Меня преследуют мысли о суициде. Как мне преодолеть это?

Алина 04.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Мне 18 лет. Я учусь на 2 курсе.

У меня нет друзей. Точнее, в школе они были, а сейчас может 1 девчонка и все. Но я к этому привыкла. Так уже 2й год. У меня проблемы в семье. Я почти не разговариваю с отцом. Из за него, я не хочу заводить отношения с парнями, ибо боюсь, что мне такой же попадется.

Последнее время, примерно пол года - год, меня преследует мысль о суициде. С семьей не сложилось, и отношения с группой никакие, и финансовые проблемы. Я просто не могу больше жить. Устала. Бывало раньше, что умереть хотела, но это было не часто. А сейчас почти через день. Это плохо, это нельзя! Но мысли, все больше и сильнее. Что мне делать? Прошу Вас, кто нибудь.

и еще... Мой прадед повесился, дедушка вскрыл вены. И я не раз сидела, рыдая в захлеб, с можно на руке.

Здравствуйте Алина!

Очень вас понимаю. Многих посещают вот такие мысли грешные. И то что у вас вот так не складывается вина вашего прадеда и деда. Это вам прибыло наказание кармическое за их грех. Теперь на вас миссия избавления потомков вашего рода от этого. А для этого нужно своей благой жизнью вымолить родовое прощение! Обратите внимание на тех кому хуже чем вам.....и помогите им...... Дайте им хоть каплю радости!

Алина. чтобы получить силы сходите к психологу. Есть масса техник которые помогут вам. просто надо делать все тет-а-тет.

Сил вам и терпения!

И не забывайте благодарить Бога, что он вам уже дал, и того что не дал а мог бы дать(смертельные болезни скажем) .....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Наумова Виктория Владимировна

Алина, добрый час!

Могу себе только представить, что Вы чувствуете сейчас: и сложности во взаимоотношениях с отцом, и отсутствие рядом людей, которых можно было бы назвать друзьями, и опасения находиться в отношениях с мужчиной, финансовые трудности. Когда возникает ощущение, что во многих сферах жизни что-то не складывается, тогда может возникнуть желание сделать так, чтобы этого не было, чтобы это не беспокоило, исчезло куда-то, не напоминало о себе.

На первый взгляд может казаться, что ситуация на столько сложная, что из нее очень трудно найти выход, что сделать так, чтобы больше ничего не беспокоило можно только сделав что-то с собой, чтобы не быть, не чувствовать, не переживать.

Однако есть та часть Вас, которая отчаянно ищет другого выхода, хочет жить, хочет найти ответы на волнующие вопросы, хочет научиться иначе воспринимать мир, иначе Вы не написали бы здесь Ваш крик о помощи.

Хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:

- Вам 18 лет, Ваш организм мог еще не до конца пережить метаморфозы, которые связаны с подростковым возрастом. В нем все еще продолжаются гормональные и биохимические изменения, которые могут проявляться в повышенной эмоциональности и впечатлительности, ранимости, склонности заострять внимание на каких-то определенных эмоциональных состояниях. Это непростое время, но, к счастью, оно рано или поздно завершается.

- Фиксация на негативных мыслях и эмоциях может провоцировать поиск их подтверждений, чтобы каждый раз в этом убеждаться. Это сопровождается в неосознанном игнорирование других сторон ситуаций, которые могут иметь совершенно иной знак, т.е., не подтверждать, что "все плохо", а показывать, что это - тоже опыт, который обогатит внутренний мир.

- суицид - это собственный выбор человека. Но, при этом, он не может абстрагироваться от ситуации и увидеть, что есть еще другие выходы. На самом деле, имеет значение сама жизнь со всеми ее приятными и неприятными событиями, которые закаляют нас, делают сильнее, заставляют думать, искать, надеяться, верить, духовно и душевно обогащают. Ваши прадедушка и дедушка сделали свой выбор, лишив себя возможности не только пережить трудности, которые всегда бывают временными, но и многих-многих житейских радостей, как испытывать любовь и благодарность близкому, держать на руках еще одного внука или правнука, лицезреть невообразимые закаты и восходы...

- возможно, Вы из тех людей, которым не нужны большие и шумные компании. Стереотипы навязывают нам, что нужно окружить себя друзьями, быть постоянно в центре событий, общаться и поддерживать обширные связи. Но далеко не у всех есть на это душевные силы. Кому-то достаточно иметь одного или двух друзей. Важно то, чтобы был человек, с которым можно было бы поговорить и которому Вы можете доверять. И он вполне может быть одним единственным. Если нет такого человека, то им на первое время может быть специалист - не другом, конечно, но тем, кто сможет выслушать. Также, можно поискать поддержку в религии. Верующий человек никогда не бывает одинок, так как в его сердце есть Бог.

Алина, я понимаю, что сейчас нет мыслей о том, как будет дальше, болит именно сейчас, но попробуйте обратиться за помощью к специалисту, чтобы Вы могли вместе поискать выход, чтобы смогли найти в себе силы пережить это непростое время.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп