Как избавиться от мыслей о суициде?

Анна 30.01.2012

Здравствуйте,за ранее благодарю Вас,за Ваше внимание и помощь!Сегодня впервые решилась обратится к психологу,хотя знаю что проблема живёт уже очень давно.Все последние 6 лет я живу на вулкане и кажется что ещё немного и всё.Думаю что всё началось с того момента как мы сошлись с моим первым мужем (мы жили в гражданском браке),хотя могу ошибаться.Дело в том что мой муж для меня был ВСЁ,я на столько сильно любила этого человека,что не замечала ни что и не кого.Влаживая в него свою душу,я не слушала ни кого.Через год я забеременела(21 год) до 6-ти месяцев всё было хорошо,как должно быть(забота,опора,реализация планов,что косалось будущего ребёнка и.т.д.)На 7-м месяце всё куда-то испарилось.Муж мог не начевать дома,искал причины для скандала перед зарплатой вообщем ад.А 26 июня муж утром пришёл домой не известно от куда,после моих вопросов(где он был и почему не ночевал дома)он просто наорал на меня и ударил на глазах у моего отца,после чего ушёл.В этот день я родила сынишку(кесерево).И это я простила.И тут я начала замечать в себе реальные изменения.Вообщем мне ни с чего когда всё хорошо и спокойно становился противен мой муж и я искала повод для скандалов,и я выгоняла его.Проходил день или два и начинала страдать,скучать и возращала его в семью,хотя раньше такого ни когда не было.Да мне с ним противно было сексом заниматься иной раз ни с чего.Потом муж уехал на заработки в Крым и приехал от туда с новой женой(дочь его прораба)уже беременной.Для меня это был сильный удар,но когда он отказался от ребёнка,он выбил окончательно почву из под ног.Я стала пить,гулять зная что у меня ребёнок дома с бабушкой который скучает за мной,но я не останавливалась.Это длилось на протяжении 2-3 месяцев,пока я не встретила Диму.Он стал искоркой в нашей с сыном жизни.Встретились случайно на дне рождении у общей знакомой,раньше я его знала и даже когда-то была близость.Не знаю у нас так быстро всё закрутилось и мы буквально в течении недели переехали к нему.Добрый,заботливый,нежный эти все слова к нему,да что говорить если сынок стал называть его папой.Но тут ужас,Диму с дома выводят в наручниках.Статья 186 часть3 (от4 до 7)воровство.Яне могу передать что со мной происходило,я переехала до родителей.Спать не могла,плакала.Вот тогда я и задумалась впервые о самоубийстве,но остановила меня мысль о сыночке.Я бегала искала деньги на питание нам с сыном и Диме на передачки и на адвоката.Дома пошли скандалы с родителями из-за денег,да у нас и до этого были натянутые отнашения.Работы стабильной в городе нет.Вот и решилась я уехать в Крым на заработки что б ребёнок ни в чём не нуждался и вытянуть Диму.Уехала на 2 месяца,сходила с ума так как не видела сына,работала сутки через сутки,но я добилась своего. Диму отпустили(3 года условно)я привезла хорошие деньги.Но внутри что-то щёлкнуло,что-то изменилось.Сейчас мы вместе,но со мной всё повторяется,меня через какое-то время начинает выворачивать из нутри и я ищу повод для скандалов,я не сплю с ним,меня всё раздрожает и я срываюсь не только на него но и на родителей,на сына.Возможно сейчас у меня идут ломки из-за того что скопилось очень много проблем(деньги,часто болеет ребёнок,нет работы)?Но я очень сильно боюсь повтора,а ещё больше меня пугают мои частые мысли о самоубийстве.Не знаю почему но я даже представляю как это будет.Я ловлю себя на мыслях что я просто устала,что скоро всё пройдёт,что я просто начинаю себя жалеть а этого делать не надо,но это мне не помогает.Поэтому я и решила обратится к Вам за помощью.Пожалуйсто не оставьте моё письмо без внимания.За ранее спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Анна.

"но я добилась своего"

То с чем Вы столкнулись, в научных кругах называют -фрустрация, нет самореализации. Вы очень энергичный человек, с большим скрытым потенциалом. Положение вещей вокруг, не очень Вас утраивает, так как цель совсем иная. Но для достижения поставленной цели, не хватает сил. Выработанные стереотипы в процессе научения и формирования модели Вашего поведения, устарели. Выход - Учеба. Самосовершенствование. Спорт. Духовное развитие. Это позволит Вам скидывать накопившийся "груз", а так же во время подстраиваться под постоянно меняющуюся окружающую среду.

Так же нужно не забывать, что Ваше настроение напрямую передается Вашему малышу, что не очень хорошо отражается на его гармоничном развитии.

Желаю удачи!!

Берегите себя и своих близких.

С Уважением Евгений.

Еще одна ошибка- это практически повторение предыдущей ситуации. Вы в течение недели переехали с сыном к человеку, с которым немного были знакомы. Разве вы знали, чем он занимается, на какие средства живет? Вам хотелось устроить свою жизнь, быть любимой, тем более, что парень неплохо отнесся к сыну. Вы не приняли во внимания опыт прошлого: ваши мучения, расставание, отказ отца от сына.

То, что вы не бросили близкого человека в беде, характеризует Вас как человека отзывчивого, благородного, умеющего прощать  и помогать другим.

Вы не пишете, как живут Ваши родители (дружно или нет), какие отношения у вас с отцом, с другими родственниками, с подругами? Возможно, вы сильно зависите от их мнения. Для меня это не полная информация.

На мой взгляд, ваша проблема именно материально-психологического  плана - вы хотите жить лучше, стабильнее, хотите, чтобы о вас заботился мужчина (вы ведь в свое время ему помогли). Вы не получаете того отношения, которого ждете от Димы, оттуда и эта неудовлетворенность жизнью в целом. Эмоциональная неудовлетворенность требует выхода, отсюда эти срывы на родных. Они не решат ситуацию, а только усугубят ее.

Теперь ищем выходы.

Мысли о суициде оставьте сразу, вы - мамочка, вы - молоды, вы - сильная личность, поэтому стоит приложить усилия для решения этой ситуации.

 Для начала напишите мне свои планы на ближайшие… скажем, полгода, с конкретными датами и сроками выполнения пункта плана. Продумайте каждый пункт.

Вторым шагом следует поговорить с вашим молодым человеком на предмет, как он видит вашу совместную жизнь через год, через пять лет? Какие планы у него на ближайшие полгода? Есть ли место в этих планах для вас, вашей семьи? Планирование своей жизни - это первый шаг к «выздоровлению от суицида». Пока не выполните плана, не уйдете. Расскажите ему, что иногда вы не находите себе места, злитесь, раздражены, в этом есть и его заслуга. Поговорите по душам, возможно, и ему есть что вам сказать.

Третий шаг - не притягивать проблемы «за уши». Я имею в виду, решать их по мере появления. Если сваливается все и сразу - расставлять приоритеты.

Четвертый – дать себе свободу выбора. Если вы не хотите что-то делать в данный момент - не делайте! Сделаете это завтра! Не хотите общаться с негативно настроенными к вам людьми - не общайтесь! Если кто-то оказывает на вас давление – стремитесь отстаивать свою линию, имейте свое мнение. Если вы в данный момент испытываете раздражение - выпустите пар (с силой поиграйте в дартс, скомкайте листы бумаги, побултыхайтесь в ванной и т.д.). Найдите свой способ расслабления - стабилизируйте свое эмоциональное состояние.

Суицид- это просто. Это могут все. А жить каждый день- это сложно, больно, страшно, но прекрасно! Надеюсь, что помогла Вам. Обращайтесь.

Рядинская Е.Н.