Стресс

лейла 02.11.2011

Здравствуйте, мне 30 лет. у меня умер муж три года назад. у меня двое детей.после смерти мужа у меня все ухудшилась: здоровье,настроение, внешность. вобщем я стала нервная. проблем стало много. я до сих пор не могу выйти из этого положения. что мне делать. как быть

Рудометова Ольга Владимировна

ЛЕЙЛА!

Очень вам сочувствую и понимаю ! Сама пережила смерть мужа в вашем возрасте.

У меня были такие же симптомы со здоровьем  в течении года.  В вашем случае 3 года - это много!  Понятно , что вы потеряли любимого человека ,отца своих детей ,опору и поддержку!  Вы сейчас находитесь в замороженном состоянии, удерживаете свои чувства и переживания - НЕ знаете что делать .... Но ,чтобы делать нужна энергия и силы и желание!  - Для этого необходимо позволить чувствам жить - выпустить ИХ во вне - пережить отгоревать свою потерю  вслух осознанно!  - В этом необходима поддержка профессионала - психолога!  Приходите буду рада вам помочь!

С ув. и пониманием Ольга В.

Здравствуйте, Лейла! Сочувствую Вашему горю. Потеря близкого человека, партнера - серьёзная травма. Похоже, что Вы еще не отгоревали эту потерю. По-возможности нужно обратиться к психологу очно. Из Вашего письма мне осталось не понятно содержание проблем. Вы пишите, что ухудшилось здоровье, настроение, внешность. Что именно произошло со здоровьем? Настроением точно можно управлять самостоятельно и о внешности заботиться тоже. Что Вам мешает это делать? Если нуждаетесь в поддержке, чтобы производить изменения, приходите на консультацию. Вы ничего не написали про то, чего сама хотите на данный момент для себя в жизни. Это важно понимать, чтобы двигаться активнее в желаемом направлении. Желаю Вам всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лейла.  Смерть мужа – тяжелая потеря, но даже для переживания этого горя 3 года в таком состоянии – это уже много. Видимо, у Вас не было возможности побыть с собой столько, сколько нужно, попрощаться с мужем внутри себя и принять свое новое состояние  - уже без мужа. Бывает, что мать поддерживает детей в потере отца, старается не показывать им свои чувства или человек поддерживает других своих родных проходя мимо свой глубины горя, либо из-за каких-то установок не может горевать так, как действительно хотелось бы. И тогда он не может сам выйти из этого состояния, наступает депрессивное настроение, раздражительность, ухудшается здоровье и т.д.  И рана в душе, нанесенная смертью близкого человека, никак не заживает. Тогда требуется помощь человека, который поможет эту рану заживить и вернуться к жизни. При таком сроке потери, учитывая ваше состояние, лучше всего обратиться к психологу на очную консультацию.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Лейла!

Смерть близкого - большая утрата, и не всегда с ее принимают. Бывает, что человек на годы застревает в переживании горя. В этом случае лучше пойти на очную терапию к психологу. Приходите, буду рада помочь Вам. Галина.

Выберите профессионала и пойдите на прием.

Судя по всему, самой Вам выбраться из таких состояний уже затруднительно.

Нужен помощник.

Не затягивайте визит.

     Здравствуйте, Лейла! Вашу ситуацию необходимо исследовать и, безусловно, в сопровождении профессионала, так как, Вам не только нужна моральная поддержка, а также, внутренняя проработка, благодаря которой  - Вы сможете почувствовать себя уверенной, освободиться от подавленных прошлых переживаний и начать жить с новыми ресурсами и возможностями, которые необходимы  и  Вам и Вашим детям!!! Самой, особенно на начальном этапе, к сожалению, Вам не справиться.  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лейла!

Любая потеря, даже самая ужасная, переживается около одного года. Если спустя три года после смерти мужа, Вы всё ещё не вернулись в своё нормальное жизнеспособное состояние и всё у Вас валится из рук, значит, Вы не пережили до конца горе утраты мужа. А его нужно пережить по определённым правилам, и пройти все этапы, от шока, через глубокую печаль до планирования дальнейшей жизни. Сильно рекомендую Вам посетить психолога, умеющего работать с горем утрат. Это сильно сократит время и душевные силы, которые Вы потратите на завершение своих переживаний и поддержит Вас в Вашем непростом состоянии. Я имею квалификацию кризисолога и умею работать с утратами. Готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.