Ещё при жизни мамы думаю о её смерти

Альберт 21.02.2010

здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Альберт мне 20 лет и я студент. Моя проблема заключается в том что ещё при жизни мамы думаю о её смерти и как это на меня повлияет. Я думаю что мне будет очень тяжело это принять и я хотел бы попросить у вас совета на то как мне следует относится к данной проблеме которая очень тяжело может отразится на моей психике в будущем. Заранее благодарен.

Кошеваров Евгений Николаевич

Альберт, на сколько я понимаю, тебя пугает не столько смерть матери, а то, как ты будешь жить без матери. Подумай над этим, подумай над неспокойствием о своей жизни. Отсюда следствие - становись взрослым, самостоятельным, независимым человеком. Имей свое мнение, получай навыки в работе, ищи источники постоянного дохода уже сейчас.

Не важно, когда придет смерть, важно воспитать в себе зрелую личность, и показать матери, что она может быть спокойной за тебя, дабы где-то не перерабатывать, гд-то лишний раз отдохнуть - вот где будет твоя истинная забота о матери и ее долголетии. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альберт! Страх смерти родителей и в частности матери вполне естественнен, так как после их ухода за нами не остается поддержки и мы следующие на очереди в поколении - и возможно Вас пугает не сам факт смерти матери, а именно что Вы останетесь один в череде поколений! И возможно, что над этой проблемой Вам и надо поработать, чтобы Вы смогли свою жизнь прожить таким образом, чтобы в страрости могли ни о чем не жалеть, а передавать свой опыт своим будущим поколениям - и это будет как раз положительный выход из кризиса - принятие своей жизни! А сейчас постарайтесь ценить и уважать мать, говорить ей все что хотите и не стесняться - это Ваш близкий человек, чтобы потом не жалеть о том, что Вы не смогли ей что-то дать и сказать!

Здравствуйте, Альберт!

Страх смерти, как своей собственной, так и близких людей - неотъемлемая часть нашей жизни, данность нашего бытия. В той или иной мере эти переживания сопровождают жизнь каждого. Можно ли заранее подготовиться к переживанию горя по поводу кончины близкого человека? Не думаю... (Хотя существуют исследования, в которых выявлено, что смерть человека после тяжёлой продолжительной болезни переживается легче, чем внезапная ранняя смерть.)

Есть такая фраза: "Чтобы не бояться смерти, надо не бояться жить!" Отзывается эта фраза как-то у Вас, Альберт?