, который вам бы хотелось.

Параллельно с этим начинайте расписывать все свое свободное от работы и иных занятий время: о чем вы давно мечтали, но не могли воплотить в жизнь? Не было желания, времени или ресурсов? Сейчас у вас Есть и время, и ресурсы, и желание для себя любимого. Теперь у вас достаточно плотный график, в котором есть и прогулки, и физические занятия, и походы в театр и кино, и есть минутка на чтение.

Теперь переходим к важному моменту - внутреннему состоянию

Я вас уверяю, что после того, как вы разберете самые потаенные уголки вашего жилища, начнете воплощать в жизнь те планы, которые сами себе составили, у вас на упадничество просто не останется ни времени, ни желания. Ведь вы все сделали так, как вам нравится!

А вот теперь переходим к заключительной составляющей вашего внутреннего мира. Что там такое «пустота или одиночество»?

Я предлагаю одно упражнение, которое поможет понять, что там внутри такое, из-за чего кажется некомфортно и одиноко.

Сейчас будет самое интересное: представьте себя известным кинорежиссёром.
Сами выберите, каким хотите стать.

Сядьте удобно в кресло, увидьте себя в качестве актера, играющего в фильме о вас, и прокрутите этот фильм. Я не знаю, каким он будет: про семью, про работу или про отдых, вы сами решите для себя, какую часть вашей жизни хочется подкорректировать.

Просмотрите этот фильм, отметьте для себя те моменты, которые вам не нравятся в самом себе, в окружении или поведении. Выйдите из роли и запишите все комментарии про себя на бумаге. Может, у вас даже получится мини-рассказ про себя. Один рассказ - от лица «режиссера», а второй от лица «актера». И это будут абсолютно разные картины: одна реальная, со своими сложностями, а вторая идеальная.

А вот теперь эти письма о самом себе как бы с двух сторон нужно проанализировать.

  • Если в них много обид на себя или окружение - работать с этим моментом.
  • Если чувствуете злость или вину, то уделите внимание этому чувству.

В своих предыдущих статьях я рассказывала об эффективных способах работы с обидой, чувством вины и сценариями.

Можете пробовать самостоятельно, а если что-то не будет получаться, обращаться к квалифицированному специалисту.

Все в ваших руках.

Не бойтесь начать жить сначала: сегодня, здесь и сейчас.
Без озлобленности и обид.

Все зависит от вас, воспользуетесь вы этим шансом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ксения, доброго Вам дня.

Вы стрессуете на отсутствие успеха в жизни и делах, чем собственно говоря и топите себя.

Я очень стараюсь, но чувствую себя жалкой, потому что любые действия и попытки не приводят ни к каким положительным результатам.

Зайдите с другой стороны, смените угол зрения, загляните в мою статью www.all-psy.com/stati/detail/8384

и если нужны будут профессиональные помощь и поддержка, мои контакты и сайт в шапке анкеты.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ксения.

Добрый день.

Вкус к жизни вернуть можно.

Эмпатия и понимание принимающей стороны создает пространство безопасного контакта. В котором человек начинает чувствовать, что не является безнадежно плохим, что он вполне адекватен и знает свои симптомы, которые заставляют его стыдиться или чувствовать вину и ли уныние. Постепенно  становиться способным принять новое знание о себе. Это помогает начинать делать многое из того, что имеет отношение к истинным желаниям.

Ксения,найдете возможным, обращайтесь,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Ксения, здравствуйте!
Чувствуется, что Вам хочется яркой насыщенной жизни, где Вы себя будете чувствовать живой.

Важно понять, что делает Вас живой вне зависимости от окружения.

С чего начать?

- Выписать то, что Вам нравилось делать с другими и от чего Вы испытывали яркие эмоции

- Записаться на танцы - те, которые Вам нравятся, чтобы разбудить тело

Я бы рекомендовала для начала эти два шага.

Тело уже будет более раскрыто, пойдет другая энергия совсем.

На сессиях с психологами важно доставать то, что Вам нравилось и конкретно для себя отвечать на вопросы в результате сессий по чему именно скучаете и снова возвращать это в свою жизнь.

На моих встречах я так и работаю, люди уходят с конкретикой, а не просто поплакать и успокоиться.

Если будете готовы, приходите, одной встречи хватает, чтобы уже получить результат и вывести на уровень понимания, что делать.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль