Что делать, если у ребёнка мысли о суициде?

Роман 04.10.2016

Здравствуйте, моей дочке через 20 дней 6 лет 26.10.2010. Она веселый и жизнерадостный человечек. Пару дней назад произошел следующий случай. Ей несколько раз сделали замечание за баловство. Не помогло - наругали. Снова не помогло шлепнули по попе - заплакала, взяла колготки и стала душить себя. Её остановили, а она истерически плачет и говорит хочу задушиться не хочу жить вы меня всегда бьете. Подскажите что делать в данной ситуации ( такое у нас впервые). Можно самим как то поработать с ребёнком или лучше не замедленно к специалистам?

Роман, здравствуйте.

Панику отложите и внимательнее присмотритесь к дочери. В 6 лет дети всерьез не могут думать о суициде. Скорее всего она это либо где-то услышала или увидела передачу по телевизору, и таким образом выражает протест вашим требованиям.

Учитесь с ней договариваться и слушать то, что она рассказывает, проводите с ней побольше времени и играйте. Интерес и внимание родителей, это самое важное, в чем она сейчас нуждается. Возможно она права и вы слишком строги, а возможно просто она чрезмерно эмоционально реагирует на соблюдение неких нормальных правил поведения.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире