Все это до такой степени накопилось, что появляются мысли о суициде

Татьяна 22.02.2010

С виду я обычная девушка, мне 15 лет, и за свои 15 лет я пережила многое: мама с папой развелись, когда мне было 3 года, но потом они сошлись, мы жили все вместе. Позже мама с папой опять разошлись, и я стала жить с мамой, вскоре она меня бросила, взял меня папа(я сейчас живу с папой), а потом мама и умерла, даже сейчас писав это сообщение плачу.

когда я начала жить с папой изночально было все хорошо, но сейчас это кошмар: он вечно работает, а приезжав домой, ему не до меня, он воспитывает меня финансово, и папа меня совсем не понимает, да и не хочет. еще у меня есть тетя, которая, на мой взгляд вообще не задумывается о моих психологических проблемах, как и папа. у меня есть отличные друзья, хороший парень, но я не могу им рассказывать то, что у меня внутри, посоветоваться с ними, как с родителем(мало ли... хоть и друзья, а так предать могут).

И вот она моя проблема-мои эмоции, все мои переживания, личные проблемы во мне.Я пыталась разговаривать с папой на счет этого , но он меня не слушал, да и слушать не хотел...

и все это до такой степени накопилось, что мне порой мысли даже о суициде лезут и тому подобное...

Я не знаю, что мне делать

Здравствуйте, Татьяна! Если нет возможности с кем-то поделиться своими чувствами, попробуйте писать письма, письма для себя, все то, что вы чувствуете, что вы испытываете, можно и дневник вети. Но письма эти не отправлять. В истории много примеров, когда из таких писем вышли целые повести, например, "Письма отцу" Франца Кафка. Может до конца это не решит проблему "эмоционального одиночества", но легче станет, поверте. С уважением, Татьяна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, могу дать вам аудио-настро, он в интернете размещен. Скачайте, послушайте в одиночестве, думаю, что поможет. Когда будете писать мне - обязательно сохраните переписку. До связи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы сейчас в таком возрасте, когда Вам чрезвычайно необходима поддержка и наставничество более зрелого человека (так скажем ментора) - т.е. взрослый человек, которому Вы можете довериться, а найти его в лице ни отца, ни тети (из близких людей) не можете! В силу возраста и опыта ни молодой человек, ни подруги не смогут Вам помочь разобраться в себе и проработать проблемы внутреннего характера. Вы явно зрелая девушка, которая хочет себе помочь разобраться в том, что твориться внутри Вас и проработать семейные проблемы в этом Вам сможет помочь работа с психологом - разобраться, отработать эмоции и чувства, принять их и осознать, а также уже сконструировать жизненные цели - если хотите можете обращаться ко мне (только для очной работы сначала нужно разрешение отца, так как Вы ещё не достигли совершеннолетия) - можете мне позвонить или написать - буду рада Вам помочь!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Татьяна! Вы правы, пережить пришлось немало. И все же Вам удалось сохранить искреннюю эмоциональность, желание разбираться с себе, решать проблемы, готовность доверять (что важно - не каждому). Умение строить отношения с людьми (хороший парень, отличные друзья) - это тоже Ваш ресурс. Что же касается Ваших эмоций, переживаний и личных проблем - да, разговор с близким человеком мог бы Вам помочь и все же это совсем не единственный способ.  Любое творчество - эпистолярный жанр, рисование, лепка, танцы, театр - позволяет в значительной степени прожить и отпустить эмоции и проблемы. Не накапливайте - выражайте, так или иначе.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, если у девушки 15 лет мысли о суициде и она описывая смерть мамы до сих пор плачет - она хочет последовать ... за мамой. Это детская наивная мысль быть рядом с мамой (ты очень рано её потеряла). Кстати, когда ты пишешь "вскоре она меня бросила" - это твое субъективное впечатление. Скорее всего она просто была не в силах заботиться о тебе, она перед смертью болела? А ранняя смерть - это отпечатывается у ребенка тоже как "бросила".

На самом деле мама - твой ангел-хранитель, она наблюдает за тобой. Важно принимать и своего папу таким, какой он есть, трудоголиком и не разбирающимся в детской психологии мужчину. Ему тоже не сладко...

Вы пишете "на мой взгляд", а на самом деле вы папе говорили, как Вам тяжело без маминой заботы, как тяжело взрослеть без папиного внимания... Поговорите, а не создавайте негативный образ.