Стыдно так, что появляются мысли вообще не жить!

Марта 18.07.2013

Я Марта, мне 35. Проблем с алкоголем никогда не было, наследственность хорошая, психическими отклонниями и всякого рода фобиями не страдаю. Можно сказать что я вообще не пью, тем более мы очень хотим стать родителями. А тут что-то невероятное произошло… Был день рождения мужа, отмечали на природе. Специально взяла отгул на работе. Пол дня готовила, волновалась чтобы всего всем хватило. И естественно ничего не ела, как-то не до этого было. Приехали гости, за каждым ухаживала, переживала чтобы все прошло хорошо, пила мартини, и в какой-то момент меня вырубило, проснулась утром и ничего не помню! Так страшно!!! Муж говорит что вела себя безобразно, на ногах не стояла… Стыдно так, что даже жить не хочеться! А главное, у его друзей, которые были на день рождении уже сложилось об о мне мнение как о порядочной гостепреимной хозяйке, не пъющей и скромной и т.д. и т.п. Как такое могло произойти? И как жить дальше жить? Как людям в глаза смотреть? Уже третий день после случившегося пошел, а легче не стало ни капли, только еще хуже. Утром иду на работу, как-то "на автомате" проходит день, а вечером прихожу домой и ложусь в кровать и так до утра. Аппетит пропал полостью, полная апатия к жизни. Помогите мне пожалуйста советом, подруг нет, поделиться не с кем, а муж обижен и зол.

Марта, а знаете что? А разозлитесь-ка на своего мужа!
Он "обижен и зол", понятно. А где был, этот мужчина, когда его жена находилась в состоянии беспомощном?.. Почему не вступился, не прикрыл, не сгладил?
Семья это ведь партнёрская поддержка, ко всему прочему.
Вот и выясните у своего партнёра, что он делал, чтобы сохранить Вашу личную, и общую семейную репутацию?
Конечно, я вряд ли рекомендовала Вам предъявлять претензии к мужу, злоупотребляй Вы частенько...Но, что-то подсказывает мне, что данная ситуация неординарна. ;)
А еще отнеситесь к событию как кризису отношений. "Кризис" означает выбор, поворот, событие, изменяющее положение вещей.
Может быть этот кризис к лучшему? Пусть друзья пройдут проверку "на вшивость"(пардон).

Жить! И радоваться жизни, Марта, без всяких метаний.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Марта, пойдите немного навстречу своему страху... На самом деле ничего "страшного", что может подорвать каким-то образом Вашу репутацию, не произошло.

Если Вы хорошо знакомы с гостями, которые были на этом мероприятии, обсудити с ними это. Прямо вот так и спросите: "Перегрузилась немного, ничего не помню, поделитесь, расскажите..." Скорее всего, что от каждого из гостей Вы услышите: "Ничего страшного, бывает..."

И уж точно, никому из гостей не придет в голову осуждать вас и считать плохой женой своему мужу.

Вы и сами все объяснили, как это могло произойти: не ели до праздника, переживали, в принципе - человек непьющий, а здесь было не отвертеться, природа, свежий воздух, усталость, наверняка гости к Вам подходили выпить за мужа, за здоровье, за семью и т.д. А Вы старались угодить всем, вот и не рассчитали силы, ведь раньше с Вами такого не случалось? Откуда же Вам было знать, что уже достаточно, тем более, что пили некрепкий напиток?

Не переживайте, поговорите хотя бы с кем-нибудь из гостей, Вам точно станет легче!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган