Из-за этой проблемы у меня очень мало друзей

Инна 22.02.2010

У меня проблема состоит в том, что из-за трудного детства, я с ранних лет очень закрытый человек, я не могу нормально общаться в обществе. Если я стою в компании из нескольких знакомых мне людей, то они общаются, разговаривают, и каждый находит что сказать, а я просто стою и молчу, люди думают, что со мной что-то не так, толи я не нахожу подходящих слов, пытаюсь иногда быть общительной, хоть что-то сказать, но мне всегда кажется что это не в тему, из-за этой проблемы у меня очень мало друзей, так как я ни с кем не общаюсь, и я чувствую себя одинокой. Надеюсь вы сможете мне помочь!

Никитина Марина Дмитриевна

Инна, не удивлюсь, если ко всему сказанному вы добавите то, что у вас часто болит горло. Скорее всего с детства вам запрещали открыто проявлять свои чувства, свое мнение, свою волю, заявлять о своих потребностях, поэтому страх самопредъявления у вас играет ведущую роль в общении с окружающими. С этой проблемой конечно нужно работать на индивидуальной встрече, но попробуйте себе задать вопрос: что будет, если я выскажусь не в тему? Мне кажется в этом и кроется самый главный ваш страх - быть отвергнутой (не понятой, не принятой в компании). Все это детские страхи, с которыми пора расстаться. Удачи.

Инна, здравствуйте,

во-первых это Ваши мысли, что "люди думают, что  что-то не так" с Вами, а что они реально думают, надо спрашивать у них. Многие люди переживают по поводу того, что "не умеют общаться", что зачастую не соответствует реальности. В любом случае можно улучшать свои коммуникативные навыки, как самостоятельно, так и на различного рода тренингах или индивидуальных консультациях. Удачи.

Здравствуйте, Инна! Вам очень тяжело осознать и прожить чувства,  связанные с вашим детством, поэтому -  это так свежо и близко вам до сих пор, и самостоятельно, без психологической помощи, вам действительно будет трудно. Ведь дело не в том: молчите вы или говорите, а в вашем состоянии и отношении прежде всего к себе! С принятием себя и "раскрепощением телесных зажимов", вам легче станет находиться в любом обществе и чувствовать себя комфортно. Приглашаю вас на собственный тренинг, где у вас будет возможность осознать свои чувства, прожить, приобрести навыки общения в группе и даже подружиться...,  см. "Тренинги". С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Инна!
Много у меня к Вам нежности и теплых чувств. Очень жаль, когда человек не может жить так, как хочет, иметь друзей таких, каких хочет, и при этом чувствует себя одиноким. Человек рождается одиноким, и всю свою жизнь борется с этим своим одиночеством, строит отношения, поддерживает их. Правда, потом всё равно в одиночестве умирает. Это я расфилософствовалась не к тому, что отношения бесполезны, как раз наоборот, они, пожалуй, и являются одни из важнейших смыслов нашего существования на земле. И я поддерживаю Вас в Вашем желании научиться их выстраивать. Вам поможет длительная индивидуальная и обязательно групповая терапия, как мне кажется, в экзистенциальных направлениях психологии. Выбор специалистов сейчас большой, выбирайте и работайте над собой. Это реально решаемая проблема. Всего Вам наилучшего, Елена.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Инна. У меня к Вам встречный вопрос - а Вам самой действительно хочется быть общительной? Вы какая на самом деле? Понимаете, в погоне за принятием нас окружающими, мы порой стремимся убежать от себя истинных. Становимся  такими, как нас хотят видеть (по нашему мнению), но при этом теряем себя. Возможно Вы много смотрите на себя со-стороны, критически. И не знаете себя настоящую, отсюда и одиночество.

Возможно, Вам нужно познать и принять себя, для начала, а уже потом строить свою систему общения, с собмтвенными инструментами общения (тогда и слова будут Ваши, а их искать не надо - они всегда в Вас).

(но это я сейчас просто "навскидку" говорю, разбираться нужно с психологом, конечно, - в этом готова помочь Вам)

Всего Вам доброго.